Черногория. Мое открытие сезона

топ 100 блогов matveychev-oleg24.10.2014

Побывал я, друзья, в 36 странах мира и во многих из них по десятку раз уже, и думал, что ничего меня не способно удивить. Однако ж. Черногория приятно удивила во всех отношениях, и сейчас перечислю почему.

1. Природа.
Средиземноморская природа вся хороша, но оказывается Боко-Которская бухта считается самой красивой бухтой Средиземного моря! Всего моря!!!Бухта действительно уникальна по своим размерам и конфигурации. Чистейшая вода в море. Чище , чем в Италии сто процентов! Воздух тоже, ведь нет никакой промышленности.

Черногория. Мое открытие сезона

Черногория. Мое открытие сезона

Черногория. Мое открытие сезона

Скадарское озеро - одно из самых больших в Европе, заповедник с красивейшими местами с кучей рыбы и птиц, водятся даже пиликаны.

Черногория. Мое открытие сезона

Черногория. Мое открытие сезона

Черногория. Мое открытие сезона

Черногория. Мое открытие сезона

2. Культура, памятники и древности.
Я признаться, думал, что поскольку Черногория была в Югославии , то господствует там советская архитектура, к тому же подизносившаяся.... Ха- ха. На самом деле, каждый город Черногории стоит не меньше тысячи лет. Наследили там и византийцы, и веницианцы, и турки . В каждом городе есть "старый город", " альтштат", как в типичной Европе с узкими улочками, каменными мостовыми, крепостными стенами, старыми церквями и ратушами...
А кроме этого, есть древние монастыри в горах
И випы со всего мира это знают. Так например, в красивейшем древнем городе Пераст имеют квартиру Бред Питт и Анжелина Джоли, а на острове Сан Стефан возле Будвы отдыхают и королевские особы из Англии, Бельгии и проч и арабские шейхи и принцы. Они правда Черногорию зовут Монтенегро.

Черногория. Мое открытие сезона

Черногория. Мое открытие сезона

Черногория. Мое открытие сезона

Черногория. Мое открытие сезона

Черногория. Мое открытие сезона

3. Люди.
Люди в Черногори просто святые. Они живут для Бога, совести и спасения души, а не для денег , как остальной мир. Тут просто заповедник традиционного общества.
Начнем с религиозности. На крестные ходы в честь главных святых Петра Цетинского и Василия Острожскрго выходит по 30 тыс человек. При населении в 300 тыс. Представьте, чтоб в России на крестный ход вышло 10 процентов населения, то есть 15 млн человек?! По воскресеньям церкви полны. Так они и живут. Если есть работа- работают на совесть, лишних денег никогда не возьмут, вернут если вы дали лишнее, а многие вещи делают бесплатно, в подарок, и никогда не возьмут деньги, сколько им не суйте. Если работы нет, то не сидят сложа руки и не бухают, а подрезают леревья, стригут кусты, белят пандусы, граблями убирают землю, прибивают какие- нибудь рейки и цапфы. Поэтому везде идеальный порядок, чистота. Особено, после европейских городов.... Во многих домах в горах нет замков, не воруют. Преступность вообще низкая, разве что неместные шалят.

Отношение к русским.
Мы самые любимые братья. Молятся за нас в церквях, всегда приветствуют, обнимают, окажут лишнюю услугу без денег, русскому нальют рюмку ракии, принесут лучший товар, для еды возьмут самую качественнную рыбу или мясо. Сербский язык понятнее даже, чем западноукраинский, живущие тут русские свободно начинают на нем говорить через 1-2 месяца.
Либеральное правительство Черногории тут присоединилось к санкциям против Росссии. Брюссель вынудил. Так вот рейтинг этого правительства упал до статистической погрешности. А местный Митрополит проклял правительство и предал анафеме. Процитировал святого Петра Цетинского:"кто отойдет от Росссии, у того мясо от костей отойдет".

