рейтинг блогов

честная реклама

топ 100 блогов mi3ch26.12.2016 Чтобы отпугнуть злых духов древние китайцы бросали в огонь зеленый бамбук Пао Чак. Громкие хлопки лопающихся побегов считались лучшим средством для этого до тех пор, пока не был изобретен порох.

Открытие китайских алхимиков, случайно смешавших серу, древесный уголь и селитру в поисках эликсира бессмертия, стало историческим. По иронии судьбы, им удалось создать то, с помощью чего можно легко отобрать у человека жизнь. Первый дымный порох горел медленно и ярко.

Доподлинно неизвестно, кто первый решил засыпать порошок в полость бамбукового стебля и бросить в огонь, но эффект получился ошеломительным. Эта мощная комбинация быстро стала популярной, и император объявил огненные зрелища частью религиозных церемоний. Пользоваться порохом могли только специально обученные монахи — первые пиротехники. Намного позднее порох стали применять и в военных целях.

честная реклама


Слово «ракета» звучит по-китайски буквально как «огненная стрела». В древности китайские войска осыпали крепости противника подожженными стрелами, выпущенными из лука. Изобретение пороха вывела их атаки на новый уровень. В 970 год военный инженер Фэн Цзишень прикрепил к обычной стреле бамбуковую трубку, наполненную порохом, фактически собрав первую в мире баллистическую ракету.

честная реклама

Принцип сборки боевых ракет не менялся вплоть до начала двадцатого века, а фейерверки подобной конструкции производятся до сих пор. Наверняка каждому из нас доводилось поджигать фитиль пиротехнической ракеты, воткнутой палочкой-стабилизатором в сугроб.

Впрочем, изобретение Цзишеня вдохновляло не только на войну. По легенде, первый в истории космический полет пытался осуществить китайский чиновник и воздухоплаватель по имени Ван Ху. Его летательный аппарат состоял из бамбукового кресла и 47 прикрепленных к нему пороховых ракет.

Привязав себя к креслу, Ван Ху взял в каждую из рук по большому воздушному змею и велел слугам одновременно поджечь ракеты. Увы, первое испытание оказалось последним. Со страшным грохотом бамбуковый звездолет воспылал вместе с его создателем, открыв счет космических неудач и жертв покорения вселенной. Впрочем, несмотря на наивность первой попытки, стоит отметить: современная космонавтика успешно запускает людей на орбиту по очень похожему принципу.

честная реклама

Отдать должное протокосмонавту, запустив в небо пару ракет, или как следует пошуметь в новогоднюю ночь поможет интернет магазин Феерия.ру . Только сертифицированные фейерверки с подробными инструкциями — и бесплатной доставкой по Москве.

Фейерверки купить можно прямо на нашем сайте или позвонив по телефону +7(495) 926-31-13 (с 09.00 до 22.00, без выходных).

Читателям Дмитрия мы предоставляем специальный промокод на 8% скидку (95445218). Его надо ввести в поле «промокод» в корзине заказа или назвать оператору по телефону.

честная реклама честная реклама честная реклама честная реклама

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучше бы я сегодня не выбиралась из дому и не шла бы в "Галерею" за покупками любимым мужчинам к 23 февраля. Подарки-то я выбрала и, думаю, хотя даже уверена, что они придутся по вкусу. Но то, что я увидела, меня расстроило. Начиная с пятницы вечера мужики стали надираться: и метро, и торг ...
Госдеп Хохланда ‏@hohland_gosdep Абсурдом есть то, что милицейский стукач руководит патриотическим движением А вот и с "Авроры" закудахтали куры (с довольной ухмылкой и низким поклоном поцриотам-зрадофилам), они ведь так ждали этого дня вместе с нашими олигархами: Мария Захар ...
Девушки, я тут, кажется, Америку открыла или колесо изобрела, не пойму. Только что обнаружила, что от красных, болючих подкожников помогает корвалол. Снимает воспаление и припухлость, которую не брали ни глина, ни прочие притирки, за ...
( Read more ... ...
Выписано 10 постановлений о привлечении к административной ответственности. По словам начальника пресс-службы МВД по Республике Башкортостан Максима Родионова, будут наказаны 4 водителя и 5 пешеходов. Один из участников дымного шоу на улицах Уфы  получит два протокола. Еще ...