рейтинг блогов

Читая А.Н. Толстого.

топ 100 блогов catherine_catty26.02.2018 Перечитываю "Хождение по мукам." Спасибо Читая А.Н. Толстого. quadrimanus что напомнил про эту книгу. Периодически ловлю челюсть. Похоже, знатный троль был Алексей Николаевич.

обл.jpg

"Иван Ильич решил пробраться в контору — узнать новости, но с величайшим трудом протискался только до ворот. Там, около знакомого сторожа Бабкина, угрюмого человека, в огромном тулупе, стояли два рослых казака в надвинутых на ухо бескозырках и с бородами на две стороны. Весело и дерзко поглядывали они на невыспавшиеся, нездоровые лица рабочих, были оба румяны, сыты и, должно быть, ловки драться и зубоскалить.

«Да, эти мужики стесняться не станут», — подумал Иван Ильич и хотел было войти во двор, но ближайший к нему казак загородил дорогу и, в упор глядя дерзкими глазами, сказал:

— Куда? Осади!

— Мне нужно пройти в контору, я инженер.

— Осади, говорят!

Тогда из толпы послышались голоса:

— Нехристи! Опричники!

— Мало вами нашей крови пролито!

— Черти сытые! Помещики!

В это время в первые ряды протискался низенький прыщавый юноша с большим и кривым носом, в огромном, не по росту, пальто и неловко надетой высокой шапке на курчавых волосах. Помахивая слабой рукой, он заговорил, картавя:

— Товарищи казаки! Разве мы не все русские? На кого вы поднимаете оружие? На своих же братьев. Разве мы ваши враги, чтобы нас расстреливать? Чего мы хотим? Мы хотим счастья всем русским. Мы хотим, чтобы каждый человек был свободен. Мы хотим уничтожить произвол…

Казак, поджав губы, презрительно оглядел с головы до ног молодого человека, повернулся и зашагал в воротах. Другой ответил внушительно, книжным голосом.

— Никаких бунтов допустить мы не можем, потому что мы присягу принимали.

Тогда первый, очевидно, придумав ответ, крикнул курчавому юноше:

— Братья, братья… Штаны-то подтяни, потеряешь.

И оба казака засмеялись."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сирень с зелёными листьями проглядывает позади. На этом кадре ёлочки зелёными кажутся Но вообще-то они голубые Особенно если поближе присмотреться совсем близко это было 28 октября 2023 ...
Еще классик ответил: «Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы! С раскосыми и жадными очами!..». Так ли это на самом деле? Историки говорят, что нашими предками вполне могли быть легендарные скифы - именно они и есть те племена, что населяли тысячу лет территорию современной России. Кто они - ...
Поскольку в завтрашнем номере на эту животрепещущую тему высказываются мои коллеги, а я, помимо отчета об игре на "Петровском", пишу о Вагнере, обозначу свою позицию здесь. Во-первых, хочу поблагодарить Спаллетти за то, что он на ...
Удивительно (ли?), насколько чисто и лаконично отыгрывает и та часть моего декабрьского прогноза , которая была связана с производством. Как я и писала пару лет назад, время «фейковых бизнесочков» (по схеме: купил в Китае шмотку за 500 рублей, пришил своё имя, продал за 2500 рублей) к ...
...
="modal-header">
Вы авторизовались на сайте