Честная игра?

топ 100 блогов Владимир Соловьев13.08.2010 Великая сушь пагубно подействовала на умы нашего доброго, но слабого пред искушением народа. Конечно, многие обратились к Писанию и стали задавать себе вопросы глубокие да верные. И помянули семь тучных лет и считают годины худые. И сердце холонила мысль о казнях Египетских, и печаль стелит очи, чувствуя времена последние.
Вот и грешники каются, богатые полезли в верблюжье ухо. Не только о собственном спасении радеют, но и неразумных наставляют....

"...
Что же случилось? Наверное, молитвы наши слишком слабы и нет покаяния в сердцах наших, потому что, там, где люди обращались трепетно с молитвой к Богу, Пресвятой Богородице и Святому пророку Илии гроза случилась. Я сам был тому свидетелем, когда в Конаковском районе Тверской области, ближе к вечеру 2 августа, прошла могучая гроза и благодатный очистительный ливень, а значит там люди искренне просили Бога о покаянии, искренне просили Божьей милости ниспослания очистительного дождя.
Для споспешествования покаяния в нашем народе совет директоров ОАО "Русское молоко" принял решения:
1. Все сотрудники, всех предприятий в рабочее и нерабочее время должны пройти в течении предстоящего учебного года учебный курс "Основы Православной Культуры", утвержденный Министерством образования России, как обязательный.
2. Всем сотрудницам, работающим в агрохолдинге "Русское молоко" и других предприятий группы компаний "Вашъ Финансовый Попечитель", в случае беременности сохраняется среднемесячная заработная плата в полном объеме, вплоть до достижения новорожденным ребенком одного года;
3. Все сотрудники, совершающие или способствующие совершению аборта, подлежат увольнению по сокращению с должности;
4. Все сотрудники, находящиеся в браке, но не венчанные, в случае, если они не обвенчаются до 14 октября 2010 г. Праздника Покрова Божией Матери подлежат увольнению в связи с сокращением их должности;
5. Вновь принимаемые сотрудники, если они находятся в браке, но не венчаны, должны обвенчаться в течение испытательного срока (трех месяцев).

Призываю Вас к усиленной молитве и в доме, и в поле, и в храмах о прощении грехов наших и ниспослании дождей на поля и веси наши и пашни. И ниспослании Благодати Божией в сердца наши.
Призываю молиться об укрощении огня, прекращению пожаров.
Бухгалтерии предприятий прошу организовать сбор пожертвований от сотрудников, желающих оказать помощь пострадавшим от пожаров.
Президент ОАО "Русское Молоко" Василий Бойко-Великий
http://rusk.ru/st.php?idar=43371

Удивительно, как методы Бойко не далеко ушли от агитаторов Советской эпохи. Построение коммунизма на одном отдельно взятом предприятии.
Отращивание бороды и перемена фамилии, все-таки, не превращает бизнесмена со шлейфом громких дел в православного старца.
Разве можно привести к вере такими методами? И разве увольнение людей приведет к их духовному очищению, а не озлоблению и отторжению, тем более, что ведь женщина уже сделавшая аборт (бесспорно являющийся трагедией) ничего изменить не может. К чему подталкивает Бойко? Куда должны деться уволенные? Может уж лучше сразу - камнями забить?
Да и разве хитренькое "по сокращению должности" достойно верующего человека?
Такое отношение к вере по сути язычество. Вместо проповеди и наставления - огонь принуждения. Вместо личного примера - осуждение и попрание заповедей, среди которых наиважнейшая "возлюби ближнего....". Документ пропитан гордыней, а не любовью.

Да и сама метода разрешения проблем довольно странная и открывает место домыслам. А если не сработает? Что предлагаете делать? Всем встать на колени и ползти в Иерусалим? Или уволить работниц, потерявших девственность до брачной ночи? Или уволить всех сотрудников предававшихся рукоблудию? Или внимательно присмотреться в зеркало и изучить свой лоб ? А если появится колдун и наворожит дождь, то всем менять веру?

Я не беру правовые аспекты и тонкости трудового законодательства, не говорю об аморальности вторжения в личную жизнь граждан и дискриминацию представителей иных религий, меня огорчает тот удар по вере, который наносят вот такие неофиты.

Надеюсь, что последует и официальная реакция РПЦ, так как от таких проявлений самодурства, думаю, вреда больше чем от любых выставок.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Новая» опубликовала расследование «Голос «Хмурого». ….Тиунов с Дубинским отошли в сторону для разговора. «Видишь, как жизнь сложилась, Сережа, — сказал «Хмурый». — В Афгане мы с тобой на одной стороне воевали, а сейчас воюем друг против друга. Никак не пойму, почему ты за хунту». ...
Девы, помнится довольно давно тут была дискуссия про то, как было бы клево, если б ...
В обсуждении одного из предыдущих постов http://feministki.livejournal.com/2164897.html?thread=98563233#t98563233 у меня возникла идея, которую мне бы хотелось обсудить как с членами сообщества, так и с модераторами. Зачастую сообщество является платформой дл постов с ...
Ну вы поняли, пацаны Кароч, тоже не сидел без дела, и вот с каким результатом Выкатились первого в пять утра (типа, наебали систему) и сразу встали в пробень на мкаде, сворачивающую на м4 Далее м9, ну вы все знаете, где это. По мере приближения к границе читали разговорчики в яндексе и ...
Надеюсь, вы ждали моих рецептов? Поддержите, плиз, лайком.  Поздновато я, конечно, с новогодними блюдами, но впереди много праздников, глядишь, будет время приготовить. Очень рекомендую, поскольку очень вкусно и просто! ...