ЧЕТЫРЕ ЭТИЧЕСКИХ ЗАКОНА

топ 100 блогов dewarist11.05.2011 Хотел сразу начать сегодня с историй, но передумал. Истории плывут к нам сами и дают возможность сформулировать несколько простых этических законов. Со свойственным мне самомнением назовем их «мои этические законы». Они действительно мои, потому что я им следую.

Психолог Елена Алекперова (mgu68) ответила на мой вчерашний пост пространным посланием. Точнее, ответила она не мне, а какому-то своему внутреннему голосу: «То, что люди пока еще могут дойти 20 метров спокойно от квартиры до гаража с мангалом, трудно назвать частной жизнью, потому что сегодня им удалось спокойно дойти, а завтра эти 20 метров они уже могут и не преодолеть. Как не преодолела их беременная девочка, которая потратила бешеные деньги на то, чтобы вылечить бесплодие, забеременела и получила сокрушительный удар по голове. Девочка, которой сейчас грозит трепанация черепа и, соответственно, искусственные роды. А ребенок уже шевелится».

Сочувствую. Только не вижу связи ни с мангалом, ни с государством. Никакой. У этого преступления, вероятно, есть конкретное имя. Конечно, какой-нибудь Вольтер использовал бы его в качестве очередного доказательства того, что Бога нет или что Бог на самом деле злое мелкое чудовище. Вы же, вероятно, обвиняете в этом преступлении государство или Путина. Извините, я не усматриваю такой изощренной связи (или я не знаю всех обстоятельств). В мире действительно довольно страданий и жестокости. Однако не припомню, чтобы кто-то нам обещал их отсутствие.

Итак, мой первый этический закон. Наивно предполагать, что человек рождается для счастья. Надо выколачивать эту дурь из башки. Бог — отдадим ему должное — предупреждал: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

Почему это важно понимать? Чтобы не было пустых иллюзий. Ты сам — источник собственного счастья. И это мой второй этический закон. Если понять эту простую истину, то в жизни вас могут ожидать даже приятные сюрпризы. Любовь, удача, ну и так, по мелочи — ясное небо, птички, черемуха всякая. А могут и по голове стукнуть. От этого никто не застрахован, ибо земля есть юдоль скорби (только не думайте, что я ерничаю, я предельно серьезен). Христианские подвижники это давно сформулировали, хоть и с некоторым преувеличением. Но опасность лучше преувеличивать, чем преуменьшать.

Так что, уважаемая Елена Алекперова, Ваш упрек мимо: «Человеческая натура так устроена: кто-то ходит в розовых очках, кто-то — в черных». Нет у меня никаких розовых очков. Зато они есть у Вас. Вы исходите из самонадеянного убеждения, что счастье — это священное право человека. Черта с два. Нет у нас никаких прав, кроме тех, что мы приобретем сами. И это мой третий этический закон.

«Да, если не открывать дверь и не выходить из собственной квартиры, — продолжает Елена Алекперова, — можно попробовать отделиться от государства. Но сразу, как только ты садишься в первый попавшийся автобус, ты тут же испытываешь унижение, замешкавшийся и подгоняемый толпой, пролезая через турникет в дверях. Когда автобус уходит у тебя из-под носа, ты нажимаешь на зачем-то приделанную кнопку у последней дверцы автобуса, и тебе, естественно, никто не открывает. Потому что, оказывается, если водитель откроет, то его лишат и премии, и зарплаты. Так мне рассказал сам водитель, из-за меня лишившийся премии».

Уважаемая Елена, не хочу показаться циничным. Я не циник, я реалист. Поэтому повторяю. Нет у нас никаких прав, кроме тех, что мы приобретем сами. В частности, от Вас, от всех нас зависит, ездим мы на автобусе, на велосипеде, на машине или вообще ходим пешком. Жуткие автобусы — данность. Не можешь изменить автобусы, садись на велосипед, зарабатывай на машину или хотя бы такси, ходи пешком. Или терпи. Я лет 20 оттерпел. Достаточное время для того, чтобы твердо решить: никогда и ни при каких обстоятельствах не ездить на автобусе. Сейчас Вы, конечно, будете говорить про старушек, про больных и немощных, которым всем надо выдать по машине или по комфортабельному автобусу. А я вас отсылаю к первому этическому закону — наивно предполагать, что человек рождается для счастья.

