рейтинг блогов

Читательский клуб: Обсудим любимые детские книжки?

топ 100 блогов goodpeople02.07.2017
Выкладываю всё, что у меня скопилось про детские книжки. Не исчерпывающе, но всё же. Думаю, если этот пост будет пополняться, его вполне можно будет со временем сделать ссылкой "рекомендованной литературы для детей".
Он немного разрозненный, надергала из разных времён, но уж лучше так, чем никак:)
Читательский клуб: Обсудим любимые детские книжки?


1. Обзорный коллаж.Просто хотелось бы, чтобы вы обратили внимание на книжки, которые можно и не заметить, а они очень хорошие:
Читательский клуб: Обсудим любимые детские книжки?

2. Перечень правильных Муми-Троллей:
Названия оригинальных книжек Туве Янссон и переводы, считающиеся лучшими:

• «Маленькие тролли и большое наводнение» Л. Брауде;
• «Муми-тролль и комета» В. Смирнов;
• «Шляпа волшебника» В. Смирнов;
• «Мемуары Муми-папы» В. Смирнов;
• «Опасное лето» Л. Брауде;
• «Волшебная зима» Л. Брауде;
• «Дитя-невидимка» С. Плахтинский;
• «Муми-папа и море» И. Хилькевич;
• «В конце ноября» Н. Белякова.

Коллаж неправильных, фейковых, Муми-Троллей:
Читательский клуб: Обсудим любимые детские книжки?

3. Перечень правильных переводов "Мэри Поппинс"
а) Варианты названий книг о Мэри Поппинс:
Мэри Поппинс (англ. Mary Poppins), 1934 (в русских переводах также «Дом № 17» и «Мэри Поппинс с Вишнёвой улицы»)
Мэри Поппинс возвращается (англ. Mary Poppins Comes Back), 1935
Мэри Поппинс открывает дверь (англ. Mary Poppins Opens the Door), 1943
Мэри Поппинс в парке (англ. Mary Poppins in the Park), 1952 (в русском переводе также «С днём рождения, Мэри Поппинс!»)
Мэри Поппинс от А до Я[5] (англ. Mary Poppins From A to Z), 1962
Мэри Поппинс на кухне (англ. Mary Poppins in the Kitchen), 1975 (в русских переводах также «Поваренная книга Мэри Поппинс» и «Поваренная книга Мэри Поппинс от А до Я»)
Мэри Поппинс в Вишнёвом переулке (англ. Mary Poppins in Cherry Tree Lane), 1982 (в русском переводе также «Мэри Поппинс на Вишнёвой улице»)
Мэри Поппинс и соседний дом (англ. Mary Poppins and the House Next Door), 1988 (в русском переводе также «Мэри Поппинс и дом по соседству»).

б) переводы:
Первые две книжки - «Мэри Поппинс» и «Мэри Поппинс возвращается» лучше читать в пересказах Бориса Заходера. Но, если задаться целью прочесть ребенку последовательно всю Мэри Поппинс, его надо дополнять выброшенными главами в переводе Игоря Родина (он перевёл, кроме первых двух книжек, ещё и «Мэри Поппинс открывает дверь» и «Мэри Поппинс в парке»). Остальные книжки в переводах Леонида Яхнина, Александры Борисенко, Ирины Токмаковой можно смешивать как придётся.

Обложки:
Читательский клуб: Обсудим любимые детские книжки?

Ещё несколько любимых:

3. Чумовая приключенческая сага из 9 томов про Томека (есть политический польский подтекст, но только вначале его много, а потом уже не очень). Сюжет каждой книжки развивается в отдельной стране, можно много узнать про географию, обычаи местного населения и местных животных.
Читательский клуб: Обсудим любимые детские книжки?

1.«Томек в стране кенгуру»
2.«Приключения Томека на Черном континенте»
3.«Томек на тропе войны»
4.«Томек ищет Снежного Человека»
5.«Таинственное путешествие Томека»
6.«Томек среди охотников за человеческими головами»
7.«Томек у истоков Амазонки»
8.«Томек в Гран-Чако» (1987)
9.«Томек в стране фараонов» (1994) (издана посмертно, закончена другом Шклярского Адамом Зельгой)

4. Исключительно мотивирующая автобиографическая детская книжка хорошего взрослого писателя Алана Маршалла " Я умею прыгать через лужи". Мне кажется, из-за неё я люблю "мужскую" англоязычную литературу. Это о преодолении - но живо, интересно и на фоне своеобразной Австралии начала прошлого века.
Когда попадается, я и сейчас не могу оторваться. И - у Маршалла классные взрослые рассказы.
Её издавали в разных вариантах:
Читательский клуб: Обсудим любимые детские книжки?

5. Отличный детский детектив Ильи Дворкина «Голова античной богини», хоть и с не совсем сейчас понятной детям исторической подоплёкой.
Проверен на дочке - интересный, очень. Издан заново, но если найти у букиниста, то там очень тёплые картинки южного города:
Читательский клуб: Обсудим любимые детские книжки?

Ну и хватит пока.
Остальное - в комментах.
Поделимся своими любимыми детскими книжками?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фейсбук который день стонет о том, что кровавый режим снова отличился, дотянулся таки запачканными по локать ручищами до самого дорогого. В Большом не дают музыкально трясти мудями на столе под видом ностальгических воспоминаний о Нурееве. И вся прогрессивная человечность плачет. Мол ...
Вчера сходила по ссылке на один ресурс - привлекли иллюстрированные советы "Как остроумно отвечать обидчику", что-то в этом роде. Как и думала, остроумие оказалось натужным, многословным и тяжеловесным. Пока будешь так отвечать нахалу, тот либо успеет уйти прочь, либо перебьет и добавит ...
«Русь державная православная С перезвонами колоколов. Небом данная, Вера главная – Русь державная славит любовь» Русский мир - уникальный феномен. Расшифровывая его, проект «Пробуждение» дошел до духовной основы – «Православия». Созданный на стыке смешения разных видов искусства ...
Чарльз Фредерик Тернер (родился 16 октября 1943 года) – канадский рок-басист, вокалист и автор песен, один из основателей рок-группы 1970-х годов Bachman-Turner Overdrive (B.T.O.). ...
все побежали, а я как паук - сижу в жж и на прежних площадках, наблюдаю вакханалию взлёта посещений и прочую активность от других) на самом деле Ольке просто лениво начинать и развивать новое - я хочу продолжать на добром старом жж и вк) ядзен обманул мои ожидания монетизации, как и ...