Чтение в субботу вечером – отрытое письмо полковника

топ 100 блогов antinormanist16.06.2018
В Португалии в последние месяцы много дискуссий вызвало открытое письмо отставного полковника Виктора Сантуша по поводу отношения властей страны к ветеранам Заморской войны.

Ряд британских и американских военных экспертов изучили действия различных стран во 2-й половине ХХ века, вовлечённых в конфликты в отделении от своих территорий и результаты, которых они добились. Один из них, больше всего писавших о португальских войнах, американец Джон П.Канн, работающий в Лондонском королевском колледже, пришёл к таким выводам.

Во всём мире было только две страны, которые смогли вести одновременно операции сразу на трёх театрах боевых действий: могучая Великобритания с фронтами в Малайе (на удалении 9300 километров от метрополии, с 1948 по 1960 годы), в Кении (на удалении 5700 километров, с 1952 по 1956) и на Кипре (на удалении 3000 километров, с 1954 по 1959), и маленькая Португалия с фронтами в Гвинее (на удалении 3400 километров), Анголе (7300 километров) и Мозамбике (10 300 километров) с 1961 по 1975, то есть 13 лет подряд.
Данный специалист пришёл к выводу, что Португалия, учитывая предпосылки, связанные с трудностями материально-технического снабжения сил на трёх фронтах, расстояния, обширность рассматриваемых территорий и протяжённость их границ, продемонстрировала лучшие результаты, чем Британия.

И эти результаты были достигнуты, в первую очередь, благодаря человеческому фактору, способностям, жертвам и страданиям поколений офицеров, сержантов и рядовых трёх родов войск.
Их сверхчеловеческие усилия на протяжении 13 лет неизбежно отразились на их здоровье – хронические заболевания, полная или частичная нетрудоспособность, ранняя смерть. Всё это, сделанное во имя Родины, заслуживает признания нации, которого никогда не было им дано.

Во всём цивилизованном мире, не только в богатых странах, граждане, участвовавшие в военных конфликтах, независимо победных или проигранных, получали и получали от своих правительств помощь, гораздо большую чем обычные люди, особенно в области социальных выплат, пенсии и медицинского обслуживания, как и положено для нормальной нации, уважающей тех, кто сражался за неё, рискуя собственной жизнью.

Ко всем британцам, французам, русским, немцам, итальянцам, японцам, кто носил форму на фронтах войны, относятся не так, как к рядовым пенсионерам. Так же и в Польше и других странах Восточной Европы, и даже для бразильцев, сражавшихся в экспедиционном корпусе в Европе в годы Второй Мировой.
То же самое относится к малазийцам, австралийцам, филиппинцам, новозеландцам, индийцам.

В США существует обширная программа поддержки ветеранов, не зависящая от политических прихотей президента, министров или конгрессменов. Так как вся нация осознаёт, что те, кто отдал жизнь за Родину, достойны покоя на ухоженных кладбищах, а их дети и те, кто выжил – социальных пособий, медицинского обслуживания, особых условий доступа в университеты или на работу. То, что Америка никогда не забывает тех, кто сражался за неё, является предметом особой гордости всей американской нации.
Даже Иран чтит и помнит своих павших в ирано-иракской войне.

Эта обычная практика во всё мире. Кроме Португалии.

В моей стране сотни военных кладбищ, разбросанных по Гвинее, Анголе, Мозамбику, Индии и Тимору, заброшены, если не осквернены. Просто поразительно состояние деградации, в котором оказалась наша нация. Кажется, единственное место, которое поддерживают в порядке – это памятник у Беленской башни, видимо, чтобы было, где проводить официальные церемонии.
Недавно мы все видели по телевидению Рижбургское кладбище во Фландрии, где похоронены наши воины, павшие 100 лет назад, ухоженное и презентабельное. Его содержание оплачивается из государственной казны. Какой контраст с той заброшенностью, в которой пребывают памятники павшим в Заморской войне даже в муниципалитетах на территории самой Португалии.

Великий британский лидер военной поры Уинстон Черчилль сказал, что "характер нации проявляется в её отношение к своим павшим". Другой сказал: "Воины умирают только тогда, когда Родина забывает о них".
У нас есть Лига ветеранов, состоящее из однополчан тех солдат и сержантов, что пали на Заморской войне. Им удалось восстановить несколько кладбищ в Африке и перенести ряд захоронений в Португалию. Но всё это они делают исключительно на добровольные пожертвования со стороны ветеранов и семей погибших. В государственном бюджете средств на это нет. Но почему государство не хочет платить ветеранам?

В моей стране пенсионер, отдавший несколько лет своей жизни войне за Родину, ничем не отличается от обычного гражданина, ему не положена ни доплата к пенсии, ни льготное медицинское и лекарственное обслуживание.
Политики яростно отстаивают "равенство", забывая, что военные отличаются от граждан тем, что им приходилось отдавать свои жизни за страну.

Первая республика, где бушевала политическая неразбериха, дряблый парламентаризм, постоянные финансовые проблемы и экономические кризисы, не забыла тех, кого послала сражаться за страну в Первую мировую. Та война для португальцев продлилась всего 18 месяцев, но все те, кто был послан воевать, получили дополнительные меры социальной поддержки, почёт и уважение всей нации. В те времена португальские политики достойно выполнили свой долг в отношении тех, кто сражался за Родину.

Вся нация с политиками во главе отдала всё, что у ней было, тем, кто сражался за Родину, несмотря на отчаянное экономическое положения, находясь на грани банкротства.
В те времена мы всего лишь поступили так, как принято среди цивилизованных наций.

Теперь мы единственные, кто не разделяет общепринятого отношения к тем, кто служил Родине на поле боя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кураев жжот и троллит: После того, как я показал ему мавзолей Ленина и надгробный бюст Сталина за ним, он спросил: "А разве Ленин-Сталин это не один человек?". Получив отрицательный ответ и изрядно подумав, мальчик делает следующий шаг в познании своей истории: "А война при ком была?". ...
например * . Я эти цветы (Мальва) только на Украине встречала раньше. *В т.ч. для одного paninter а, который просил показать, как похорошело ...
Страх – такая непростая палка о двух концах: одним – лечит, другим, может, калечит?! Мальчику Иванко рассказал, что у них в городе Пешт живёт Бабайка и обитает в подвале старого дома. Взрослые его не видели и никто, никогда не увидит. Но он существует. И уносит непослушных дет ...
Оторваться невозможно)) И еще у меня новая форма, как раз подошла под фокаччу. ...
Позвони! Фотограф - Алиса Вернер (Alisa Verner) , Питер. ...