рейтинг блогов

Члены королевских семей, прошедшие фашистские концлагеря

топ 100 блогов ru_royalty09.05.2018 Теги: Эрнст Не миновала и их чаша сия. Это были и отдельные личности, отрицавшие нацистский режим и целые семьи, как Виттельсбахи, открыто выступившие против.

Кто-то выжил в лагерях и дожил до старости, а кто-то там и погиб...

Мафальда Савойская (1902—1944), дочь короля Италии.

Вышла замуж в 1925 за Филиппа Гессен-Румпенхаймского. Принц Филипп был лояльным членом немецкой национал-социалистической (нацистской) партии, а его брат Кристофер и вовсе был частью партийной иерархии. Однако оказать воздействие на итальянскую королевскую семью через принцессу Мафальду у Гитлера не получилось. Когда Гитлер понял, что принцесса Мафальда работает против войны; он назвал её «чёрной падалью в итальянском королевском доме».

В 1943 принцессу Мафальду обманом захватили в Риме на территории посольства Германии и, после серии допросов, вывезли в концентрационный лагерь Бухенвальд. 24 августа 1944 года союзники бомбили завод боеприпасов в Бухенвальде, в результате этой бомбежки в лагере погибли более 400 узников, а принцесса Мафальда была тяжело ранена. Она получила сильные ожоги рук. Фактически умирая, Мафальда сказала двум другим итальянским заключенным из лагеря, «Помните меня не как итальянскую принцессу, но как итальянскую сестру». Чтобы не пошло заражение, одну руку было решено ампутировать. Она истекала кровью во время операции и после уже не пришла в сознание. Мафальда умерла в ночь с 26 на 27 августа 1944 года. Её тело было перезахоронено после войны в замке Кронберг в Гессене.

Гессенская королевская семья не была уведомлена о её смерти, хотя слухи начали ходить в конце 1944 года. Её смерть была подтверждена только после того, как Германия капитулировала в 1945 году. Муж Мафальды, Филипп Гессенский, также был арестован в 1943 и помещен в концлагерь Дахау, т.к. принц утратил доверие Гитлера. Но он выжил.     У Мафальды было 4 детей: принц Мориц Фридрих Карл Эммануил Гумберт (1926—2013) принц Генрих Вильгельм Константин Виктор Франц (1927—1999) принц Отто Адольф (1937—1998) принцесса Елизавета Маргарита Елена Иоанна Мария Джоанна Поликсена (род. 1940)



  

Виттельбахи - Альбрехт (1905-1996) принц Баварии, с семьей.

Ещё до Второй мировой войны весь дом Виттельсбахов, к которому принадлежал и принц Альбрехт Баварский, выступал против нацистского режима и отказался присоединиться к нацистской партии. В октябре 1944 года Виттельсбахи, Альберт и Мария, были арестованы и отправлены в концентрационный лагерь Заксенхаузен в Ораниенбурге. В апреле 1945 года семья была перемещена в концентрационный лагерь Дахау, где была затем освобождена американской армией.

Дети, четверо, прошли лагеря вместе с родителями: Принцесса Мария Габриэлла Хосе Антония (род. 1931) Принцесса Мария Шарлотта Юлиана (род. 1931, сестра-близнец Габриэллы) Принц Франц (род. 1933), герцог Баварии Принц Макс-Эммануил Людвиг Мария (род. 1937)




Альбрехт с женой Марией
Альбрехт с женой Марией

Ирмингард Баварская (1923-2010) сводная сестра Альбрехта Баварского. В сентябре 1944 года была арестована, когда они неудачно пытались найти её отца.

Заболела сыпным тифом и была переведена в тюремную больницу в Инсбруке, а после выздоровления отправлена в концентрационный лагерь Заксенхаузен-Ораниенбург, где она воссоединилась со своими родственниками, также арестованными нацистскими властями. Ближе к концу войны всех Виттельсбахов перевели в концентрационные лагеря Флоссенбург и Дахау, где они были освобождены американскими войсками 30 апреля 1945 года




Члены королевских семей, прошедшие фашистские концлагеря


Франциск Ксавье Бурбон-Пармский (1889-1977) принц Бурбон-Пармский, глава Пармских Бурбонов и титулярный герцог Пармы и Пьянченцы.

Во время Второй мировой войны Ксавье Бурбон-Пармский служил полковником в четвёртой дивизии бельгийской армии. После завоевания Гитлером Бельгии в мае 1939 года Ксавье отступил к Дюнкерку, где его дивизия была включена в состав французской армии. Затем он был уволен из армии и вступил в ряды французского сопротивления. Генерал Франсиско Франко разрешил матери Ксавье и его сестре Ците проехать через Испанию по пути в Португалию, но отказал в этом Ксавье. Ксавье вынужден был остаться на территории Южной Франции.

22 июля 1944 года Ксавье был арестован Гестапо. Через месяц его заключили в тюрьму в Виши, а затем перевезли в Клермон-Ферран, где он классифицирован как политический заключенный (Nacht und Nebel). Когда к городу стала подходить армия союзников, он был перевезен в Нацвейлер-Штрутгоф, потом в Дахау и, наконец, в Пракс в Тироле. 8 мая 1945 года Ксавье был освобожден американской армией.




Члены королевских семей, прошедшие фашистские концлагеря


Братья Гогенберги герцоги Максимилиан (1902—1962) и Эрнст (1904—1954). Дети наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его морганатической супруги Софии Хотек.

