Читая Ньюфельда: быть альфой, о чем это? Возможно ли это? И необходимо ли?

топ 100 блогов alpha_parenting07.06.2012

Читаю книгу, пока половину только прочитала, но мыслей и новых открытий уже достаточно. Например по поводу родителя-альфы:  книга открыла мне глаза на то очевидное,  на что по какой-то причине мне не открыли глаза ни журнал Ольги Писарик, ни брошюра, ни сообщество.

В сообществе я часто наблюдаю ярко выраженные "страдания" по альфовости родителей: альфа я или не альфа? как стать альфой?  как себя ведут альфы и т.п.  даже тэг такой есть "быть альфой".

Но читая Ньюфельда я заметила что он вообще не употребляет слова "альфа" и мало того, нигде и никогда не ставит вопрос альфовости родителя. По умолчанию не ставит. Он пишет совсем из другой позиции.

Вот о чем пишет Ньюфельд: "Привязанность выстраивает иерархические отношения между родителями и ребенком"(sic!)(это даже выделено как название первой части пятой главы)  Когда люди вступают во взаимоотношения, мозг привязанности каждого из них автоматически ранжирует участников в порядке доминирования".



Все!!! Все гениальное просто! Я в восторге от простоты объяснения. Кроме любви и заботы ничего не нужно, чтобы ребенок сам сделал вас своей альфой. Альфа - это не роль, не поведение родителя. Альфа это тот образ, который любим ребенком.  Родителю достаточно в этом просто довериться природе взаимоотношений ребенка и родителя, довериться любви ребенка к родителю и все. Собственно говоря и у взрослых так-же - те кто для нас важен, те кого мы любим становятся самыми важными и значимыми для нас людьми и получают право определять важные ценности в наших жизнях.

Для меня это стало очень значимым открытием, так как поставило для меня все на свои места: быть альфой невозможно, невозможно никаким методом залезть в голову другого человека и  стать для него важнее всех. 

Позиция альфы - это драгоценный подарок нам от наших детей. В знак своей любви они неосознанно ставят нас в своей душе, в своих чувствах на самые важные позиции.  мы не должны контролировать это, не должны стараться быть любимыми своими детьми. это происходит само собой. :)

И действительно, с этой точки зрения любви и заботы никогда не может быть слишком много. :)

В сообществе же я наблюдаю обратную ситуацию - регулярно появляются мнения что "одной любви недостаточно" для того чтобы быть альфой(по моему это мнение противоречит теории привязанности), и так же регулярно я наблюдаю как "альфовость" путают с авторитарностью или лидерством.(Я вообще была очень удивлена , кстати, когда сообществу было выбрано имя альфа_парентинг,  так как с самого начала чувствовала что это далеко не соль теории привязанности. и теперь вижу, что имя действительно накладывает определенный отпечаток на восприятие теории привязанности,  иначе расставляя акценты)

и еще вот что мне кажется по поводу такого смещения на "альфовость" которое я наблюдаю в сообществе - происходит путаница между  иерархией привязанности и той ответственностью, которую берет родитель за ребенка.  Как будто эти две части - любовь и ответственность, срослись и перемешались. Мне кажется, любовь, иерархия любви - это про ребенка, про те чувства, которые ребенок испытывает к родителю и которые автоматически делают его зависимым, любящим и ориентированным на родителя. Ответственность же никак не связана с иерархией, ответственность это экзестенциальный опыт родителя и только родителя. Родитель несущий ответственность за ребенка не становится автоматически любимым ребенком и наоборот. Вот как-то так по моему.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня пришла посылка от асоса заказанная 2 февраля. Мои данные 100-64-100, рост 170. Этот пляжно-домашний вариант в белом цвете я заказывала подруге 10 размер, пропорции у неё 98-65-85, ткань понравилась, смотрится хорошо и на подругу село тоже хорошо ...
В своë время евреи пытались развить тему: "Нужно было сдать Ленинград немцам, никто не погиб бы от голода". Я спросил бы их, имей смысл спрашивать: "Немцы держали наготове эшелоны с продовольствием как раз на такой случай, и стали бы кормить ленинградцев?" Для меня очевидно, что в случае ...
Источник ...
Современные технологии предлагают все более изощренные средства для общений между людьми. Новая платформа Mesh компании Microsoft, представленная на конференции Microsoft Ignite, предоставит возможность «голопортации», когда собеседники смогут «реально ощущать присутствие в одном и том ...
Пересмотрел "Несколько дней из жизни И.И.Обломова" и опять, как в случае с "Механическим пианино", возникло легкое раздражение-недоумение от искажения Михалковым нашей классики. Чехова он сделал добреньким а Гончарова каким то толстовцем. Да, следовало, в противовес школьной программе ...