Черногория. Мое открытие сезона

4. Цены и еда.
В Черногории ходят евро, хотя она и не член ЕС и безвизовый режим с Россией, не надо никакого шенгена. Так, вот, за 10 дней в Черногории я потратил меньше, чем за 2 дня в Италии. Цены на все - просто смешные. Кстати, в сеседней Хорватии все раза в 2 дороже, чем в Черногории.
Простой пример.
Я в Италии в ресторане поел рыбу и мореппродукты и выпил вина, заплатил 50 евро.
Переплыл паромом через Адриатику, в Черногории за такое же блюдо с рыбой и морепродуктами и вином отдал 5 евро!

Черногория. Мое открытие сезона

Реально, цены не в 2-3 раза меньше, а в 10!!!
Ну могут колебаться от ресторана к ресторану и от качества вина и заказов , но не меньше , чем в 5 раз разница.
При этом в Италии совсем обнаглели: кинут на гриль рыбину, дадут масло и бальзамик и считают , что ты должен быть счастлив. В Черногории и рыба свежее и лимончик положат и травки какие - то, а главное- душа!- она тоже чувствуется, все хэндмейд, а не конвейер.
Огромный жареный баран на 15 человек обойдется в 300 евро.
Черногорское вино, Вранец , например, прианалогичном качестве, но в 5 раз дешевле итальянских и французских.
Есть у них и местный хамон- пршют и каймак разных видов и прочая вкуснотища.

5. Прочее.
Нет никаких нищих нигде, нет арабов и негров, простите за неполитткорректность. В качестве компенсации могу рассказать и про белых. Например, как меня вечером в Раввене ( Италия) остановил белый наркоман весь в наколках и требовал один евро, долгое не понимая, что деньги у меня в гостнице. Вот таких, праздно шатающихся с криминальными наклонностями людей , которыми кишат туристические города Европы, в Черногории нет.
Аренда недвижимости: приличная квартира вне туристический сезон - 300 евро в месяц. Покупка недвижимости: от 1200 евро за квадратный метр и выше в зависимости от местоположения. Кстати, кто хочет купить и выгодно вложиться , вот телефон моих друзей, которые занимаются недвижимостью там профессионально:

Андрей Владимирович +38267221828 и сайт http://id-corp.me
При покупке дают вид на жительство, а к нему полагается бесплатная медицина и образование. Цены на недвижимость 10 лет подряд растут. Все больше людей, прочухивют, что по дешевке можно купить билет в рай.
Жалко, все через 10 лет испортят и развратят.

6. Есть ли недостатки?
Заговорили с русскими, живущими там, есть ли у страны вообще недостатки, ведь реально райское место , и пожалуй, одно из немногих на Земле. Долго все думали и не могли найти недостатков. Через несколько дней кто-то нашел недостаток: нет хорошего вуза ни одного. Типа, молодежь талантливая едет учиться в Европу, а тут типа, не фига нет высшего образования. А других недостатоков нет...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автомат по продаже нейлоновых чулок на станции метро Пале-Руаяль. Париж. Франция. 1955 год. Очень удобно, если, например, дама возвращается домой, а  чулки забыла у ...
Сперва все писали, что Мизулина предлагает блокировать сайты. Потом, что не предлагает. А сейчас РИА-новости сообщают про данную госпожу следующее: Она подтвердила, что 30 июля в Госдуме состоится обсуждение этого вопроса в формате круглого стола. "Либо само сообщество урегулирует этот ...
Взялся и осилил по рекомендации аналогичных читателей и любителей Пелевина после прочтения Transhumanism Inc. Сразу скажу, что по итогам прочтения ощущаю для себя наличие трех ...
Категорически приветствую, леди и гамильтоны! Снова на арене я. Прошу любить и жаловать. А также ответить на вопрос: можно ли оплатить своей картой через online банк штраф гибдд за другого человека? у него(другого) есть штраф, но нет возможности самостоятельно оплатить этот штраф. у меня ...
Без брызганья слюной и холиваров. 1. О том,какие альтернативные источники энергии можно использовать в наших условиях, чтобы жить автономно и экологично. -ветряки -солнечные батареии -энергия тепла земли Мой муж серьезно задумался об установке ...