14 мая 1938 года Максимилиан и его младший брат Эрнст, выступившие за независимость Австрии и против аншлюса с Германской империей, были арестованы и отправлены в концентрационный лагерь в Дахау. Будущий федеральный канцлер Леопольд Фигль вспоминал, что братья стойко сносили все унижения заключения и по-товарищески относились к другим узникам. Благодаря ходатайствам жены перед Германом Герингом Максимилиан был освобождён через полгода заключения, а Эрнст был переведён в концентрационный лагерь Бухенвальд, где находился до 1943 года, пробыв в концлагерях в общей сложности более пяти лет. Умер 5 марта 1954 года в Граце от последствий пребывания в концлагерях и был похоронен в склепе церкви при Артштеттенском замке в Нижней Австрии рядом со своими родителями.

После освобождения Максимилиан был помещён под домашний арест в замке Артштеттен, а имущество семьи было конфисковано. После войны с согласия советских оккупационных властей Максимилиан был избран бургомистром Артштеттена




Герцоги Гогенберги - Максимилиан
Герцоги Гогенберги - Максимилиан




и Эрнст
и Эрнст

Нур Инайят Хан (1914-1944) индийская принцесса, британская разведчица-радистка.    Отец — индийский учитель-суфий Хазрат Инайят Хан происходил из княжеской индийской мусульманской семьи. Мать — белая американка Ора Рей Бейкер (1892 – 1949) из Альбукерке, которую Хазрат встретил, путешествуя по Америке. Таким образом Нур - пра-пра-правнучка Тип Султана, правителя княжества Майсур.

19 ноября 1940 года принцесса была принята для обучения в специальное английское разведывательное подразделение WAAF, где она прошла курс военного радиста. В ходе обучения и повышения квалификации она получила кличку "Нора Бейкер" (по девичьей фамилии матери). 17 июня 1943 года была заброшена на территорию оккупированной фашистами Франции. Нашёлся предатель, который выдал её немецкой контрразведке. 13 октября 1943 года Нур была арестована и допрошена в штаб-квартире немецкой контрразведки (авеню Фош, 84) в Париже. Молчала. Трижды пыталась бежать, но безуспешно.

11 сентября 1944 года разведчица была перевезена в концлагерь Дахау. Перед казнью Нур была жестоко избита офицером Вильгельмом Руппертом. Утром 13 сентября она была убита выстрелом в затылок и сразу же отправлена на сожжение.




Члены королевских семей, прошедшие фашистские концлагеря

Может быть я кого-то забыла?


«Jedem das Seine» (нем. «Каждому своё») надпись на воротах Бухенвальда
«Jedem das Seine» (нем. «Каждому своё») надпись на воротах Бухенвальда


*если кто-то меня потерял - в жж сейчас почти не пишу, пишу тут https://zen.yandex.ru/olga74ru

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Юга.ру (пресс-релиз)

Стратегию развития Краснодара до 2030 года разработает ...
Юга.ру (пресс-релиз)
В мэрии Краснодара обсудили начавшуюся работу над стратегией развития города на ближайшие 11 лет. Как сообщали Юга.ру, муниципалитеты ...
Стартовала работа над стратегией развития Краснодара до 2030 г.Администрация города Краснодара (пресс-релиз)
Началась работа над стратегией развития Краснодара на ближайшие 11 летКраснодар Плюс
Началась работа над стратегией развития Краснодара до 2030 годаhttp://ki-news.ru/
Рамблер/новости
Все похожие статьи: 13 »

Дни.Ру

"Это безобразие": возмущенный Познер набросился на Эрнста
Дни.Ру
Владимир Познер наконец прокомментировал скандал, который поднялся после того, как Первый канал снял с эфира его интервью с писателем Эдуардом Лимоновым. По словам телеведущего, узнав об отмене, он связался с Константином Эрнстом и заявил, что это безобразие.
Познер предложил Эрнсту закрыть программу после отмененного интервью с ЛимоновымВзгляд
"Это безобразие": Познер ополчился на Эрнста, предложив закрыть свою программуTOP News.RU
Познер посетовал на безобразие из-за снятого из эфира Первого канала интервьюLenta
Национальная служба новостей -Познер Online
Все похожие статьи: 18 »
Архив записей в блогах:
Последний цветовой день, я заканчиваю начатое Ольгой . Вспоминаю мамину песенку из детства: Оранжевое небо, Оранжевое солнце, Оранжевое море, Оранжевый верблюд. Оранжевые мамы Оранжевым ребятам Оранжевые песни Оранжево поют! Детская площадка на заводе Мерседес-Бенц ...
http://rumujihutodaka.wordpress.com/?p=3 Тимошенко считает уголовное дело против Кучмы "блефом и показухой" Ведомости : С момента возбуждения дела в 2001 г. его ведет генпрокуратура, но только сейчас удалось собрать ...
Украина вводит мораторий на выплату государственного долга России. Об этом сегодня объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Масса комментариев по этому поводу разделились по признаку последсвий. Одни говорят, что это не будет иметь никаких последствий. Другие, грозят Украине хао ...
Украинцы предложили президенту страны Владимиру Зеленскому выкупить Крым и Донбасс у России. Соответствующая петиция появилась на сайте главы государства, передает РИА Новости Крым. Автор инициативы предлагает Зеленскому обсудить цену за эти регионы с Москвой и затем выкупить их в ...
1. Товарищи, вот вроде знал, но выпало из головы. Почему принцы Чарльзы, становясь английскими королями, в русскоязычной традиции начинают называться Карлами? Кто это придумал и зачем? Да-да, засидевший в принцах чмошник Чарльз, если станет когда-нибудь королем, будет именоваться у нас ...