рейтинг блогов

"ЧМ-2018 по футболу в России! Обратная сторона медали."

топ 100 блогов marketologiya04.12.2010
Всем уже известно, что ЧМ по футболу в 2018 году будет проводиться в России. Как заядлого любителя футбола, меня порадовало это событие, но, если рассматривать этот вопрос с экономической точки зрения, то я против проведения такого крупномасштабного мероприятия.

Кроме золотой эйфории, что у нас будет проведен ЧМ, меня настораживает тот факт, что в нашей стране не такие хорошие дела с бюджетом страны, чтобы вкладываться в сомнительные инвестиции. Я считаю, что именно мы с вами, вместе заплатим за этот чемпионат мира. Можно предположить, что к 2016-2017 году, благодаря предстоящим спортивным событиям, уровень реальных доходов российского потребителя будет ниже.

Следовательно, и спрос на бытовые, хозяйственные, технические и прочие подобные товары тоже будет ниже. Товары повседневного спроса и инновационные товары не пострадают, т.к. кушать мы всё равно будем, а для товаров-новинок сформирована своя целевая аудитория, которая в денежном плане не сильно ограничена.

Перспективы, что Россия найдет кучу денег и станет богатой, тоже нет. Что соченский распил (простите за прямоту), что этот чемпионат нужен гражданам, как мертвому стоматолог. Если мы будем брать градацию нашего общества, то для 350 000 самых богатых семей в России (по данным статистики), в принципе, это не так страшно, но для остальных 55 млн. семей - это лишний и ничем не оправданный геморрой.

Если 1000 мужиков с голыми коленками побегают у нас в стране 2-3 недели, то мне это обойдется в штуку баксов. С чего такие выводы? Всё просто, – это элементарная статистика. 50 млрд. $ на 50 млн. семей = 1000$ на семью. Наверняка стразу назревает вопрос: «Почему эти деньги я вычитаю из наших карманов?»

Разве мы поставляем на рынок что-то такое, что приносит России баснословные доходы? Мы работаем себе в убыток. Это убыток на будущее. Мы поставляем газ, нефть, металл (руду добываем и прочее), пиломатериалы за границу. Но называть деньги, вырученные от этого прибылью, мы не имеем права по одной простой причине, что это мы забираем у будущих поколений. Понимаете? Какая это прибыль? Это не прибыль, а грандиозный, катастрофический убыток для страны.

Если бы мы вместо этих ресурсов делали мебельные гарнитуры, станки, компьютеры, пластмассы, бензин "евро-5" и гнали бы это на запад, то это было бы для нас прибылью. Экономически - это прибыль. А так, извините, чтобы беготню этих 1000 чуваков оплатить, стране придется еще больше добывать газа, нефти и пилить деревьев, и продавать их за границу.

Как заявил В.В. Путин, к 2018 году будет построено порядка 500 новых стадионов. Ну и что из этого? Мы все сразу пойдем заниматься? Или для нас станет доступно всё это мероприятие? Давайте честно смотреть на вещи. Вот построят эти 500 стадионов, а чьи они будут? Государственные? Нет, частных инвесторов будут привлекать. Чтобы погонять мяч по этому полю вам или вашему ребенку, который захочет этим заниматься, надо будет платить деньги. А теперь скажите, оно вам надо? Но нас, как всегда, не спрашивают. А если принимают решения и не спрашивают, то мы кто для этой страны? Скажем мягко - никто.

Конечно, есть и плюсы в том, что Россия взяла на себя такую ответственность. Это мероприятие положительно скажется на спортивном имидже нашей страны. Чемпионат мира по футболу по числу просмотров игр бьёт все рекорды. Просмотр самых популярных матчей ЧМ достигает 0,1 всего населения страны! Это более полу миллиарда зрителей. Разве может имидж нашей страны быть важнее социальной обеспеченности граждан?

По предварительным расчетам, строительство стадионов и необходимой инфраструктуры для чемпионата мира 2018 года, обойдется России более чем в 50 млрд. долларов! Для сравнения – на подготовку к Олимпиаде в Сочи будет потрачено около $30 млрд, часть из которых выделяет федеральный бюджет. По подсчетам Минрегионразвития РФ, в период с 2009 по 2012 год только бюджетные расходы на нее достигнут 1 трлн руб. Частные вполне сопоставимы с ними. Это свидетельствует о том, что у России нет опыта в проведении подобных мероприятий и первоначальные оценки того, сколько будет стоить проведение крупномасштабного мероприятия, намного меньше реальных цифр.

Российская заявка на проведение ЧМ предусматривает проведение матчей в 13 городах — Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону, из которых перед чемпионатом один будет отсеян. Во всех должны быть построены стадионы вместимостью не меньше 40 тыс. человек (это минимальный показатель по регламенту FIFA для главных футбольных турниров). При этом в России сейчас функционирует только одна арена, более или менее, полностью удовлетворяющая требованиям международной федерации,— "Лужники", но даже она нуждается в реконструкции. Общая сумма затрат только на строительство и реконструкцию стадионов, заложенная в российской заявке,- $3,82 млрд.

"У нашей страны есть все для того, чтобы провести чемпионат 2018 года на очень достойном уровне",— сказал Путин. А в дефиците в России стадионов, аэропортов, гостиниц и дорог Владимир Путин даже увидел положительный момент: "В этом есть вызов. В этом и было преимущество нашей заявки, потому что это означает развитие мирового футбола и развитие спортивной, дорожной, транспортной инфраструктуры для нашей страны, той инфраструктуры, которой будут пользоваться не только футболисты или любители спорта, но и все граждане России".

Бюджет российского оргкомитета в $640 млн, указанный в заявке, является на самом деле каплей в море тех расходов, которые предстоит понести России в ближайшие годы. Чемпионат мира грозит для нее превратиться в самый дорогой проект в истории. Естественно, я буду только рад, если все высказывания нашего экс-президента воплотятся в реальность и пройдут так безболезненно для граждан. Учитывая сочинский опыт, имея хоть какое-то представление о наших чиновниках, и учитывая слабость российского народа к большим деньгам, я сильно сомневаюсь в столь заоблачных намерениях «нашей элиты» и всего Российского государства.




 

 

подписаться на RSSПодписаться на e-mail рассылку

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фланец – важная деталь трубопроводов Фланец – соединительная деталь, без использования которой сложно представить себе монтаж трубопроводов. Трубопроводы, которые используются в разнообразных сферах, имеют значительную протяженность. Поэтому отдельные трубы необходимо соединять ...
Оригинал взят у v_s_e_horosho в Житель Омска продал квартиру вместе с женой, детьми и внуками Женщина приобрела квартиру в Омске, а когда захотела туда въехать, узнала, что там проживают еще шесть человек. Выяснилось, что бывший владелец недвижимости продал ее вместе с супругой, ...
zapashny.ru: "Ирина Нельсон - экс солистка группы Reflex * Награждена : Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (18 мая 2017 года) — за заслуги в развитии культуры, большой вклад в подготовку и проведение важных творческих и гуманитарных мероприятий" Когда ты и твои ...
Частенько я раньше в Корчму заходила. Потом она у меня что-то в немилость впала. Испортилась. Готовить стали хуже, качество продуктов упало. Потом я долго туда не совалась. Потом сунулась. Вроде опять получше стало. Иногда заказываю. Правда, великий минус - ко мне они возят заказы от ...
Пришло время обсудить орудие труда, т.е. фототехнику. На что снимаем?Для меня каждый фотоаппарат как человек. Год привыкаешь, срабатываешься, затем начинается кооперация, срастание. Как у самураев меч является продолжением рук, так и для ...