ЧГК 80-х

топ 100 блогов ma7925.01.2010 "В наше трудное время..." - традиционная присказка, которую я терпеть не могу. Дело даже не в том, что это прибеднение, типа "ай как нам трудно живется, не то что некоторым! а мы бедные, несчастные и экология испорченная, поэтому и говно" - а еще и в том что это неправда. Наше время очень даже легкое, в сравнении с большинством прошлых времен.
Но еще больше я не люблю другую, не менее популярную присказку: "в наше время наблюдается упадок культуры..." Какой нафиг упадок? Если представить себе некий "индекс культурности" или "индекс интеллигентности", то средний его уровень в начале 21 века, безусловно, намного выше чем в любую иную эпоху из числа нам известных.
Это была присказка.

Когда говорят о телевидении, то и дело начинают ставить в пример современным телевизионщикам классиков. Мол, "да нынешний квн это отстой, вот раньше, во времена одесских джентлтменов,было по-настоящему круто!" или "нынешние дикторы, конечно, в подметки не годятся мэтрам, типа Кириллова!" или "современные комментаторы вызывают тошноту, а вот то ли дело мэтры - Махарадзе и Озеров!" и так далее.
Очень хорошим методом борьбы с этой ересью служит регулярный просмотр телеканала "Ностальгия", по которому крутят старые советские телепередачи. Жутковатое зрелище. Косноязычие, тупость, непрофессионализм... Смотрю сейчас записи старых программ "Что-где-когда". В одной из игр Ворошилов задает вопрос, проходит минута обсуждения, потом Ворошилов начинает радостно зачитывать правильный ответ.... да - и только после этого изумленные знатоки напоминают ему, что он забыл дать им возможность озвучить свою версию. Вы представляете, телеведущий в финальной игре года забывает игрокам дать поиграть! И это нормальная практика для советского телевидения, на котором спортивные комментаторы путали Ювентус с Интером, а дикторы из десяти слов два произносили с неправильными ударениями (преувеличение, конечно, но не такое уж большое). И хотите как хотите, но шутки Кнышева и Ко гораздо хуже даже шуток Комедиклаба, не говоря об ОСП-студии. Дело не только в том что они устарели, они еще и попросту несмешны.
Понятно, почему так. Мы обычно запоминаем лучшее, самое яркое - и поэтому прошлое часто кажется чуть более симпатичным чем оно того заслуживает.

Еще что бросается в глаза - чудовищно высокий уровень свободы. В студии постоянная импровизация - вплоть до того что телезрители прямо по ходу игры меняют вопросы. Я понимаю, что эфир непрямой, и в случае чего почти все можно было вырезать, но все равно - как,как в тоталитарном государстве в популярнейшей телепередаче отдавали так много на усмотрение простых людей "из народа" - типа технолога с кирпичного производства из Орджоникидзе или какого-то клевого деда из Бодайбо.

Очень интересно смотреть на болгарское турне 1987-го. Болгары на фоне советских игроков - прям как жиголо: цветастые, лохматые, веселые, модные, раскрепощенные, прям будто у них уже инновационная экономика и модернизация. И это довольно странно сочетается с тем что пара вопросов заданы на знание текстов Маркса, например.
Впрочем, еще круче смотрится французская девчачья команда в 88-м. Просто цветник.

Потрясающий вопрос 1988-го года: "Как люди, пишущие письма в газеты против кооперативов, способствуют процветанию кооперативов в стране?" Ответ команды Валентины Голубевой: "Люди, высказывающиеся против кооперации, способствуют тому что люди боятся организовывать кооперативы, в результате чего имеющиеся кооперативы могут получать сверхприбыли, выступая в качестве монополистов"
Есть в этом что-то очень крутое.

Еще в очередной раз удивился известному мифу (сам Борис Крюк неоднократно его озвучивал) о том что знатоки в "реальной жизни" люди малоуспешные, невостребованные, короче - задроты. Почти все звезды 80-х сделали очень достойные карьеры. Нурали Латыпов, скажем, изобретательствует - разрабатывает виртуальные реальности, а должность у него называется - "советник мэра Москвы Ю.М. Лужкова по вопросам инновационных технологий".
Да и, кстати, среди игроков в спортивное чтогдекогда наших дней, как мне кажется, уровень респектабельности неизменно высокий.

