Четыре мифа о Степане Бандере

топ 100 блогов grimnir7401.10.2016 Картинки по запросу БандераБандера - марионетка Гитлера

Из польской тюрьмы, где он отбывал пожизненный срок за организацию убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, Бандеру освободили немцы.

Однако Бандера постоянно публично утверждал, что украинцы должны рассчитывать только на себя, поскольку никто в независимой Украине не заинтересован, и любое сотрудничество с Берлином может быть только тактическим и временным. На этой почве он разошелся с прогермански настроенным официальным лидером ОУН Андреем Мельником.

В феврале 1940 года организация раскололась на два крыла, которые так и назывались: ОУН(М) и ОУН(Б). Весной 1941 года ОУН(Б) создала на территории Польши Украинский легион в составе батальонов "Нахтигаль" и "Роланд" общей численностью 800 человек. Процессом руководили Ярослав Стецько, Мыкола Лебедь и Роман Шухевич. Бандера прямого участия не принимал.

С германской стороны формирование батальонов курировал абвер. Адмирал Канарис считал бандеровцев сложными партнерами, зато людьми дела. По некоторым данным, он находил целесообразным создание ОУНовского государства и вполне мог дать Бандере и его окружению некие обещания.

В ночь на 30 июня 1941 года батальон "Нахтигаль" вступил во Львов с частями вермахта. В тот же день соратники Бандеры во главе со Стецько на собрании в львовском оперном театре провозгласили "Акт возрождения Украинского государства".

Как писал впоследствии активный участник и историк ОУНовского движения Лев Шанковский, организация "готова была к сотрудничеству с Германией для совместной борьбы против Москвы", но только в случае признания украинской независимости. Однако Гитлер пришел в ярость и приказал "растоптать тех, кто допустил это славянское свинство".

5 июля Бандера был арестован в Кракове и помещен в концлагерь Заксенхаузен. Там он провел три с лишним года в одиночной камере - правда, в специальном отделении для "политических персон".

Советский писатель Юлиан Семенов в романе "Третья карта" представил случившееся как операцию германских спецслужб с дальним прицелом, чтобы создать Бандере авторитет в глазах украинцев, но доказательств этому нет. Позиция Гитлера по отношению к любой славянской государственности общеизвестна. Кроме того, по мнению ряда историков, руководители СД, как говорится, "накрутили" его, чтобы нанести удар по конкурентам из абвера.

В своих пропагандистских листовках немцы называли Бандеру агентом Сталина. ОУН(Б) и созданная в октябре 1942 года Украинская повстанческая армия (УПА) находились на нелегальном положении.

25 сентября 1944 года, когда терпевший поражение рейх цеплялся за любую соломинку, германские власти освободили Бандеру, привезли в Берлин и предложили сотрудничество, однако он выдвинул непременным условием признание "Акта о возрождении". Соглашение не было заключено, и до конца войны Бандера находился на территории Германии в неопределенном статусе.

Батальон "Нахтигаль" устроил во Львове польско-еврейский погром

Согласно выводам правительственной комиссии по изучению деятельности ОУН и УПА, созданной в 1997 году по распоряжению президента Украины Леонида Кучмы, убийства евреев, польской интеллигенции и сторонников советской власти в первые дни оккупации Львова, известные как "резня львовских профессоров", были делом рук СД и националистически настроенной неорганизованной толпы.

Официальных украинских историков можно подозревать в необъективности, однако известно, что сразу после провозглашения "Акта о возрождении" личный состав "Нахтигаля" был отправлен в недельное увольнение, а его немецкий куратор Теодор Оберлендер переведен с понижением в Прагу.

Ряд исследователей не исключают, что среди погромщиков могли быть военнослужащие "Нахтигаля" в гражданской одежде. Версия об ответственности "Нахтигаля" была выдвинута в СССР в 1960 году и направлена в основном против Оберлендера, который в то время занимал пост министра по делам перемещенных лиц в правительстве Конрада Аденауэра.

Накануне оставления Львова НКВД расстрелял 2466 узников местной тюрьмы. Массовые ликвидации прошли и в других городах западной Украины. В Дрогобыче "убыли по первой категории" 1101 человек, в Станиславе (ныне Ивано-Франковске) 1000, в Тернополе 674, в Ровно 230 человек. Среди убитых оказался родной брат Романа Шухевича.

"Поскольку это происходило в момент отступления под огнем противника, то не везде работники тюрем смогли тщательно закопать трупы и замаскировать внешне", - докладывал 12 июля в Москву начальник тюремного управления НКВД Украины А.Филиппов.

Смрад от разлагающихся на летней жаре тел стоял такой, что немцы работали в помещениях львовской тюрьмы в противогазах. Доступ туда был немедленно открыт для населения, что во многом и спровоцировало погром. О страшных находках Геббельс широко оповестил прессу нейтральных стран. Информация прочно запечатлелась в сознании мировой общественности. По мнению ряда историков, власти СССР решили свалить в одну кучу нацистские и свои собственные зверства и заодно возложить вину на "Нахтигаль".

