Чисто буржуйское варварство. Ещё про "уничтожение еды"

топ 100 блогов 201514.08.2015 Чисто буржуйское варварство. Ещё про уничтожение еды
Так это делают в "цивилизованной Европе" (на этом и всех нижеследующих снимках)

Напишу ещё несколько слов про "уничтожение еды" (уже высказывался на эту тему в сообществе) хотя и рискую прослыть капитаном Очевидность.
1. Уничтожение годных продуктов, когда есть люди, которые в них нуждаются — это преступление и гнусность. Ни один человек левых взглядов, желающий остаться таковым, не может утверждать что-либо иное.
2. Когда господа либералы, благодаря которым эта буржуйская гнусность пришла на бывшую советскую землю (во времена СССР сценки уничтожения продуктов на Западе, помню, любили показывать в теленовостях, как яркий пример буржуазного варварства, и зрителей это неизменно, и совершенно обоснованно, шокировало и возмущало), негодуют на это... то это... фарисейство?.. лицемерие?.. нет, я даже не могу подобрать подходящее слово, чтобы охарактеризовать подобное поведение. Да, они такие... короли бесстыдства.

Вот ещё неплохой пост Sendemorge на эту тему (ссылка - в конце поста).

"Впечатляющий отрывок из "Гроздьев гнева" не вспоминал по этому поводу только ленивый; но там же ещё и объяснено, зачем продукты именно уничтожались (болд мой):

Запахом тления тянет по всему штату, и в этом сладковатом запахе — горе земли. Люди, умеющие прививать деревья, умеющие селекционировать, выводить всхожие и крупные семена, не знают, что надо сделать, чтобы голодные могли есть взращенное ими. Люди, создавшие новые плоды, не могут создать строй, при котором эти плоды нашли бы потребителя.

Чисто буржуйское варварство. Ещё про уничтожение еды

И поражение нависает над штатом, как тяжкое горе.
То, над чем трудились корни виноградных лоз и деревьев, надо уничтожать, чтобы цены не падали, — и это грустнее и горше всего. Апельсины целыми вагонами ссыпают на землю. Люди едут за несколько миль, чтобы подобрать выброшенные фрукты, но это совершенно недопустимо! Кто же будет платить за апельсины по двадцать центов дюжина, если можно съездить за город и получить их даром? И апельсинные горы заливают керосином из шланга, а те, кто это делает, ненавидят самих себя за такое преступление, ненавидят людей, которые приезжают подбирать фрукты. Миллионы голодных нуждаются во фруктах, а золотистые горы поливают керосином.
Чисто буржуйское варварство. Ещё про уничтожение еды
И над страной встает запах гниения.
Жгите кофе в пароходных топках. Жгите кукурузу вместо дров — она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью.
Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что ее гноят намеренно.
Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал свое дело. И они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев. В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева — тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.

Да, конечно, 5% россиян недоедают, почти 23 миллиона человек имеют доходы нижепрожиточного минимума в 9662 рублей в месяц. Но недоедающие всё-таки что-то на еду тратят, раз с голоду ещё не умерли. Если им еду даром раздать - это ж экий ущерб прибылям производителей и продавцов еды случится! Если каждый из 23 миллионов людей со сверхнизкими доходами тратит на еду, например, 100 долларов, в сумме за год выходит больше двадцати семи миллиардов - вполне солидная сумма. Буржуазные политики ни за что не пожелают портить такой рынок. Ну как описано в детской классике:

— Ты, братец, на Дрянинга не сердись, — сказал первый. — Он коротышка хороший. Истинный благодетель наш. Так и в газетах пишут. Если бы не он, сколько коротышек осталось бы без ночлега! В какой ты ещё гостинице найдёшь место за десять сантиков?.. Эх ты! Недаром тебя называют Строптивым!
— А тебя недаром зовут Покладистым, — ответил Строптивый. — Думаешь, Дрянинг эту ночлежку для нашего с тобой удовольствия построил? Как бы не так. Для собственной выгоды!
— Какая же выгода в десяти сантиках? Если бы он гнался за выгодой, то построил бы гостиницу, в которой можно фертинг за номер брать, а то и два. А он о бедных заботится, о тех, у кого нет фертингов. Так и в газете писали!
— Экий же ты тюфячок, братец! Мало ли что в газетах напишут! Для того чтоб хорошую гостиницу построить, надо много денег затратить. Да и на обстановку надо потратиться. В хорошей гостинице ты получишь за фертинг целую комнату, а здесь нас гляди сколько напихано: один над другим лежит! С каждого десять сантиков — это получится выгодней, чем по фертингу за целую комнату брать, — сказал Козлик.
Чисто буржуйское варварство. Ещё про уничтожение еды
— Говорят, этот Дрянинг накупил в каждом городе на окраинах участков земли по дешёвке и настроил вот таких гостиниц, вроде мусорных ящиков, сказал Строптивый. — Ну и что ж, доход верный! Бедняки-то везде есть!

И даже в качестве гуманитарной помощи Донбассу отправлять конфискованную еду они так просто не согласятся - гуманитарка идёт и так, но во-первых в значительной мере закупается за счёт казны, давая профит присосавшимся, во-вторых деньги тратятся на закупку российской еды, соответственно гарантируя профит её поставщикам."

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Священник Григорий Чекменев: записки провинциального священника В ночь с 12 на 13 августа трагически погиб протоиерей Григорий Чекменев - клирик Костромской епархии. Ему было 39 лет. "Я не привык называть людей быдлом, даже если они и ...
В Краматорске на аэродроме, где окопались киевские свидомые каратели, смачно громыхнуло. Установлено, что это распылился вертолёт нацистов при взлёте. ...
Вот такое милое весеннее платье из туалетной бумаги соорудили в супермаркете "Караван" в ТРЦ "Макси". Там акция на туалетную бумагу была, завлекали как могли. Наряд интересный, взгляды привлекает, но в чем смысл этой рекламы? Нашу бумагу можно использовать как одежду? Значит она крепкая ...
Конкурс песни "Евровидение 2010" завершился в Осло. В этом году больше всего зрительских голосов досталось Лене Майер-Ландрут из Германии, которая исполнила песню "Satellite". Благодаря ей в следующем году "Евровидение" пройдет в Берлине. Певице Лене ...
Я думала, что мои растения поедает паутинный клещик. Но это оказался мучнистый червец. Там, на последних ступенях лестницы, в полной тишине сидят существа, чьих лиц мы не видим, чьими делами без особой надобности не интересуемся - вот разве что ...