Четыре паззла

топ 100 блогов ibigdan06.05.2013

У меня тут несколько кусочков паззла вдруг сложились в картинку, которая многое объясняет и мне нравится. Но возможно я нафантазировал чего-то, так что мне нужно ваше мнение.

Паззл №1
Помните историю про ураган Сэнди и газовую плиту?… Там наша эмигрантка объясняла американцам, как спичками разжечь газовую плиту с электроподжигом, за что восторженные американцы её на руках носили. В комментах кроме традиционного «ну-тт-уу-пп-ыыыее» отметили, что причина столь вопиющей непрактичности американцев в том, что они (в отличии от нас) не приспособлены выживать. Они привыкли полагаться на государство, даже если их жизни угрожает опасность — государство их к этому приучило многолетней и довольно качественной опёкой. И это на самом деле хорошо.

Паззл №2
Если американцы и европейцы находятся в рамках системы и полагаются на неё, то мы — полные индивидуалисты. Обычный наш человек не встроен в государство, он либо сам по себе, либо находится в оппозиции к государству. Таких, которые были бы частью государства, или наоборот — считали бы государство своей частью, у нас очень немного — небольшая группа бандитов наверху и более крупная каста вассальных исполнителей-чиновников внизу. Обычный же человек государство (не путать с родиной) не любит, ничего хорошего от него не ждёт и в любой ситуации будет полагаться прежде всего на себя самого. Именно поэтому мы так много знаем о том, как жить без газа или электричества (а кое у кого дома есть запас свечей на случай), и в состоянии сами поменять кран на кухне. Мы слишком хорошо разбираемся в лекарствах, потому что государственная медицина не вызывает доверия, а частная слабо развита и не всем по карману. Мы знаем как строить дома, а многие знают как ремонтировать машину. Конечно, со временем всё меньше, моё поколение уже разбаловано не подлежащей ремонту китайской бытовой техникой, а вот мой отец сам чинил телевизор «Горизонт» — взял схему, паяльник и вперёд.

Паззл №3
Далее, функции самозащиты, полицейские функции. Что будет делать американец, если обнаружит на детской площадке беспризорную собаку, опасную для окружающих? Позвонит в 911. Что будет делать наш человек? Либо ничего, либо попробует её прогнать/убить. Сам. Куда-либо звонить и не подумает, он даже не знает, куда в таком случае звонить. Так у нас появляются догхантеры, охотники на педофилов, стопхамовцы. Это самосуд, но обусловлен он тем, что государство не выполняет свои функции. То есть каждый человек у нас — сам себе государство: со своими законами, сам судит, сам казнит. И сам себе армия — отсюда столько агрессии по отношению к другим «людям-государствам», живущим рядом. Была бы у нас общая «система», мы бы относились к соседям более мирно, как к «своим». Но увы, общей системы нет, а та, которая у каждого своя, она хоть и похожа, но всё же разная, и в результате возникают конфликты. А уж воевать мы умеем, без привлечения полиции. Именно поэтому наши люди более агрессивны и недоверчивы по сравнению с американцами и европейцами — это норма для индивидуалистов.

Короче я к чему это веду. Вы согласны с тем, что по сравнению с типичным «западом» наши люди более независимы и автономны в жизни?
Ок, тогда вот вам:

Паззл №4, самый вредный
Из-за него остальные паззлы не складывались в картинку, потому что он им противоречит. Смотрите, любой демократ охотно расскажет вам о «быдле» и «рабах», из которых якобы состоит его страна (Украина, Россия, Беларусь — всё равно) чуть более чем полностью. И именно поэтому он, просвещённый демократ, уже в который раз пролетает на выборах, а побеждают всякие Путины, Лукашенки и Януковичи. Потому что народ с рабским мышлением не способен и не желает сам отвечать за свою жизнь, и поэтому год за годом выбирает царя.

Но позвольте! Американцы, которые даже в вопросе обеспечения своей жизни не хотят ничего решать, а ждут помощи от государства (см. выше о газовой плитке) — они значит не рабы? А наш народ, каждый представитель которого всю жизнь автономный и независимый, и «сам себе государство», и только на себя и надеется — они значит рабы?..

Как этот инфантилизм сочетается с автономностью и независимостью? Нет, не сходится этот паззл с остальными, хоть ты стреляй.

И вот на днях я повернул этот четвёртый паззл другой стороной и картинка вдруг сложилась. А что если голосование за Путина/Януковича/Лукашенко — это не инфантилизм, а просто усталость от своей автономности? Наш народ, да и чего там скрывать — мы тоже, все мы хотим иметь чёткие правила игры, как у американцев. Когда государство существует не только для того, чтобы драть налоги и мешать работать, а для того, чтобы брать на себя часть заботы о людях. Когда твоя жизнь по правилам системы предсказуемо вознаграждается, а нарушение правил предсказуемо карается, независимо от твоей должности и связей. Как в Америке или Европе, да.

Кто не хочет понятную и прозрачную систему? Все хотят. И есть только одна проблема — абсолютно никто эту систему не предлагает, ни власть, ни оппозиция. Посмотрите их предвыборные программы — там одни одни лозунги и обещания наказать всех плохих и наградить всех хороших. По сути и власть и оппозиция предлагают одно и то же — царя, который придёт и наведёт порядок. Архетип царя народу привычен, это тоже вариант понятной системы — правда очень устаревшей и неконкурентноспособной… но другой-то не предлагает никто. Вот и голосуют за царя.

А что будет, если вместо «царя» кто-то наконец рискнёт предложить систему — достаточно логичную, понятную и не утопическую?.. Ведь никто и не пытался. Потому что все-все вокруг уверены, что народишко то говённый попался, быдло-с, недостоин он системы. А так ли это, или эту мысль нам тщательно имплантировали?..

(c) Четыре паззлаibigdan в роли Четыре паззлаibigdan

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американская певица Мадонна опубликовала заявление на своем официальном сайте по поводу обвинительного приговора трем участницам группы Pussy Riot. Певица назвала решение судьи "слишком жестоким" и "бесчеловечным".Я призываю ВСЕХ в России ...
10 мифов и фактов о пиве Миф № 1. Холодное пиво вкуснее. Чем ниже температура, тем сложнее прочувствовать вкус и аромат. Переохлаждённое пиво просто безвкусное. Холодным пивом можно утолить жажду, это тонизирующий напиток, но нелепо его пить с ...
Семь лет назад вице-президент США Джо Байден давал советы любимому детищу янки на Кавказе: "Моей маме 92 года, и я до сегодняшнего дня слушаюсь ее", – заявил Байден, поинтересовавшись, как относится Саакашвили к маминым советам и слушается ли ее. Вице-президент попросил Гиули Аласания забо ...
Итого, суммарно на кампанию затрачено, как минимум, 822 миллиарда долларов (данные BBC на 2019 год). Население страны 35 млн. человек ( отчет ЦРУ , тоже на 2019). Делим на 35 миллионов на три (минимальный состав семьи) и получаем: больше 70 тысяч долларов. На КАЖДУЮ семью, Карл! ...
Юморина 82 (Выделил цветом я для полного погружения) Сенатор от Курганской области Сергей Муратов предложил решать проблему нехватки кадров с помощью роботизации производства.  ...