Бандеровцы и дивизия СС "Галичина" - одно и то же

Дивизия "Галичина", сформированная в апреле 1943 года германскими оккупационными властями из местных добровольцев, никакого отношения к ОУН-УПА не имела. Попытки подвести Бандеру и его сторонников под решения Нюрнбергского трибунала касательно СС рассчитаны на неосведомленных людей.

"Галичина" принадлежала к так называемым Waffen-SS и предназначалась для использования на фронте. В июле 1944 года дивизия была разбита Красной армией под Бродами. Ее потрепанные остатки немцы отвели в тыл и задействовали против словацких и югославских партизан. В феврале 1944 года один из полков дивизии участвовал в уничтожении польских сел Подкамень и Гута Пеняцка, где погибли в общей сложности около 800 человек.

На финальном этапе войны дивизия входила в состав 4-го танкового корпуса СС, действовавшего в Австрии. 24 апреля 1945 года существовавший в Берлине марионеточный "Украинский национальный комитет" во главе с Павлом Шандруком заявил о переходе дивизии в его подчинение, но практических последствий это не имело. На немецких картах она фигурировала как германская часть до окончания боевых действий.

8-11 мая "галичане" сдались в плен союзникам и в послевоенной борьбе в западной Украине не участвовали. Что касается дальнейшей судьбы "Нахтигаля" и "Роланда", то немцы свели их в 201-й охранный батальон, который подчинялся не СС, а армейскому командованию и около девяти месяцев воевал с партизанами в Беларуси.

Осенью 1942 года из-за нежелания германского правительства признать суверенитет Украины личный состав 201-го батальона отказался возобновлять контракт, и был отправлен по домам. Командир Роман Шухевич после допроса в гестапо также был отпущен. В 1944 году многие из них, включая Шухевича, влились в ряды антисоветского подполья.

Бандеру убили западногерманские спецслужбы

15 октября 1959 года агент КГБ Богдан Сташинский встретил Бандеру в подъезде его дома в Мюнхене и выстрелил в него из специального пистолета ампулой, начиненной цианистым калием. До этого служба безопасности ОУН и западногерманская полиция предотвратили четыре покушения на лидера националистов. Секретным указом Сташинский был награжден орденом Красного Знамени.

В СССР ответственность за убийство Бандеры возложили на спецслужбы ФРГ, сочинив замысловатую версию: якобы он располагал каким-то компроматом на Оберлендера и пытался шантажировать его. Спустя два года Сташинский сдался властям ФРГ и с учетом добровольного признания получил восемь лет лишения свободы.

После возникшего международного скандала Хрущев разогнал спецотдел КГБ, занимавшийся политическими убийствами, но Москва продолжала официально отрицать свою причастность к смерти Бандеры до эпохи перестройки.

Зеркальное отражение

Согласно "Справке о количестве погибших советских граждан от рук бандитов ОУН за период 1944-1953 гг." от 17 апреля 1973 года, подписанной председателем КГБ Украины Виталием Федорчуком, число убитых бандеровцами составило 30676 человек, в том числе 8250 военных и силовиков.

Как следует из закрытого постановления Президиума ЦК КПСС "Вопросы западных областей Украинской ССР" от 26 мая 1953 года, власти за это же время убили 153 тысячи человек, отправили в ГУЛАГ 134 тысячи, депортировали 203 тысячи. Пострадала каждая третья-четвертая семья.


Власти вешали партизан и подпольщиков на площадях и оставляли трупы на виду, чтобы схватить тех, кто попытается их похоронить. Чтобы настроить население против ОУН, спецгруппы МГБ под видом бандеровцев совершали на хуторах убийства и грабежи. Александр Солженицын в "Одном дне Ивана Денисовича" описал западноукраинского подростка с лагерным прозвищем Гопчик, которому "срок дали как взрослому за то, что бандеровцам в лес молоко носил".

Артём Кречетников
Печатается с сокращениями

От себя добавлю, что как героизация - так и демонизация Бандеры равно являются неверными с исторической точки зрения.

Желающие представить документы, опровергающие какие-либо из тезисов статьи - милости прошу.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:21

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Доброго утра! Лёгкого понедельника! Успешного начала недели! Счастливой охоты! P.S. ЖЖ лежит, не могу ни в одном журнале оставить комментарии. Вместо страниц комментариев вижу козла Френка... Фотоисточник: wolveswolves.tumblr.com ...
      Поездка наша на дачу Зиминой носила немного обязательный характер, так как отмечали День рождения отца Зиминой. Иначе мы вряд ли выбрали для поездки именно эти выходные. Да вы сами понимаете, погода совершенно не располагала к дачным забавам. Эти обязательные ...
Когда мир содрогнулся... Тысяча лет локальных и глобальных войн за 5 минут. Чем дальше, тем страшнее... ...
Яка в мене може бути радикальна трансформація, Коли навколо тиснуть люди, їхня радіація?.. Коли йде від них негативна вібрація, Я не знаю, нащо вам та інформація?.. Навколо мене крутяться вільні анархісти, Я вже не знаю, що їм розповісти... Навколо ходять одні провокатори, Придумали ...
Все расходы должны быть документально подтверждены! Ситуация Женщина купила квартиру в 2020 году за наличные денежные средства. Так как она работала и ежемесячно получала ...