Чтение между букв

топ 100 блогов el_murid28.08.2011 Читая и глядя на сообщения из зоны боёв, есть смысл понимать, что самый неангажированный корреспондент дает статичную картину. Грубо говоря, фотографию. Сколь-либо достоверная картина может быть получена только в динамике - условно говоря, видео.

Я бы рекомендовал очень внимательно следить за репортажами ребят из "Комсомолки" - Стешина и Коца. Они пишут именно то, что видят, причем их репортажи идут в очень нехарактерном для современной журналистике жанре очерка. То есть - что вижу, о том и пою. Без излишних уводов в сторону и рассуждений. Только есть смысл понимать, что они "очеркуют" с территории, которая не контролируется никем либо контролируется мятежниками. Поэтому вынуждены давать информацию, держа в голове, что за излишнюю правдивость можно и потеряться.

Что касается жертв. Не нужно забывать - стоит жара. Если на фото народ в майках - то около 30. Если в свитерах - то около 20. Если в шубах и валенках - то примерно 10-15 выше ноля. При +5 жизнь замирает, население массово околевает от переохлаждения. Африка же. Поэтому уборка трупов ведется хотя бы из инстинкта самосохранения. Есть фотографии, где жертвы (видимо, первых боев в воскресенье) находятся в ужасном состоянии из-за стремительного разложения. Поэтому сами местные жители невзирая на перестрелки заинтересованы в том, чтобы как минимум срочно захоронить погибших - хоть в скверике возле дома. Именно поэтому любители апокалиптических сцен гор трупов выглядят разочарованными и требуют подробностей - "Иначе не поверим". Увы для них - но такой момент они должны учитывать.

Истребление негров. Информация об этом идет из самых разных источников - поэтому как минимум она не ложна. Расизм в Ливии не так чтобы развит - но негров на побережье действительно в бытовом плане не любят. Резня негров в Бенгази была весьма бойкой в первый месяц мятежа - просто о ней не писали, дабы не портить имидж борцов с режимом. Через месяц негры закончились - и писать стало не о ком. Но бенгазийские ролики сцен расправ были весьма многочислены.

О спецназе иностранных государств. Свидетельств об их действиях найти практически невозможно - тем более, что наши спецназовцы могут подтвердить - задача этих подразделений - не общевойсковой бой, поэтому им необязательно (а зачастую совершенно не нужно) облачаться в боевой раскрас с крупной надписью на спине. Скорее наоборот - их задача быть максимально незаметными внешне и провести операцию максимально стремительно. Уже поэтому сфотографировать спецназовца за работой (и остаться кстати, живым) - практически подарок судьбы. Так что никаких кадров никто скорее всего, и не увидит. Однако их участие в событиях озвучено неоднократно - и из самых различных источников. Поэтому есть смысл принять эту версию.

Вообще, штурм Триполи - пока загадка. Загадка в смысле подетального разбора. В целом картина уже понятна. Первая фаза с участием профессионалов и военнослужащих закончилась - видимо, где-то к среде. Уже поэтому о ней вряд ли будет известно подробно. Кто следил за событиями - некое судно забрало из порта неких евробеженцев - но вот куда прибыли эти беженцы - так и не сообщено. Собственно, не сообщалось, чьи граждане эти беженцы, куда отплыло судно - и так далее. Учитывая практику, когда о таком событии подробно сообщают - из каких стран, кто такие и тому подобное- то мимоходом пробежавшая информация навевает на мысль, что забирали как раз завершивших свою работу военных. Видимо, их было достаточно много, так как иначе тихо и без помпы эвакуировали бы на вертолетах или десантных катерах. Тут же пришлось подгонять целое судно - и прикрывать таким сообщением. Согласитесь - подогнать корабль на третий день после начала штурма, чтобы забрать таких беженцев - это целая канитель. Нужно беженцев собрать по всему городу во время боев, нужно их сконцентрировать в порту, нужно где-то перехватить судно и направить его в Триполи.. В общем, морока. А тут - три дня - и прошла эвакуация.

Говоря в целом, любая информация на самом деле является полезной - просто нужно не воспринимать ее "в лоб", а формировать общую картину - и желательно, в некой динамике. Тогда три четверти вопросов отпадут сами собой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Лучше всего прятаться у врага под носом» Что чувствуешь, когда умираешь? Что происходит, когда приходит костлявая старуха с косой в тебе гости? Я отвечу. Ничего. Как будто засыпаешь. И не видишь снов только. Сказки о тёмных тоннелях со светом в ...
Прошу прошения за много постов в последние дни. Но тут новый повод мне покоя не дает. Сегодня среди ночи проснулись от странного дыхания ребенка (1г и 5 мес). Больше всего это похоже было как если бы взрослый человек сдавленно рыдал, пытаясь приглушить всхлипывания. Резкие прерывистые ...
Самый страшный сон американских генералов близок к воплощению в реальность 4 февраля 2021 года состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел России и Китая Сергеем Лавровым и Ван И, значение которого сложно переоценить. В рамках переподписания Договора о дружбе и ...
В то время, когда за окном заливает дождь, а машины вместо сугробов на дорогах рассекают глубокие лужи, хочется настоящей зимы. С хрустящим снегом, сугробами, километровыми сосульками, узорами на окна, запахом мандаринов, льдом на речках. Но все это будет в наших краях уже точно не в этом ...
...