Четвертая власть

топ 100 блогов makarov7309.06.2012
Четвертая власть Ясно как день, что СМИ в современном мире играют заметно большую роль, чем они должны. Сейчас тотальная медиатизация приводит к ожидаемому эффекту: любое происшествие может попасть в местную сводку новостей, а оттуда и на более высокий уровень. Особенно, если происходит что-то из ряда вон выходящее. И если ты замешан в подобной истории – попробуй потом оправдываться! 
Для того, чтобы показать, как можно легко обыграть любую ситуацию с положительной или отрицательной подачей, обычно дают наглядный тест. Выборы мирового лидера. Решающий голос у Вас. Итак, за кого Вы проголосуете из данных кандидатур:

а) Связан с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 стаканов мартини .
б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.
в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен.

Думаю, Ваш выбор удивит Вас: первый – Черчилль, второй – Рузвельт, третий – Гитлер. К чему я всё это? К тому, что совсем недавно в Краснодарском крае случилась крайне неприятная история. Местного прокурора застали в женском наряде, якобы пристающего к маленьким детям на площадке. Несмотря на то, что у мужчины было явное алиби – он возвращался со свадьбы, где исполнял роль «Верки Сердючки », – его все равно «взяли на учет». Оправдаться в таком случае очень непросто. Журналисты  так и нападают со всех сторон.
Примечательно еще и то, что обращений по поводу приставаний странного мужчины от граждан не поступало, следственные органы узнали о поступке прокурора Константина Фоминова только из СМИ…
Могу привести еще множество примеров, когда журналистский сброд, сам того не ведая, вводит людей в заблуждение. Есть, например, такой сайт, как www.fognews.ru. С него в массы уже не раз было запущено множество уток, среди которых самыми успешными может считаться лже-новость про дресс-код имени Чаплина, а также про платное образование в России. Этих уток хлебом не корми – они разлетелись по просторам соцсетей в тот же миг. Народ был одурачен, а  ответственность за ложь никто не понес.
Как вы думаете, работает ли до сих пор этот сайт? Конечно! И опять сброд пишет всякую чушь.
Так вот, дорогие друзья. Как вы думаете, должны ли нести ответственность такие СМИ за распространение подобного контента? Или у нас тотальная свобода слова, а народ сам виноват, что не проверяет источники информации?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во первых строках: осторожно фото. Слабонервным лучше не смотреть - материться можно начать. Ну, а далее...Когда я имела неосторожность признаться, что у меня дочка в неполных пятнадцать лет (через две недели исполнится) три раза в неделю ходит в зал, занимается дома бодифлексом и отказыва ...
Верхоянский улус (район) республики Якутия с начала этой недели находится на осадном положении: сразу нескольким поселкам там угрожает нашествие волков. Звери по непонятной пока причине собрались в гигантскую стаю из 400 ...
  Жить с фигой в кармане приятно, но нечестно. Нечестно по отношению к себе, своим детям, будущему страны. Я, как и Немцов, за активный протест. Поэтому 4 декабря я свою фигу покажу воровской власти - поставлю на ней крест, испортив бюллетень. ...
2020 год можно охарактеризовать вот этими сильнейшими фотографиями, которые запали в памяти многим людям в мире. 1. 9 августа. Молодая пара из Минска в первую ночь протестов в Беларуси. После президентских выборов, по итогам которых действующий глава государства Александр ...
Яркий хвост, вытянувшийся из далекой галактики, может указывать на невидимую сверхмассивную черную дыру, которая оказалась выброшена из ее центра и летит прочь, оставляя за собой области активного звездообразования. ( Read more ... ...