Чимбулак. Снег летом!

топ 100 блогов neferjournal28.06.2017 Горнолыжный курорт находится недалеко от Алма-Аты. Этот факт добавляет ему популярности. Вжух, и ты наверху. В городе уже жарко, а в горах лежит снег. Кататься конечно нельзя, но сделать эффектное фото - пожалуйста :)

Чимбулак. Снег летом!


Спортивная база открыта еще в 1954 году. Много лет строилась инфраструктура, возводились подъемники, прокладывались новые трассы. К Азиаде-2011 построена новая канатная дорога протяженностью 4,5 километра. Ехать долго и страшно. От высоты захватывает дух. Но виды конечно отличные.

Чимбулак. Снег летом!


Для того, чтобы прокатиться, нужно купить билет. Наверх ведут три канатных дороги, надо сделать две пересадки. Все три сегмента пути туда и обратно - 3500 тенге. Это в выходные, то есть самый дорогой тариф, в будни дешевле. Билет необходимо сохранять до конца поездки.

Чимбулак. Снег летом! Чимбулак. Снег летом!

Чимбулак. Снег летом!


Первый сегмент: Медео-Чимбулак (1593-2260 метров). Вторая канатная дорога: Комби 1 (2260-2860 метров). Третья: Комби 2 (2860-3160 метров). Кабины восьмиместные.

Чимбулак. Снег летом!


Высокогорный каток Медео - 1690 метров над уровнем моря. Построен в начале 1950-х, прославился на весь СССР. Было установлено свыше 200 мировых рекордов по конькобежному спорту. Я знала о нем еще ребенком, очень хотелось здесь побывать.

Чимбулак. Снег летом!


Канатная дорога гондольного типа. Кабинки закрытые, подъемник фирмы Doppelmayr, все безопасно. Но как посмотришь вниз, по спине мурашки. Поэтому я много фотографировала :)

Чимбулак. Снег летом!


Пересадка. Дальше канатная дорога Комби 1. На этой станции есть гостиница, магазин и ресторан. Мы сделали заказ, чтобы начали готовить обед и поехали наверх.

Чимбулак. Снег летом!

Чимбулак. Снег летом!


Постепенно травка заканчивается, начинается снежок

Чимбулак. Снег летом!


Внизу лето, наверху еще зима

Чимбулак. Снег летом!


Финиш, ура! Высота 3160 м. Большой Талгарский перевал.

Чимбулак. Снег летом!


Что это? Приют забытого альпиниста?))

Чимбулак. Снег летом!


О, Япония налево. А США направо. Мне что, разорваться что ли?))

Чимбулак. Снег летом!

Чимбулак. Снег летом!


Спальный эконом. Что-то новенькое. Air Astana удивляет. Зашла на сайт, прочитала. Спальный эконом доступен на маршрутах из Астаны во Франкфурт, Лондон и Париж. Пространство отгорожено занавеской. Предоставляют матрас, подушку и пуховое одеяло. Обещают цены ненамного выше полного тарифа экономического класса. Дополнительные привилегии:
- доступ в залы ожидания для пассажиров бизнес-класса
- приоритет во время регистрации
- увеличенная норма бесплатного провоза багажа до 30 кг
- три места экономического класса в одном ряду
- бесплатное перебронирование и отмена билета

Чимбулак. Снег летом!


На верхней станции канатной дороги только бар. Потусили, пофотографировались и поехали обратно.

Чимбулак. Снег летом!

Чимбулак. Снег летом!


Обед. Спагетти Болоньезе были хороши. Кстати, в ресторане есть WiFi, можно порадовать друзей новыми фотографиями.

Чимбулак. Снег летом!


Спускаемся вниз. Под нами противоселевая плотина. Отверстия для воды. Дамба пропускает ее, задерживая грязекаменный поток. В 1973 году сооружение остановило страшный сель и спасло Медео. После этого оно было достроено еще выше.

Чимбулак. Снег летом!

Чимбулак. Снег летом!


Вот он какой Заилийский Алатау. Это Северный Тянь-Шань.

Чимбулак. Снег летом!


Вид на каток Медео от нижней станции канатной дороги

Чимбулак. Снег летом!


Топиар-лыжник в прыжке. Неподалеку еще есть конькобежец.

Чимбулак. Снег летом!


Благодарю компанию Air Astana за доставку на Чимбулак и экскурсию на 3160 :)


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В фудшеринге все тоже сезонами - сейчас клубника. Нам два раза подряд подарили МНОГО. А когда в фудшеринге случается "много", то это правда много. К тому же клубника очень спелая. Она еще нормальная. Но боюсь, что уже не долго. Т.е. сегодня-завтра с ней надо что-то сделать. Все, конеч ...
Андрей Билецкий ищет для "Нацкорпуса" новых политических партнеров, фото: nationalcorps.org После отставки Арсена Авакова один из главных вопросов - что теперь будет с его подопечными националистами из партии "Национальный корпус" Андрея Билецкого, которые к тому же контролируют еще ...
В удивительное время мы живём. Надеюсь, все мы будем здоровы и с ностальгией вспоминать эти времена. На глазах творится история. Нам "повезло" и мы свидетели эпидемии. Я думаю такая ...
Да, именно про замену мозга - конечно, воображаемую. (Использование стволовых клеток - не в счет))Именно такую рекомендацию я встретил в американском источнике: мол, если вам плохо, напр. вы напуганы - зрительно представьте свой "испуганный" мозг... а ...
1. Есть чудные водители, тошнящие в левом по трассе 100-110 км/ч, которые, завидев тебя в зеркалах, ускоряются и со "средней 200" уебывают в закат. Через пару-тройку километров вновь догоняешь их, тошнящих так же в левом ту же соточку. Зачем они так? 2. До сих пор непонятен феномен ...