Чёртово озеро ...

топ 100 блогов asaratov28.04.2011 В Латгалии, в Штельтовской волости Краславского района находится самый знаменитый и загадочный водоём Латвии – озеро Черток или Чёртово озеро. Лилии и кувшинки здесь не растут, рыбы почти нет, а люди и животные предпочитают держаться от этого места подальше.

Маленькое, глубокое озерцо почти правильной круглой формы с поразительно прозрачной водой расположено в удивительно красивом месте посреди соснового леса.


Чёртово озеро

     

Таинственность и мистика окутывает Черток с давних времен. Поговаривают, что в его бездонных водах нашло свою погибель множество людей, что тела большинства из них не найдены. Легенд и всяческих страшилок вокруг этого «заколдованного» места не счесть. Местные жители не любят сюда ходить. Они утверждают, что у озера нет дна, и утопленников оно не отдаёт. Существует версия, что Черток связан под землей с Аглонским озером, поэтому утопленники исчезают в этих глубинных протоках. Переплыть Черток якобы невозможно без риска для жизни, хотя от берега до берега несколько десятков метров, но со дна бьет некий энергетический луч, который способен помутить разум. Даже если человек долгое время находится на берегу, его охватывает необъяснимый ужас.

Чёртово озеро

Славится это озеро необычным цветом воды, которая без всяких видимых причин меняет окраску от голубого до зеленого и бирюзового, а иногда Черток становится почти чёрным. На небе порой ни облачка, водорослей нет, отчего цвет меняется? Неудивительно, что местные жители называют озерко просто Чёртов глаз.


Чёртово озеро

А что по поводу всей этой «чертовщины» думает наука?

Исследователи пришли к выводу, что озеро Черток – однозначно аномальная зона, пребывание в которой не всегда положительно сказывается на здоровье и психике человека. По оценкам исследователей энергетика Чёртова озера даже сильнее, чем в знаменитом Покайнском лесу


Чёртово озеро

Самый сильный и опасный выход энергии приходится как раз на середину озера, и если человек с не очень устойчивой психикой задумает махнуть вплавь на другой берег, то у него могут быть проблемы.
Чёртово озеро


Чёртово озеро

Измерения показали, что дно у озера всё-таки есть. Глубина Чёртова озера в центре – примерно 70 метров. Для такого озерца это немало. Досадно, что такое загадочное место все ещё недостаточно изучено. Даже происхождение озера не совсем понятно: то ли карстовая воронка, то ли впадина после падения метеорита. Дайверы утверждают, что в глубине видна оплавленная порода. Так что, скорее всего, озеро имеет небесное происхождение.

Чёртово озеро

Исследования подтвердили, что на дне Чёртова озера скапливается газ радон. Это инертный радиоактивный газ, который почти в семь раз тяжелее воздуха, легко растворяется в воде. Этим и объясняется почти полное отсутствие в озере всякой жизни и кристальная прозрачность воды.

Чёртово озеро

Природу аномальных проявлений, наблюдающихся у озера Черток так же связывают с воздействием этого радиоактивного газа, ведь на человека радиация может иметь очень серьезное воздействие. Во время экспедиций к озеру Черток плохо становилось даже нескольким исследователям. Поэтому никому не советуют находиться на этом озере больше одного часа.

Чёртово озеро

В то же время, как известно, радоновые ванны улучшают работу сердца, нормализуют давление, обладают болеутоляющим и успокаивающим действием. Может быть именно поэтому существует ещё одна легенда, которая гласит: кто Черток переплывёт с одного берега на другой, будет долго жить. Так что не исключено, что купание в Чёртовом озере кому-то действительно продлит жизнь. Если у вас проблемы со здоровьем, то можете попробовать искупаться в целительных водах озера и проверить его свойства на себе. Правда, о пловцах-долгожителях сведений у местных жителей практически нет, зато о канувших в озерную бездну сколько угодно.

Чёртово озеро

Для охраны этого уникального озера, овеянного столькими тайнами и легендами создан природный заказник. Если кто-нибудь из вас решит отправиться в это аномальное место, внимательно изучите карту перед поездкой.

К сожалению, никакого указателя к Чертоку на дороге Аглона – Краслава вы не найдёте. «Озеро очень маленькое, хрупкое природное равновесие легко нарушить, а туристов в Латгалии становится все больше. Кто очень хочет сюда попасть, тот найдет!» – решили чиновники от природоохранного ведомства, и указатель был снят по их приказу.


Чёртово озеро

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коррупции выписывают штрафыВместо тюрьмы и конфискации Вчера президент Дмитрий Медведев обсуждал с региональными законодателями новые способы борьбы с коррупцией. Наслушавшись экзотических предложений вроде клановой ответственности для ...
Попросили распространить инфу. Я сначала отказал, уж больно подозрительно выглядит. Блог нулевой, текст слишком спокойный. Но меня убедили камрады, которым я относительно доверяю, что это правда. Телефон девушки 8 925 881 80 85 В общем, просто дам ...
 7 июня 1927 г. на варшавском вокзале русский белый эмигрант Борис Коверда (1907–1987) застрелил полпреда СССР в Польше Войкова, бывшего непосредственным участником убийства Царской Семьи 4/17 июля 1918 г. Борис Коверда был приговорен польским судом ...
Нам Марксизм не догма, а уж оригинальный рецепт от d-sanin  тем болееБерем кусок ...
Долго я его ждала.Купила его к отпуску,тк надоело из за 1 кредитки и валюты таскать свой кожаный кошелёк.Когда в ручной клади каждый грамм на счету.Сегодня я его получила.И увы.Пошит качественно,но на картинке продавца полноценный кошелёк с отделением для монет закрывающимся на молнию,а я ...