рейтинг блогов

Черногорское кидалово, или как русский американцев сделал

топ 100 блогов krymkurso29.07.2017 Вспомнил замечательный случай, года три-четыре назад это происходило, но с таким же успехом могло быть и вчера. Ситуация в Монтенегро нынче печальная, с уходом из страны русских и украинцев денег там стало не хватать еще больше, но речь не об этом. Пишу в назидание тем, кто до сих пор мечтает там вести предпринимательскую деятельность или купить nekretnine (недвижимость).

Черногорское кидалово, или как русский американцев сделал budva.jpg


Дело было в городке Херцег-Нови, что ближе к хорватской границе (район, если вдруг кому интересно, Сушћепан). Буйную пальму, что на снимке выше, я сфотографировал в Будве, однако Херцег-Нови тоже очень живописен, поверьте. Впрочем, я отвлекся.

Один россиянин (назовем его как-нибудь оригинально - скажем, Саша) приобрел там домик средней степени бэушности, но вполне крепкий. Оформил в собственность, все путем. Через какое-то время Саша понимает - внешняя лестница узковата, подниматься неудобно, и вообще не ком иль фо. Что делать? Натурально, расширить лестницу, сделать ее попросторней! Но проблема в том, что внешняя лестница нависает над соседним чужим участком. То есть, она и без того нарушает границы землевладения, а для расширения лестницы придется вторгнуться на соседскую территорию достаточно солидно. Но! Когда такие мелочи останавливали тех, для кого наглость - второе счастье?

Соседями Саши по несчастью участку были американцы. Пара пенсионеров, которые устали жить на своей алабамщине и решили погреться у теплого моря. Приезжали они в Черногорию лишь время от времени, и этим обстоятельством Саша воспользовался. Во время очередной отлучки соседей, он забетонировал часть их участка под своей лестницей, и уже получившийся фундамент использовал для колонн, на которых разместил просторную лестничную площадку. Саша любил все делать основательно.

Американцы приехали и сразу же удивились до невозможности. Попытки пообщаться с Сашей на тему "what the fuck is going on here" с приятным звоном разбились о сашино нежелание общаться, помноженное на незнание английского. Даже если удавалось с ним пересечься, на все американские вопросы он лишь кивал, разводя руками.

Пенсионеры пошли в суд. Сербского они не знали, наняли переводчика. Адвоката тоже наняли - как иначе. В исковом заявлении истцы указали требование убрать всё, что Саша наворотил на их территории (запомните это их требование, оно ключевое во всей истории). Доблестный черногорский суд (его надо видеть, это отдельный разговор) назначил заседание через два месяца. Американцы прилетели специально из-за океана с тремя пересадками, и на этом заседании было вынесено мудрое решение назначить экспертизу относительно того, была ли действительно нарушена граница участка. Заседание длилось минут пятнадцать.

Следующее заседание было уже через 2,5 месяца. Американцы снова прилетели только ради этого. Заплатили за билеты, заплатили переводчику, заплатили адвокату. На этот раз заседание длилось пять минут, потому что экспертиза была не готова, и заседание просто перенесли. Для Черногории это совершенно в порядке вещей, а вот американцы удивились.

На следующем заседании (мы помним про билеты, переводчика и адвоката) экспертиза уже была, но Саша высказался в том духе, что какая-то она подозрительная, эта экспертиза. Тут вот, смотрите, что-то стирали и ручкой дописывали. А здесь следы от свежей рыбы. И вообще, эксперт ответил не на все вопросы, которые интересовали суд. В общем, доверия к такой экспертизе нет, и надо переделать.

Потом была длинная пауза, месяца три. За это время бедный пенсионер успел сломать на своей капиталистической родине ногу, и на заседание он прилетел в гипсе. С женой, разумеется. Билеты через Атлантику, три пересадки, переводчик, адвокат - как обычно, только плати.

А теперь следите за руками. На финальном заседании суд целиком и полностью признал вопиющее нарушение гражданином Российской Федерации суверенного пространства граждан США. Но! Пока американец ломал себе на родине ноги, Саша не сидел просто так, а запасся еще одной экспертизкой, согласно которой убрать бетонный фундамент, колонны и новую лестницу невозможно без нарушения несущей конструкции всей сашиной избушки. А по черногорским законам, если в подобной ситуации стоимость разрушаемого объекта (то есть, всей избушки) выше стоимости захваченной части участка, то суд не может принудить разрушить объект, а может назначить лишь денежную компенсацию пострадавшей стороне. В исковом же заявлении - как мы с вами помним - глупые американцы обозначили лишь требование освободить захваченную территорию, но никак не компенсировать ее финансово. Ап, и тигры у ног моих сели. Суд окончен, можно травить пар, сливать воду и сушить весла - в смысле, можно подавать новое исковое заявление с учетом всего вышеизложенного.

Американцы были очень недовольны таким решением суда. И даже, говорят, позволили себе всякие нелицеприятные выражения и жесты в адрес маленького, но гордого государства Черногория. Разумеется, никакого повторного обращения в суд не было, они просто плюнули. Слюной.

А если вы думаете, что к описанным событиям имеет какое-то отношение тот факт, что Саша в прекрасных отношениях с адвокатом, до недавнего времени исполнявшим обязанности судьи в суде Херцег-Нови, то вы просто очень испорченный человек. Не судите по себе!

P.S. Я для образности добавил, увлекшись, фразу про следы рыбы на экспертизе. В остальном же события развивались в точности так, как описано.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Интерполитех" не просто так носит звание международного мероприятия. Здесь участвуют фирмы из различных государств, в том числе был и белорусский стенд. Больше всего вот этот экспонат удивил. Нет, понятно, зачем такие аппараты нужны, но тем не менее. ...
Сначала отоспались, конечно. Потом было грустно...и холодно! Ещё и на работу выходить, но это потом. Зато наше дерево в этом году народило много красивых лимончиков пока нас не было. Чтобы было не так грустно, мы поехали в нашу любимую булочную на бранч. А ещё - здесь начался ...
9 января в 1769 году в России по указу Екатерины II вошли в обращение первые бумажные деньги, так называемые " ассигнации ".  25 рублей. Как было отмечено в Указе, ...
Знакомая девушка Вика случайно обнаружила у мужа на флешке папку с названием "ПОТАСКУШКИ". Думает: "Ничего себе! Вот я так и знала, что он не может быть таким идеальным! И подарки и забота, и цветы не реже чем раз в месяц.... дура! Надо было маму слушать!" Папка была без пароля. ...
С легкой руки kasana3006 испекла печеньки на случай прихода внуков. Спасибо, Оксана, за ...