Чей Карабах, граждане?

топ 100 блогов sapojnik24.02.2018 Меня тут в Фейсбуке недавно включили в группу с забавным названием: "Карабах это Азербайджан, Крым это Украина". Как водится, моего желания при этом никто не спрашивал, но я ради смеха решил остаться в ней. Группа создана, судя по всему, азербайджанцами...

И, думается, само ее название способно вызвать сильный разрыв шаблона у значительной части "прогрессивной общественности". Потому что непонятно, как к этому относиться. Вроде бы все "правильно" - группа ярко оппозиционная, опять же проукраинская, Путина и ватников в ней стабильно и с огоньком проклинают, Крым это Украина, но...

А Карабах-то почему азербайджанский?? И вот тут у стандартного фейсбучного борца - некий затык. Потому что про Карабах он как минимум ничего не знает, а как максимум - совершенно не уверен, что его "надо отдать" Азербайджану. В прогрессивной тусовке армян, по ощущению, значительно больше, чем азербайджанцев, кроме того, они активнее и, скажем так, веселее (один Гарик Мартиросян чего стоит!) Так что средний "прогрессор" армян обижать не хочет.

Хотя и как возразить, не знает. Ведь в самом деле, если Крым - это Украина, то почему ж Карабах - это не Азербайджан? В обоих случаях налицо факт "аннексии" чужой территории соседним государством, причем под "смехотворным" предлогом того, что там, дескать, большинство составляет этнически и языково близкое ему население. Курам на смех!

И тем не менее в "прогрессивной тусовке" лозунг "Крым это Украина" общепринят, а "Карабах это Азербайджан" - не найти. Почему?

Примеров такого откровенного двоемыслия много. Особенно смешно сравнивать сейчас в этом смысле Сирию и Украину. Россия и США в отношении этих двух стран отстаивают просто зеркально противоположные стратегии.

Скажем, по Украине: Россия упирает на требование скорейшей федерализации и децентрализации Украины, не возражая - в пределе - и против раздела страны на некие "этнически однородные" части. США последовательно возражает, настаивая на сохранении целостности и централизации страны.

По Сирии все ровно наоборот: тут как раз США настаивают на скорейшей федерализации и децентрализации, имея в виду - в пределе - и просто распад Сирии на три части, включая небольшую "алавитскую". А вот Россия в данном случае выступает как ярая поборница целостности и централизации.

В Сирии Россия выступает против "повстанцев", называя их "террористами", и всячески поддерживает центральное правительство - а на Украине наоборот: поддерживает "повстанцев" в Донбассе, а центральное правительство знать не хочет.

США же в Сирии поддерживает как раз "повстанцев" и в грош не ставит центральное правительство Асада. А на Украине наоборот - поддерживает центральное правительство Порошенко и не чинясь называет "террористами" тех, кто воюет против Порошенко в Донбассе.

Два мира, везде Шапиро. Двойные стандарты. В связи с этим я так и остаюсь в недоумении: Карабах - это что? Чей Карабах, граждане?! (из старенького)

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Свободная Пресса


Газета.Ru

Крым остался без западных отелей
Газета.Ru
Крым покинула последняя западная сеть отелей — Best Western Hotels & Resorts. Это произошло из-за санкций, введенных Евросоюзом и США после присоединения полуострова к России. Ранее сервис онлайн-бронирования отелей Booking.com подтвердил, что изменил работу сайта ...
Из-за санкций оккупированный Крым покинула последняя западная сеть отелейПоследние новости в мире
Крым покинула последняя сеть отелей из СШАНовороссия
Ушли последние: Крым настиг новый удар, раскрыта роль санкцийpoliteka.net
Новое Время -Крым.Реалии -Корреспондент.net (пресс-релиз) -Liga.net
Все похожие статьи: 136 »
Архив записей в блогах:
Во всех странах я изучаю, в том числе, и цены в них (изучаю и рассказываю читателям о них). Внимательно разглядывая Америку, можно согласиться и с теми, которые говорят: «в Америке всё дорого», и с теми, кто считают «в Америке многое очень дёшево». Действительно, разница в стоимости одного ...
Нравится кому-то или не очень новая сказка Стрелкова - вопрос, конечно, вкуса. Художественная ценность ее, мягко говоря, невелика. Однако последние дни на него, совершенно не рефлексируя, начали новую кампанию полива. В первых рядах, естественно, сектанты Кургиняна, который на днях презе ...
Знакомьтесь - корабельный пёс Тукс. Служил на румынском торпедном катере "Висколул", на нем и погиб 5 сентября 1944 года. Во всяком случае, так пишут румыны. Хотя по нашим данным, катер сильно пострадал во время налета нашей авиации на Констанцу 20 августа, а 5 сентября просто перешел ...
ksander1970  чудит задорно! alisabelito ...
В ленте часто вижу что друзья пишут что контактные линзы. Я сама уже много лет ношу ACUVUE® OASYS® В связи с этим у меня назрел вопрос, а чем пользуетесь вы? Пусть пока сверху повисит! View Poll: #2038487 ...
  • YuraKas1 : @newsburko там уже 2 214 шарится в небе, дурь какая-то или вольдемар в Крым поперся.

  • ultrabuff : RT @Shulz: У меня две новости. Плохая: Путин подписал закон о повышении НДС до 20%. Но это ничего, есть и хорошая: Крым по-прежнему наш!

  • 70Panfilyonok : RT @strelkov_info: . Сообщение от журналиста Владимира Гладкова. / / «Гарик Сукачёв: Крым наш! Мы за него триста лет воевали. / Российс…

  • Astarr40 : RT @_MaxShellenberg: Сукачев про шествие Макаревича под флагами Правого Сектора, про Крым и НАТО. https://t.co/Xva47PGvN4

  • maxim_malko : RT @newsburko: #Крым Самолет спецсвязи из путинского авиазагона Ту-214СР (RA-64527) уже 2 часа кружит возле #Феодосия. Что случилось? ht…

  • SergiyLisenko71 : RT @USSRComeBack: @VVP2_0 @LyapunovS C 1475 Крым принадлежал Турции, c 1784 - России, с 1954 - Украине. Турция владела Крымом 309 лет, Рос…

  • trumpunkt : RT @OlgaObolenskaja: Вчера, вернувшись из продуктового магазина, проанализировала чек - из ,~480 рублей, оставленных там за минимум продукт…

  • Seashadow19 : RT @golovanov_r: Смелый и честный музыкант Гарик Сукачёв сказал всю правду о Крыме: «Что поддерживать мне? Позицию Макаревича что Крым не…

  • PrivyOf : RT @_Flagman_: Иногда, Пётр Порошенко разыгрывает в своей голове целый спектакль. Там и война с Россией, и бегущий к нему в объятия Крым, и…

  • AMykolajovych : Мне понравилось видео "Налог для бедных или платёжки за Крым"