Чрезмерно культурная шведка оскорбила афро-шведов

топ 100 блогов dostalo19.11.2015 Не зря говорится: «Благими намерениями дорога в ад выстлана»! Или, на современный лад: «Хотели, как лучше, а вышло как всегда».
Министр культуры Швеции Лена Адельсон Лильерот, пытаясь сделать доброе дело, оскорбила темнокожее население своей страны, чем, в общем-то, впечатлила меня.


Чрезмерно культурная шведка оскорбила афро-шведов

Акция, в которой приняла участие министр культуры, была посвящена очень серьёзной проблеме: обычаю обрезания женщин во многих африканских странах. Тема, как вы понимаете, не просто животрепещущая, но и, скажем откровенно, страшная. В общем, мысль, действительно, была весьма благая!

Только вот воплощение этой мысли было несколько… скажем мягко, чрезмерным. Был испечён шоколадный торт в виде темнокожей женщины: руки, ноги, туловище – всё в натуральную величину. «Тело» это лежало на столе. А под столом сидела автор этого всего безобразия. Её голова была головой торта. (На лице дополнительно были нарисованы глаза, рот и зубы)


Чрезмерно культурная шведка оскорбила афро-шведов

Лене Адельсон Лильерот должна была отрезать кусок торта и накормить им автора. По идее, символизировало данный перформанс следующее: сущность африканских женщин поглощается современным африканским обществом. Обычаи африканских стран не дают личности развиваться. И тд, и тп. (По крайней мере, я этот образ считала так)

Лена Адельсон Лильерот, как человек без ложных комплексов, совершенно спокойно восприняла ситуацию и накормила «смуглянку» «её же телом». Всё бы ничего, но многие представители африканской общины Швеции отнеслись к увиденному весьма и весьма болезненно.

В чём их винить нельзя, ведь показанное – часть их культуры. Они либо сами пережили что-то подобное, либо благополучно от этогосбежали в другое государство. В любом случае, тема для них была настолько болезненной, что перформанс они восприняли как оскорбление.

И вот, внимание, вопрос: как министр культуры столь толерантной и развитой страны, как Швеция, может быть столь «толстокожим» человеком и не понимать, что может своими действиями вызвать болезненные ассоциации?!

В общем, отсутствие сопереживания может привести Лену Адельсон Лильерот к отставке…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем немного времени осталось до вступления в силу закона о запрете курения в общественных местах, а также в поездах дальнего следования. Иной раз невозможно ехать. Накурятся всем вагоном, что дышать невозможно. Давно пора было ввести такой закон. В поездах и мамочки едут, и беременные ...
 Все видели хоть одну семью вокруг себя среди близких, соседей и просто знакомых, где несколько поколений состоит из одних женщин: бабуля без деда, потом её взрослая дочь (тоже без мужа), затем внучка бабули, а бывает ещё и правнучка. Но даже если три поколения повторяются в одной ...
Сталин - урка, все советские генералы времен  Второй Мировой Войны - урки, все советские историки - проститутки и всего одна цифра 41 миллион... “ Согласно рассекреченным данным Министерства обороны РФ, потери Советского союза во Второй мировой войне составляют ...
У меня была сначала идея сделать заголовок "Гарри Поттера" отменили, смотрим "Уэнздей". А что, суть примерно та же, даже серий столько же. На всякий случай сюжет напишу, а то лет через 5 буду перечитывать и сама не вспомню. Дочь Адамсов отправляют в закрытую школу для "изгоев", где ...
От чего якобы ушли, к тому и пришли! За четверть века никто, ничему не научился, кроме как вседозволенности и безнаказанности. Трагедия в Крокус Сити. Пятеро с полным боекомплектом ...