рейтинг блогов

Черновик. Экранизация Сергея Лукьяненко

топ 100 блогов dimanos25.05.2018 Все мы хотим изменить свою жизнь, а иногда задумываемся, а что если бы было, если в какой-то определенный момент мы поступили бы иначе. И возможно тогда события стали развиваться совсем по-другому. Возможно, в параллельном мире всё бы так и произошло. В кинопрокате стартует "Черновик" режиссера Сергея Мокрицкого, снятый по одноименной книге Сергея Лукьяненко. И он про параллельные миры.
Черновик. Экранизация Сергея Лукьяненко


Сергей Лукьяненко стал массово знаменитым после экранизации его книги "Ночной дозор" Тимуром Бикмабетовым в 2004 году. Потом был "Дневной дозор", и вот больше изветсных экранизаций особо и не было, кроме достаточно посредственного "Азирис нуна". Режиссер Сергей Мокрицкий решил это исправить, и экранизировать один из отличных романов Лукьянеко "Черновик".

Черновик. Экранизация Сергея Лукьяненко


Жизнь молодого и успешного дизайнера компьютерных игр Кирилла(Никита Волков) в один момент начинает рушиться. Сначала его бросает девушка Аня(Ольга Боровская). А потом он в прямом смысле начинает стираться из жизни. У него нет регистрации, его забываютродители, его не узнает шеф, и даже лучший друг больше не знает его. Всё дело в том, что Кирилла стерли из жизни, чтобы предложить ему новую - между мирами. Волей случая, хотя на самом деле по предварительному отбору, он становится таможенником в одной из Башен между мирами. И теперь его задача контролировать движенилюдей между дверьми миров, и даже открывать и создавать новые миры.

Черновик. Экранизация Сергея Лукьяненко


Если вы читали "Черновик", то бесспорно по сравнению с книгой сюжет был упрощен, но общая канва сюжета сохранена почти полностью. Единственно. что на многие вопросы первой книги Лукьяненко ответил во второй части "Чистовик", поэтому авторам пришлось выкручиваться и придумывать различные сценарные ходы. Хотя все миры сохранены без изменений. Как вам мир в стиле Жюль Верна, в котором нет нефти, а вокрут дирижабли и паровые самоходки. Есть мир где напротив Кремля растут пальмы, и вокруг раскинулись теплые пляжи. А есть, мир, где распыляют наркотики в воздухе, чтобы люди были постоянно счастливы. Хотя представляет собой этотм мир некий ГУЛАГ для нарушивших правила людей, которые навечно заключены там отбывать свой срок.

Черновик. Экранизация Сергея Лукьяненко

Никита Волков очень неплохо вжился в роль, хотя местами немного переигрывает. Это не влияет на общее восприятие картины, но местами выглядит не очень правдоподобно. С ним в паре играет очаровательная Ольга Боровская ,которая очень хорошо справляется с ролью влюбленной девушки. Вообще, кастинг актеров в "Черновике" радует. Тут и Евгений Ткачук , в роли Коти, забавного друга Кирилла, и Юлия Пересильд в роли хозяйки заведения в одном из миров.

Черновик. Экранизация Сергея Лукьяненко


В роли главных антогонистов Евгений Цыганов и Олег Васильков, которым отлично удалось воплотить образы жестких силовиков. Нельзя не отметить Северию Янушаускайте, которая просто отлично сыграла одну из главных противниц Кирилла. В фильме засветились Андрей Мерзликин, Елена Яковлева, Сергей Горобченко и даже Дмитрий Хрусталев из и Ирина Хакамада. Так что кастинг "Черновика" очень хорош.

Черновик. Экранизация Сергея Лукьяненко


В фильме появляются даже сами создатели Сергей Лукьяненко и Сергей Мокрицкий. В одной из сцен в метро они помогают главному герою спастись. Получился некий скрытый месседж, что авторы книги и фильма спасают своего персонажа.

Черновик. Экранизация Сергея Лукьяненко

Что же до сюжета, то те кто не читал книгу, возможно не заметят в нём некоторые несостыковки. Так как сюжет "Черновика" упрощен, то в болььшинстве своём события происходят вокруг башни Кирилла. Концовка не объсняет цели героев, а на большинство вопросов должно ответить продолжение фильма. В остальном, же картина насыщена событиями, и смотрится весьма неплохо, и порадует зрителя неплохими спецэффектами в различных мирах, терзаниями в любовной линии главных героев, и даже летающими боевыми матрешками. То есть скучать два часа в зале зрителям не придется.

Черновик. Экранизация Сергея Лукьяненко


Сам Сергей Лукьяненко высказался о фильме так: "Фильм очень близко к книге, очень близко к тексту, меня это радует. Там есть изменения, они неизбежны, потому что, когда переносишь книгу на экран, какие-то изменения надо показать, а показать надо иначе, чем рассказать.". Так что если вам нравится "Ночной дозор", и вы хотели бы посмотреть, какая бы Москва была без нефти и газа, да и вообще любите фантастику -"Черновик" вам однозначно понравится.




Рецензия на фильм Черновик




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И ещё   одна программная   статья «Зачем нужна Новороссия?» Мои примечания   - курсив. Затишье на Украине снова обострило споры о том, что такое Новороссия. Есть три принципиально отличающихся подхода. Четвертый, пятоколонный – «отдать о ...
Помните, я рассказывала, как мне из Армении передали диск с фотографиями? текст Потом мне несколько раз звонила Амалия, обычно после 22-00 (жизнь у киношников не очень легкая). Сообщала, что освободилась от съемок и может подвезти диск с фотографиями. Но я как представляла, ...
Два раза за последние сутки из разных источников ко мне приплывает идея о том, что если человек добился чего-то в жизни, то это нифига ни его заслуга, и успешный он не потому, что он пахал, как вол, а потому что ему повезло. То есть, он пахал-пахал, но причина его успеха не в этом, а в том ...
Всем категорический и безотлагательный привет!!! Сегодня я решила продемонстрировать Вам инкрустированное мной косметическое зеркальце «Пучеглазая рыбка» . Узнать цену зеркала «Пучеглазая рыбка» и ознакомиться с другими моими работами ...
Сталин настоял на том, чтобы было польское государство , но за добро, как известно, платят злом … 18 июня 2012 г. Европейский суд принял сенсационное решении о том, что предоставленные при Горбачеве и Ельцине «документы», указывающие на то, что в расстреле десятков тысяч польски ...