рейтинг блогов

Читайте, что написано мелким шрифтом!

топ 100 блогов inna1903gr11.10.2016 Не перестаю удивляться святой наивности наших сограждан и наплевательскому отношению к своему финансовому благополучию. Прочитала новость о том, как страховщики и банки навязывают страховки к кредитным договорам. Просто и примитивно: вписывают пункт о страховании в кредитное соглашение мелким шрифтом. Ну сколько уже раз говорено: внимательно читайте то, что написано мелкими буквами. Весь обман – там!

Будьте внимательны!

Да и банки – это ведь не благотворительные фонды. Надо же хоть немного размышлять иногда. При нашей инфляции в 10-14% кредит под 16-19% для банка почти не выгоден. Банкирам, как ни крути, а страховку или что-то еще навязать надо. Иначе так и так прогорят.

Будьте внимательны!


А новость собственно такая. Столичный Роспотребнадзор оштрафовал «Ингосстрах» за мелкий шрифт в страховом договоре. А это ведь не какая-нибудь мелкая страховая сошка – серьёзная контора. Отзывы об «Ингосстрахе» всегда были одними из лучших на рынке. Что тогда можно сказать о честности малоизвестных компаний?

Будьте внимательны!


Тут интересно то, что Роспотребнадзор ссылался на санитарные и эпидемиологические нормы, а не на какие-то законы о страховании или гражданский кодекс. Могут ведь, когда захотят, мыслить творчески. Апелляционные суды Москвы подтвердили законность требований Роспотреба. Браво!

Будьте внимательны!


Ранее на мелком шрифте попадались «Метлайф», «Росгосстрах-Жизнь» и «ВТБ Страхование». Рейтинг этих страховых компаний тоже эротичный. Причем во всех случаях страховщиков подводили банки, тихо навязывая клиентам страховки. При этом правила страхования были напечатаны мелким шрифтом. Удивительно, но мало у кого из граждан нашлась с собой лупа. А взять кредит так хотелось...

Будьте внимательны!


Уже дома увеличительное стекло клиенты банка все же находили и приступали к исследованию мелких буквочек в свежеподписанном кредитном договоре. Тут и обнаруживалось, что граждане являются обладателями коллективной страховки. А коллективный договор (в отличие от индивидуального) расторгнуть по своей инициативе невозможно. Получалось, что кредит законно дорожал на сумму страховки.

Думаю, здесь немного надо разжевать. Сейчас действует закон, по которому добровольную страховку можно расторгнуть в течение нескольких дней. И получить назад 100% уплаченных денежек. Так государство борется с навязыванием страховок. В том числе и кредитных. Ранее навязыванием «допов» грешили даже лидеры рейтинга страховых компаний России.

Банк России применял лицензионные отзывы. «Ингосстрах», «Росгосстрах» – все рисковали остаться без лицензии. Однако навязывание продолжалось. Тогда ЦБ обязал компании внести в правила страхования пункт о так называемом «периоде охлаждения» – сроке для отказа от полиса. И началось. Клиенты банков, белозубо улыбаясь менеджеру, смело подписывали договоры вместе со всеми страховками, а на следующий день с каменным лицом требовали деньги за полис вернуть.

Будьте внимательны!


Кому приятно такое отношение и такое лицемерие? Ну скажи ты сразу, что страховка мне не нужна... и иди домой без кредита!

Будьте внимательны!


Тогда банки и придумали заключить один коллективный страховой договор от своего имени. И «подключать» к нему клиентов. Только последним о «коллективности» не сообщать. А расторгнуть коллективный страховой договор может только тот, кто его заключил – то есть банк. Получается, что гражданин остается если не с носом, то с почти бесполезной бумагой, за которую плачены реальные деньги и проценты. Вот такая вот история.

Будьте внимательны!


Лично меня действия банков не удивляют. Кошка мышки, думаю, стоит. Лично я вообще не беру кредиты (но со знакомыми пару раз ходила за компанию) и вам не советую брать на всякую мелочь, без которой прожить можно легко и просто. Да и лупу с собой не ношу. А вы носите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
14 января могло бы исполниться 57 лет одной из самых красивых актрис театра и кино, заслуженной артистке России , но 10 лет назад ее жизнь оборвалась. Ей было отведено всего 47 лет, но за это время она успела сыграть в кино около 50 ролей, и одной из лучших среди них называют ...
Не работает скайп, лепра лежит, вся хуйня. А ЖЖ упорно продолжает работать, уже вопреки здравому смыслу. 2014 друзьяшек у меня, а я и не заметила как грянуло. Ничего заслуживающего внимания я давно не высерала, а народ добавляется. ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, ...
Ж елаю лёгкости вдохновения, тепла любви, радости общения, трепета надежды и много-много солнечных дней! От всего сердца дарю вам цветы — любой из двенадцати букетов на ...
Меня часто спрашивают, как я отношусь к криптовалютам вообще, и к «Биткоин» в частности. Отвечаю: я к ним не отношусь. А как можно относиться к классической пирамиде, которая неизбежно закончится грандиозным кидаловом? Знаю, что мне попробуют возразить – биткоины можно менять на обычные, ...
«Из намерений хороших сбита Ада мостовая», — записала Леся Украина более ста лет назад. И сейчас, глядя в каком аду пребывает её малая родина, Малороссия, остаётся лишь горестно вздыхать. Но ведь намерения-то были добрые. Самые, что ни есть благие … Хотя иногда начинает казаться, ...