"Честь" и "милосердие"

топ 100 блогов krylov18.07.2012 Одно из крайне существенных изменений в русской системе нравственных понятий, произошедших в советскую эпоху – это выпадение из актуального словаря слов «честь» и «милосердие».

То есть мы как бы понимаем, что это такое – или, по крайней мере, думаем, что понимаем. И тем не менее, произнести любое из этих слов ВСЕРЬЁЗ как бы и не получается. Только с кривой усмешечкой.

Возьмём то же «милосердие». Слово однозначно опознаётся как устаревшее и «смишное». «Ми-и-ило-се-е-е-ердие, кисейные барышни, сопли в сахаре». Причём закручено это в головы наглухо, на неизвлекаемость. Попробуйте сами - отнеситесь к этому слову всерьёз. "Никак невозможно".

Со словом «честь» ассоциации противоположные, но тоже нехорошие. Единственное постсоветское словосочетание, сохранившее в себе эту самую «честь» - пресловутое «честь имею». Озвучивается это обычно советским офицером, чаще всего особистом-чекистом-кагебистом, то есть человеком заведомо бесчестным в самом прямом смысле слова. Добезцаря жандармам руки не подавали, именно как людям без чести: «работа у них грязная – людей обманывать и запугивать». Уже одно это (без чекистских убийств и истязаний, которые "царские сатрапы" и вообразить-то себе не могли) воспринималось как низость. А сейчас - "сами понимаете". Как скажет человек про "честь" - то, значит, надо срочно брать ноги в руки и бежать-бежать-бежать.

Другие понятия, связанные с нравственной сферой, тоже, разумеется, исказились (иногда до неузнаваемости), но здесь это особенно заметно.

ДОВЕСОК. Мне тут напомнили про партию, которая ум, честь и совесть нашей эпохи. Интересно, что я об этом не вспомнил: к моему времени штамп настолько расплющился от постоянного употребления, что слова в нём слиплись. Воспринималось это как дешёвое самохвальство без конкретного содержания: "партия - это огогогогого". "Обезьяна стучит себя в грудь".

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Они калечат наших детей, унижают их , издеваются, перерезают горло пальцем и говорят "Аллах Акбар" На юношеский турнир по регби в Санкт-Петербурге приехали команды из Дагестана. Их участники, которые были значительно старше, во время игры тупо били соперников, применяя приёмы из ...
По просьбе Нелли ottikubo , выношу в отдельный пост свой комментарий к ее посту 5-6 лет назад меня внезапно накрыла страшная депрессия. Без видимых причин, на пустом месте. ( Ну, по крайней мере, так мне кажется сейчас...) Со всем сопутствующим набором - пробуждениями в х ...
Отрывки из «Саги об Олаве Трюггвасоне» - единственного западноевропейского источника свидетельствующего о крещении Руси в конце 10 века во время правления кагана Владимира Святославича. Норвежский конунг Олав Трюггвасон (ок. 963—1000), проживая несколько лет на Руси при дворе Владимира, ...
На фотографии система залпового огня «небо Крыма — родная гавань». ...
Поражают меня националисты, причем что русские что украинские. Все время им власть не такая. Не достаточно монархическая, не достаточно руZкая(надо чтобы была руZZZZZZZZZкая). У нас плачут что вместо оружия стелят асфальт и брусчатку. Бляха муха, на часть олигархов скупила во время ...