Чтение и иностранные языки

топ 100 блогов malyshi13.06.2018 Всем привет!
Есть несколько вопросов связанных с обучением ребека и не только)
1. К родителям детей-дошкольников около 5 лет - как у вас с обучением чтению? Как я поняла из недавнего поста про подготовку к школе - чтение это прям маст и вокруг полно детей которые уже вовсю читают в этом возрасте (плюс еще свекровь меня накрутила на эту тему, признаю)))
Моей дочке 5,2, буквы она выучила раньше чем начала говорить - года в два, но я эту тему не педалировала поэтому с тех пор она их пару раз успела забыть и заново узнать) В общем, еще в пять лет с чтением было ровно никак. Но мысли о школе становятся все неотвратимее - у нас в школу идут с 6 лет, знакомая отдает дочку вообще в 5,9. Две недели назад я решила что хватит нам расслабляться и мы стали каждый вечер по 10-15 минут заниматься, буквы она уже хорошо все знает, произносит тоже вроде правильно, спасибо в одном из постов посоветовали отличный букварь Жуковой и дело пошло - стало понятно как научить ребенка читать слитно слог и в общем то несложные слова из 1-2-3 слогов она может прочитать и понять слово. Ей нравится когда получается, но в общем идет не то чтобы очень легко, хотя прогресс супер как для моих скромных педагогических способностей.
В общем-то, чего я хочу - средней температуры конечно, ну и в принципе понять правильно ли я делаю - или может нужно ждать когда появится интерес именно, потому что сейчас это уже как правило больше, что каждый день немножко, но тренируемся?

2. Кто занимается с детками самостоятельно английским языком - посоветуйте также книги/пособия начиная вот с самого начального уровня. Некоторый прогресс в чтении прямо меня вдохновляет на новые свершения)) ну или хотя бы попытку таковых.

3. И еще один вопрос немного относящийся к теме переездов в другие страны, у кого был опыт переезда с детьми 6-7 и старше лет в страну без особого знания ребенком языка, как поступают в таких случаях со школой? Идут в обычную и паралельно всякие курсы-репетиторы, или есть какие то спец классы? Особенно интересны англоговорящие страны и Германия, вопрос чисто теоретический, просто вообще не представляю как это происходит. И аналогичный вопрос по взрослым - если жена переезжает за мужем без знания языка, или и сам муж в том числе не знает непосредственно языка страны (если она не англоязычная, а допустим Германия-Бельгия-Нидерланды), у кого есть такой опыт жизни в стране и изучения нового языка - поделись хоть вкратце своими историями/впечатлениями/итогами, буду благодарна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
старьё моё. 12 лет ...
откуда:SCHONER WOHNEN ...
В ночь на 9-е Мая взрывы на шахте "Распадская". 31 погибший и под землёй люди, ...
   Свою историю Фаселис ведет с VII века до н. э. Отцы города спроектировали его так, чтобы было удобно заходить судам: «Морской город» - так название переводят с лувийского - обладает сразу тремя бухтами. После нескольких часов, ...
Потом надо спуститься в исходную точку и заново лезть в гору ко второму водопаду. Кто-то устроил себе офис на дистанционке, тут тебе и стол и кресло и зарядки для компьютера. Окаменелость машины юрского периода. ...