Чернозобик?

топ 100 блогов volkov_serge17.07.2016 Европейские тундры не отличаются большим разнообразием куликов, вот сибирские, особенно к востоку от дельты Лены, это просто эльдорадо для любителей длинноногих и пищащих! До Урала более менее обычны у нас кулик-воробей, белохвостый песочник, чернозобик, турухтан, фифи и круглоносый плавунчик. Тулес с галстучником дополнят картину в сухих возвышенных тундрах, а малый веретенник с бекасом - в заболоченных.

Чернозобик?

Чернозобик интересен тем, что он живёт от самых западных районов, где есть тундры, типа Гренландии, Шпицбергена и Исландии, до самых восточных - Чукотки, Камчатки и Сахалина. Это если говорить про Евразию. Но чернозобики гнездятся в массе и в североамериканских тундрах, в частности на Аляске и Канадском арктическом архипелаге. Но самые любопытные реликтовые гнездовые группировки известны с берегов Балтики и Шотландии. Возможно они здесь сохраняются с последнего ледникового периода, когда граница тундр была сильно сдвинута к югу. И хотя на Балтике давно уже нетундра, популяция чернозобиков ещё продолжает теплится.

Распространение разных подвидов чернозобика, схема пролётных маршрутов и мест зимовок.
Карта составлена по 4-м разным источникам
1.Лаппо Е.Г., Томкович П.С., Сыроечковский Е.Е. 2012. Атлас Ареалов гнездящихся куликов Российской Арктики.
2.Van Gils J., Wiersma P. 2016. Dunlin (Calidris alpina). In: del Hoyo, J., Elliott, A., Sargatal, J., Christie, D.A. & de Juana, E. (eds.). Handbook of the Birds of the World Alive. Lynx Edicions, Barcelona. (retrieved from http://www.hbw.com/node/53938 on 17 July 2016).
3. BirdLife International (2016) Species factsheet: Calidris alpina. Downloaded from http://www.birdlife.org on 17/07/2016.
4. Christof Bobzin. 2009. Distribution, subspecies, migration patterns and European wintering areas of the Dunlin (Calidris alpina) [GFDL (http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html) or CC BY 3.0 (http://creativecommons.org/licenses/by/3.0)], via Wikimedia Commons.
...и всё равно далека от идеала)
Чернозобик?

Чаще всего чернозобики довольно осторожны и близко не подпускают. Но в общей массе всегда найдутся более пофигистичные индивидуумы, с которыми получается сторговаться договориться при соблюдении правил взаимного уважения. Совсем рядом с нашим первым лагерем на ближайшем болотце жил такой вот толерантный чернозобик. Он явно считал постоянно шатавшихся мимо орнитологов как часть ландшафта. Первые дни он ещё выскакивал на встречу проходящему, но чисто для проформы, но сделав круг тут же возвращался к гнезду. Через пару дней обленившись он уже и этого не делал, только сообщал короткой трелькой, что он нас видит и внимательно следит!

Чернозобик?

Разглядывая вблизи чернозобиков не избежать каверзного вопроса - а собственно почему чернозобик?
Ну ладно, часть груди и пузо чёрные, а на зобе ничего и близко не наблюдается! ....понятно, что вошедшее в обиход название уже рассматривается как имя собственное, никто не задумывается над его смыслом. Но с другой стороны каждое название несёт значительный объём информации о виде, будь то о его экологии, поведении или особенностях окраски. А с чернозобиком вот такая неприятная нестыковка)))

Чернозобик?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Получила удачную посылку с брюками, спешу поделиться. Пока искала/выбирала/примеривалась отзывов накопала маловато, надеюсь, буду полезна. Заказывала на yoox, заказала 7 августа, сегодня принесли: итого меньше недели, доставка EMS домой. Обе пары брюк стоили по 1550 рублей, ...
Выборы в Общественную Палату Российской Федерации 2014. Я не стал баллотироваться в ОПРФ, но внимательно слежу за выборами, имею свою точку зрения на них и поддерживаю ряд кандидатов. Прежде всего мне хотелось бы отметить, что всего четверть кандидатов в ОПРФ представляют регионы, еще м ...
                                  ...
ТАСС уполномочен заявить: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Фигуранты уголовного дела об инциденте на платформе "Приразломная", являющиеся гражданами других государств, не могут выехать из России, пока не завершится следствие. Об этом сообщила в четверг ИТАР-ТАСС представитель ...
Помните что сделал Бендер, когда проиграл? Сегодня многие блогеры и твиттеритяне проснулись с горьким чувством потери. Неожиданно для них обнаружилось, что их надежда и кумир тоже ходит в туалет , врет. Давайте спокойно, оскорблений и истерик, обсудим, что происходит… Итак, ...