ЧМ опять под угрозой?

топ 100 блогов sapojnik19.07.2016 А вот и подоспели - весьма оперативно - выдержки из доклада Макларена, переведенные на русский язык. Там все просто, как все гениальное:

"Как положительная проба становится отрицательной

Первая схема сокрытия положительных проб, описанная в докладе, действовала в России как минимум с конца 2011-го по август 2015-го. Ее смысл заключался в том, чтобы просто помечать положительные пробы как отрицательные. Эту систему Ричард Макларен назвал методом исчезающих положительных проб. Его так впечатлила простота системы, что он не смог удержаться — и в докладе, написанном сухим языком, воскликнул: «The disappearing positive!»

Одним из главных кураторов допинговой программы был Юрий Нагорных, заместитель министра спорта России, назначенный в 2010 году. Как говорится в отчете, Нагорных лично решал, чьи положительные пробы нужно скрыть, а кого защищать не стоит.

Порядок действий лаборатории в случае обнаружения положительной пробы был следующим. Сотрудник записывал номер пробирки, дату взятия пробы, пол спортсмена и вид спорта, а потом передавал эту информацию «связному»: эту роль в разное время выполняли советник министра спорта РФ Виталия Мутко Наталья Желанова, сотрудник Центра спортивной подготовки сборных команд России Алексей Великодный и заместитель главы департамента науки и образования в Минспорта Авак Абалян (в распоряжении комиссии есть электронные письма между сотрудниками лаборатории и связными).

«Связной» отправлял информацию в Российское антидопинговое агентство, которое предоставляло сведения о спортсмене (в лаборатории все пробы анонимны). После этого заместитель министра спорта Юрий Нагорных выносил решение — либо «Сохранить», либо «Карантин».

Если приходило указание «Сохранить», лаборатория отмечала в системе ADAMS (база данных ВАДА) эту пробу как отрицательную. В случае ответа «Карантин» анализы выполнялись по международным правилам.

В докладе говорится, что для российских спортсменов опцию «Сохранить» министерство спорта выбирало 312 раз, а «Карантин» — 265 раз....

На декабрь 2014 года ВАДА запланировала проверку московской лаборатории. Агентство попросило главу лаборатории Родченкова сохранить все образцы, какие есть. После письма из агентства лаборатория истребила около восьми тысяч проб, взятых до 10 сентября 2014-го: формально их можно было уничтожить, поскольку истек минимальный 90-дневный срок хранения (в первом докладе также говорилось об уничтожении проб, но их количество оценивалось примерно в полторы тысячи штук).

После уничтожения образцов остались 37 положительных проб, помеченных как отрицательные; их взяли с сентября по декабрь 2014 года. 12 декабря, за пять дней до приезда комиссии ВАДА, Родченков встретился с замминистра Юрием Нагорных, который решил вызвать «волшебников». В тот же день вечером в лабораторию пришли сотрудники ФСБ, забрали пробы и вернули их открытыми. Как рассказал Родченков, у сотрудников не было времени, чтобы собрать чистую мочу спортсменов, поэтому использовалась любая чистая моча других атлетов. По итогам проверки этих проб выяснилось, что на емкостях видны следы вскрытия, а в трех из них ДНК не соответствовала ДНК спортсменов.

Комиссия ВАДА поручила проверить отрицательные пробы, изъятые из московской лаборатории. В результате выяснилось, что 89% из них были положительными, но в системе они были помечены как отрицательные. В целом, с 2012 по 2015 годы отрицательными пометили 643 пробы; причем, как отмечается в докладе, это происходило даже когда комиссия ВАДА вела расследование. По словам Родченкова, в 2015-м Нагорных хотел прекратить эту практику, но замглавы Центра спортивной подготовки сборных команд России Ирина Родионова настояла на продолжении. Лаборатория скрывала положительные пробы не только легкоатлетов, но и представителей других видов спорта. Речь идет о тяжелой атлетике, борьбе, каноэ, коньках, футболе, баскетболе, волейболе и других видах спорта..." и т.д. https://meduza.io/feature/2016/07/19/doklad-vada-o-dopinge-v-rossii-glavnoe?ext=sports88

Возможно, что у всего этого грандиозного скандала будет хотя бы одно условно положительное следствие: если дело в отношении России на Олимпиаде пойдет по самому жесткому пути, неминуемо встанет вопрос о ЧМ по футболу в 2018 году. Как-то все ж странно будет, согласитесь, исключать РФ из всех международных спортивных соревнований (рекомендация ВАДА) - но сохранять за ней статус хозяйки ЧМ.

От лишения ЧМ все, думаю, только вздохнут с облегчением; в стране уже едва ли осталось хотя бы с десяток тысяч жителей, кто ждал бы его с нетерпением и какими-то ожиданиями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немецкие военнопленные смотрят кино–репортаж о нацистских концлагерях. источник ...
для тех, кто не в курсе дела ...
картинку прислал benzinalcohol Животные давно лечатся грибами. Лоси и коровы поедают мухоморы и вылечиваются от опухолей, любят его также лисы, сороки и др. Белочки заготавливают грибы впрок не только для еды, а еще для того, чтобы зимой ими лечиться! Грибы лисички, нап ...
Публикуется впервые! ...
Вот решила я заняться собой, за зиму, при отоплении кожа пересохла, и лицо стало не нежным, а грубоватым... Двинула я в наш центр косметологии... Посоветовшись с косметологом, решили начать превращение в красавицу с элементарной чистки лица и масочки питательной!!! Кстати сейчас ухаж ...