Четверть продуктов в магазинах непригодны в пищу

топ 100 блогов rovego15.01.2017 Россельхонадзор утверждает, что если бесконтрольно жрать все, что продается в продуктовых магазинах, можно заболеть и умереть. Как явствует из выборочных проверок Россельхознадзора, в нашей стране фальсифицируется четверть всех продуктов питания. Правда, пресс-служба другого надзорного органа — Роспотребнадзора — опровергла приведенные цифры, заявив, что качество российских продуктов серьезных нареканий не вызывает, вопросы есть лишь по отдельным видам импорта. Но то, что два ведомства поругались, - крайне тревожный знак.

Четверть продуктов в магазинах непригодны в пищу

Данные о массовой фальсификации пищевой продукции, приведенные помощником главы Россельхознадзора, явно не были случайной оговоркой чиновника. Приведены конкретные примеры нарушений. К примеру, на рыбном рынке фальсификации заключаются в подмене наименований, а также в «накачивании» рыбы полифосфатами, для того чтобы глазурь удерживала больше влаги. Полифосфаты запросто могут вас убить, если вы еще не в курсе.

Мошенники добрались буквально до всех видов продуктов, за исключением одного — пищевого яйца. «Его фальсифицируют только в Китае, у нас нет», — отметил официальный представитель Россельхознадзора.

В Роспотребнадзоре заявили, что есть вопросы по рыбной и бахчевой продукции. По официальным данным Росстата, общий объем не соответствующей требованиям качества еды за 11 месяцев 2016 года составил среди мяса и птицы 6,6%, рыбы — 5,8%, кондитерских изделий — 3,7%.

Оба ведомства выступают за ужесточение экономической ответственности за фальсификацию продуктов. Роспотребнадзор предложил в октябре 2016-го дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) новой статьей — о введении за сбыт фальсифицированных продуктов штрафов для предпринимателей, которые должны составить от 30 тысяч до 1 млн рублей с возможной конфискацией имущества. Ранее Роспотребнадзор предлагал ввести уголовную ответственность за продажу поддельных продуктов питания в детских садах, школах и больницах и карать за это либо штрафом в 3 млн рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Рынок подделок равен примерно 2,5 трлн рублей, подсчитали эксперты. Исследователи из ВШЭ насчитали, что на отечественном рынке алкоголя фальсифицируется 40% продукции, продовольствия — 10%.

Защититься от подделок невозможно. Подделывают в том числе и очень дорогие продукты. Купить колбасу из мяса или сыр без пальмового масла, к примеру, практически нереально.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:06

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
с этим вот видом завтракают третьесортные проебалты! москалику, выложи свой вид с ...
Падение режима неизбежно. Крах Мордора неминуем в ближайшие дни. Вертолет Влада Путина уже стоит на взлётной полосе на крыше Лубянки, заправленный бензином до самой Северной Кореи. Креаклы в Жан-Жаке устроились поудобнее, чтобы успеть заснять крушение этой страны и выложить в инстаграмм. Т ...
На фото мы видим как миллионы будущих Бродских, Солженицыных и, не побоюсь этого слова, Львов Толстых страдают от неправильно подобранного температурного режима и недостатка влажности. Возникает логичный вопрос - КТО ВИНОВАТ? Стал ли ...
Вчера пошли в первый раз после ветрянки в детский сад. Вопит утром: - Я не хочу туда идти!!! Я ненавижу детский сад!!! - Почему ты его ненавидишь? Медленно поднимает глазищи, полные слез, и говорит с трагическим чувством и придыханием: - Потому что там ...
На газовом рынке творится кошмар - здесь . Выбывают и выбывают по техническим причинам газовые мощности. Ну вот и второй по мощности американский завод СПГ загорелся как-то не вовремя. Естественно растут цены и естественно что-то от роста цен перепадает и России (хотя декларированная ...