Еще очень интересно - а с чем связано то что в 80-х подавляющее большинство мужчин носили усы, причем чаще всего даже без бород, а в 90-е внезапно перестали? В чем, так сказать, культурное обоснование? Вон, программа 1989 года - мужчины без усов попадаются так же редко как женщины без волос. И это опять совсем небольшое преувеличение.

В одной из программ появляется эстонский певец Тынис Мяги, поет (под фонограмму) зажигательный рок-н-ролл, знатоки радостно отплясывают. Почитал про него в википедии: "В 1987 году дал последний концерт в России, после чего вернулся в Эстонию, где стал особо популярным благодаря патриотической песни собственного сочнения «Койт» (эст. «Koit» — «Восход»), исполненной им 11 сентября 1988 года на музыкально-политическом мероприятии «Песнь Эстонии» перед почти 300 тысячами слушателей, собравшимися на Певческом поле в Таллине"
Ничего себе! Триста тысяч человек! в ЭСТОНИИ!!!
"Позиционирует себя как «глубоко религиозный музыкант». По словам Мяги, к Богу он пришёл в 1988 году"

Кстати, о фонограммах. Это то что поражает на советском телевидении сильнее всего - совершенно беззастенчивое использование фонограмм. Никто даже не пытается изображать, что он поет в микрофон. Караченцев ходит по залу, открывает рот под льющийся по залу собственный голос "что тебеподарить, человек мой дорогой, как судьбу благодарить что свела меня с тобой?" - и никого не озадачивает то что он на само деле не поет.
Наверное, тогда это считалось нормой. На "Музыкальном ринге" группа "Секрет", помнится, совсем уж цинично "исполняли" свои песни без микрофонов.

Вообще, мне кажется, что игры "ЧтоГдеКогда" 80-х - это лучшая экранизация "Понедельник начинается в субботу" Стругацких.

PS А еще очень бы хотелось посмотреть записи американского ТВ каких-нибудь 70-х годов.
PPS И, конечно, давно пора засесть и пересмотреть перестроечное кино конца 80-х, вот прям все что найду. Снималось много мусора, но какой это был экзотичный, необычный мусор!

PPPS А ЧГК 80-х [info]_arlekin_у себя в ЖЖ продолжает развенчивать мифы овеличии Товстоноговского БДТ, очень увлекатеьно читать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.01.2010 все о жизни
01.01.2010 Лытдыбр
25.12.2009 моск
18.12.2009 всякое
Архив записей в блогах:
Зима в этом году не такая как всегда. Конец прошлого года был очень теплый, дождливый. Деревья стали выпускать почки, у многих наблюдалось цветение в саду. Видела летающих пчел и божьих коровок. И это декабрь. Январь все поставил на свои места. Второй день мороз щиплет нос. Но снег ...
ИРЕН 2016 6 Легкие пуловеры, ажурные платья,жакеты,пончо и- да!!!!!! Красивый ажурный купальник , все с подробными, очень хорошими описаниями. Забираем в хотелки и коллекции! Как ...
на этой недельке очень продуктивно и очень удачно в нашей студии Pushba Studio мы снимали целых два дня для проекта #ТЕЛО - зрители моего истаграма конечно же помнят эти невероятные истории, эти прекрасные сюжеты, эти зрелища, и мне хотелось бы немного рассказать о тех людях, с которыми я ...
О разных вредных добавках в продукты, продаваемые в России, все вы, наверняка, читали не раз. Трансгендерные жиры, пальмовое масло, сухое молоко, ГМО, гормоны роста, нитраты, пестициды, крахмал в сметане и йогуртах, порошковое вино и т.д. и т.п. А что не так с русиано? Об ...
Время наступило пасмурное что ли... Непонятное. Нам предки говорили, что раньше было дивно. Ходили звери - мамонты, были хищники их стерегущие и добывающие, надо было иной раз отбиваться и от них, но зато когда добывали мамонтов, оленей огромных то сытно жили, вольготно. Не то ...