Чтение в субботу вечером – и про британцев и зулусов

топ 100 блогов antinormanist17.03.2018
Небольшой текст на тему весеннего обострения этой недели.

Непосредственным поводом (то, что причиной было "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать" понимал любой разумный британец даже в то время) для англо-зулусской войны 1879 года послужило убийство двух неверных жён пограничного вождя зулусов и одного из ближайших советников царя Кечвайо Сихайо в июле 1878 года.

Данные жёны после измены бежали с любовниками в британский Наталь, причём поселились на другом берегу пограничной реки Мзиняти (Буффало) и не подумав удалиться вглубь британской территории. Более того, вели себя вызывающе, всячески надсмехаясь над приезжавшими из-за речки по разным делам зулусскими воинами, утверждая, что у Кечвайо и Сихайо кишка тонка, чтобы их покарать по зулусским законом на британской земле.
Конец был немного предсказуем – старший сын и наследник Сихайо, Мехлоказулу, наплевав на прямые запреты царя и отца, меньше всего заинтересованных в тот момент в дальнейшем ухудшении отношений с Британией, собрал группу таких же возмущённых молодых воинов, переправился через речку и убил обоих женщин (не посмотрев на то, что одна из них была его матерью).

Разумеется, британские власти Южной Африки раскрутили инцидент по-полной, устроив шумную кампанию в прессе.

Готовясь к войне, британский верховный комиссар Южной Африки Бартли Фрер озаботился и прикрытием. Набранные из местных туземцев вспомогательные части (принцип набора – одна винтовка на десятерых) посетили жившие в Натале политэммигранты - изгнанные зулусские принцы, братья Кечвайо, один из них даже присоединился к силам вторжения, получив должность в штабе.

Специально для туземцев комиссар Фрер издал особое воззвание на зулусском языке (на английский оно не переводилось), где извещал их, что британцы воюют не с народом зулусов, а только с "кровавым деспотом и тираном" Кечвайо, а народу зулусов они несут исключительно "свободу и цивилизацию".
Письменность зулусам миссионеры уже придумали, правда с её распостранённостью были большие вопросы, поэтому обращение планировалось зачитывать через "оппозиционеров".

Так что видимо рядовые зулусы так и не узнали о том, что британцы воюют с ними "за нашу и вашу свободу", и случилась Исандлвана.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. View Poll: #1987624 ...
отдаю детские комбинезоны на ребёнка 1,5 года , отдам каждый за 10 рулонов туалетной ...
помогите понять все ли в порядке с ребенком. Неделю назад дочка упала на детской площадки с горки, сильно плакала и держала ручку, сразу же показали ей медсестре, та ее пощупала, сказала что все хорошо. Моя дочь обычно не плачет, поэтому было сразу понятно что ей реально больно, она еще ...
Помидоры + огурцы + зелень + шампиньоны свежие ( по желанию) + размятый вилкой ...
Коалиция требует выхода России из Сирии, Россия ответила жёстким нет. Это пат. Который играет на Россию. Если коалиция уйдёт из Сирии, им придётся уходить отовсюду, даже из Рамштайна. В нынешних условиях - это самоубийство НАТО. Не выход - это огромная вероятность прямого и крупного ...