Читаю колонки интересного человека — Д-ра Вонг Ви Нама. В

топ 100 блогов lampeduza12.01.2011 Читаю колонки интересного человека — Д-ра Вонг Ви Нама. В конце девяностых он пытался встать во главе Сингапура, но не сложилось. Он до сих пор политически активен (насколько это возможно в этой стране), и часто пишет.

В одной из своих колонок он написал о факторе страха (он врач, ему можно :))
В лимбической системе мозга существует амигдала. На подсознательном уровне, он контролирует наш фактор страха. В зависимости от обстоятельств и нашего опыта, он определяет то, будем ли мы сражаться, сдаваться или спасаться бегством.

Фактор страха усиливается всякий раз, когда человек сталкивается с неблагоприятными стимулами. Угроза может быть физической, психологической, экономической или социальной. До тех пор, пока человек считает, что это угроза и она может принести вред его благополучию, он будет стараться, чтобы избежать этой ситуации. Очень простой основной инстинкт выживания.

Страх политических репрессий, следовательно, имеет отношение не только к восприятию. Это часть физиологической и психологической реальности. Это четкий ответ, который заставляет думать о негативе и реагировать негативно. Это тип мышления а-ля «если такой-то и такой-то попал в беду, то и я могу». Это своего рода механизм самосохранения. По этой причине, не трудно понять, почему большинство сингапурцев избегают политики.

Опасность угрозы репрессий, возможно, и была преувеличена, но и обвинять только сингапурцев во всех их страхах тоже нельзя. На протяжении многих лет, их амигдала получала негативные стимуляции: аресты, закрытие профсоюзов, газет, диффамационные иски против оппозиции.

Старая китайская поговорка гласит: убей цыпленка чтобы напугать обезьяну. Если цыпленок убит, то и обезьяна будет напугана. В Сингапуре, фигурально выражаясь, было убито достаточно политиков, чтобы превратить любую обезьяну в цыпленка.

Как справедливо мне сказали вчера о том, что не все делается за 5 минут, и что у Сингапура ушло много времени чтобы вырваться из третьего мира в первый. Много. Но тут уж каждому виднее, что ближе и дороже: желудок или голова? Мне не хочется, чтобы мы долго шли к тому, откуда Сингапур уже возвращается с мыслью: "может надо было чуть-чуть правее, левее, или черт его знает вообще куда мы пришли. Теперь обратно возвращаться и искать, где пропустили поворот".

Экономика это очень хорошо, только идеальных экономик не бывает, вот и сингапурская тоже далеко не идеальна. Впрочем, я не знаю, что нужно Мише. Я давно это перестала понимать (если вообще понимала). То Грузия должна ориентироваться на Америку, то на Евросоюз, то на Сингапур. А меж тем, там разные и своеобразные экономические модели, и с выбором надо бы как-то определиться уже, наконец. Одними только лозунгами же жить нельзя. В целом все, что он делает, напоминает именно "сингапуризацию", но именно с политической точки зрения. А я такого "Сингапура" не хочу.

Почитайте доктора, да и вообще - почитайте что-нибудь, кроме советских газет за обедом. Может, придет понимание, что не все то золото, что блестит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вы когда нибудь слышали,о том,что человеку заплатили,раньше времени предложили закончить работу а он отказался и захотел продолжить!!! сегодня наблюдала такую картину!!! причем этот кто-то  был Сергей Лазарев на концерте посвященному  261летию ...
В России не утихают споры по поводу нового закона о пенсионном возрасте, когда предложеннный правительством возраст выхода на пенсию постепенно будет повышаться до 65 лет у мужчин и 63-х лет у женщин. Защитники и апологеты этого закона ссылаются на аналогичные законы других стран, включая ...
Взяла туточки ...
И действительно, что это я все о хорошей Башкирии, да о хорошем аэропорту да про клевый санаторий? Надо добавить ложечку дегтя в эту бочку с медом. А этим кусочком станут башкирские женщины в сети. Благо далеко ходить не надо, они все здесь, в фб да в жиже, плещут ядом и чертыхаются. Итак ...
А между тем у нас смиренно произрастает редиска. В теплице пока только, конечно. Была посеяна в середине марта. Сорт "Ризенбуттер", что переводится как "Гигантский - сливочно-масляный", хотя меньше всего редиска похожа на сливочное масло, ну да создателям сорта виднее, что они имели в ...