«И как можно закрыть глаза на влияние государства, когда квартплата, назначенная государством, лично у меня за полтора года выросла на 250%. С 2500 до 6000». Поздравляю, Елена, у Вас хорошая квартира, немного лучше моей, весьма, надо сказать, скромной. Не спорю, мне тоже не нравится платить что бы то ни было. Лучше, чтобы кто-то за все платил, а я наслаждался электричеством, чистотой в подъезде, газом, горячей водой совершенно бесплатно. Вероятно, в раю так и будет. Но мы с Вами пока не там и даже, возможно, никогда там не окажемся.

«И как можно закрыть глаза опять же на государство, когда даже социальные работники и ″Почта России″ перешли на самоокупаемость? — продолжает спрашивать меня Елена так, как будто я социальный работник или ″Почта России″. — Как можно закрыть глаза на государство, где один депутат говорит о том, что у него семья в Америке, потому что "он же должен им обеспечить нормальную жизнь"? Второй депутат цитирует князя Владимира, который 800 лет назад дал ему указание, как обращаться с народом: "Драть надо с лапотников, с сапожников ничего не получишь"».

С такими мыслями, Елена, нужно идти на баррикады. Если не идете, то что проку возмущаться. Российское государство — вещь в себе и для себя. Поэтому служить ему и даже просто поклоняться — вопрос личного, часто нравственного выбора. И это мой последний этический закон. «Блажен муж, который не ходит на собрание нечестивых». Государство претендует на то, чтобы мы его слили в одно целое с родиной. Я же готов провести тут жирную черту. Оно мне не родина. Кстати, именно поэтому я не хочу участвовать ни в каких государственных институтах. Более того, не хочу молиться за «власть и воинство». Там, где можно, нужно государству сказать свое «нет». Не служить, особенно в армии, ни при каких обстоятельствах. Благо даже закон это разрешает. Там, где можно, предпочитать товары и услуги частных компаний услугам государственных. На выборах обязательно голосовать, и голосовать всегда против правящей партии и ее лидеров. Наконец... не сочтите за ребячество — не стоит вставать под советский гимн. К России он не имеет никакого отношения.

Не спорю, всего этого недостаточно. Но я почему-то верю, что шанс изменить страну к лучшему еще представится. Только на баррикадах лучшей страны не родится. Я это точно знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День рождения знаменитого немецкого художника-экспрессиониста Берёзовый лес, 1907 год. Холст, масло. Музей Фолькванг, Эссен Кристиан ...
Вспоминает "особист" 5-го отдельного гвардейского танкового полка прорыва имени Папанина, капитан ГБ в отставке, Ф.И. Смирнов.       "Я в Ивановской области родился, в 1914 году. Года не прошло, умерли родители, поместили меня в приют. Оттуда почти сразу забрал к ...
Трамп сделал официальное заявление по поводу объявления себя избранным президентом США Байденом, его избирательрной кампанией и рядом СМИ. Сейчас это заявление пропало , но я успел его скопировать, и согласно этому заявлению не только все вышеперечисленные участники заговора против ...
Оригинал взят у skif_tag в Очереди в СССР Вероятно, очереди были всегда. Сколько лет существует человечество, столько существует и очередь. За куском зажаренного мамонта, к роднику на водопое. Кто сильнее - впереди, кто слабее - сзади. Но, только ...
До весны 67 дней. Меня весь день преследует тема времени. Попадаются бесконечно посты про время. И мои посты о скоротечности времени. И открытку купила сегодня, завтра иду на день рождения, она бессознательно тоже про время оказалась. Видимо это какой то знак, может надо остановиться и ...