Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой

топ 100 блогов lavagra25.05.2016 Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro27

На носу курортный сезон, поэтому время рассказать своё мнение о Черногории. Для многих россиян эта страна стала чуть ли не последней европейской отдушиной, где они могут себя чувствовать на отдыхе почти, как дома.

Для меня же Черногория стала 47-ой посещённой страной. Впечатления от поездки по ней остались двоякие. Конечно, это безумно красивое и самобытное государство. Только вот кажется, что её тотальная привязанность к русским деньгам уже похожа на некую зависимость, которая мешает Черногории двигаться и развиваться дальше.

Попробую рассказать обо всём подробней.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro08
2.

В Черногорию мы попали прямиком из Боснии и Герцеговины. За два дня у меня получилось объехать часть побережья, заскочить в Котор, заслуженно называемый местным Дубровником, пересечь на пароме Боко-Которский залив и затем через Будву и Никшич с Пивским водохранилищем вернуться назад в Боснию.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro14
3.

Мы провели одну ночь в апартаментах прямо возле самого узкого места знаменитого на весь мир пролива, наслаждаясь его видами.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro20
4.

А к следующему вечеру оказались в абсолютно нетуристическом Никшиче. Так что эти дни были полны контрастов.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro31
5.

Конечно, двух с половиной дней на всё-про-всё оказалось слишком мало. Зато нам получилось встретиться и провести целый день с известной местной блогершей СашейЧерногория – на перепутье между Рашкой и Европой sasha0404. Уже только ради этой развизуализации стоило приехать сюда.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro09
6.

Саша бесстрашно лазила с нами по местным заброшенным военным объектам, провела небольшую экскурсию по Котору и Будве, да, и вообще, оказалась интереснейшим человеком, рассказавшим нам множество нюансов из местной жизни. Четыре года назад Саша сбежала сюда от надоевшей работы из Киева и отлично адаптировалась под местные реалии. Рассказчик и экскурсовод она отличный, так что если занесёт судьба в Черногорию – рекомендую!

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro00
7.

Первое, с чем мы столкнулись после пересечения границы с Боснией - дорожный побор, взимаемый на отдельном блок-посту с шлагбаумом. Сумму в несколько евро черногорцы берут непонятно за что. То ли это дорожный налог, то ли туристический, я так и не понял.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro06
8.

Сами дороги в Черногории достаточно хорошего качества, но явно не соответствуют современным её реалиям. В стране практически нет магистралей и их не планируют строить. На перегруженном побережье дороги слишком узкие и их проходимость оставляет желать лучшего даже в апреле месяце. Что здесь творится в пик сезона сложно себе представить.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro04
9.

На горных же кручах и дорожные серпантины незабываемо круты. Облака с Адриатики собираются здесь в беспросветный туман, что придавало поездке море адреналина.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro33
10.

Ближе к Подгорице ситуация улучшается. А самым не забываемым местом моего автомобильного приключения была поездка вдоль Пивского водохранилища.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro21
11.

Этот водоём был создан искусственно в середине 60-ых годов прошлого века в каньоне реки Пивы и считается крупнейшим пресноводным резервуаром Европы.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro22
12.

Около 40 километров дороги вдоль него запомнились мне умопомрачительными видами и сверхмерным количеством тоннелей вырубленных в толще горных пород. Мы сбились, пытаясь их пересчетать, на третьем десятке.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro16
13.

Удивительно и то, что здесь до сих пор практически нет смотровых площадок для туристов.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro15
14.

Официально остановиться можно разве что у самой плотины 220-метровой высоты (!). Но даже и там нет ни кафе, ни магазинчиков, ничего что могло бы напомнить о туристах и путешественниках.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro36
15.

Ну, а апофеозом этой замечательной дороги может быть пресечение границы между Черногорией и Боснией по хлипкому мосту из досок.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro18
16.

Кстати, после него километров 20 дороги по самой Боснии мне бы хотелось забыть как страшный сон. Тем не менее в соседней бедной Боснии во всю идёт строительство ультрасовременных скоростных трасс, но в Черногории, судя по всему, ставку сделали не на транспортную составляющую...

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro17
17.

История современной независимой Черногории насчитывает всего то 10 лет. Лишь в 2006 году им удалось разорвать союз с Сербией. Он в какой-то мере спас эту страну от разрушительной войны, но был, как мне кажется, совершенно неуместен в современных реалиях.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro23
18.

Тем более в своё время именно это страна первой на Балканах сумела отделиться от Османской империи и уже около 160 лет назад стала светским европейским государством. А ещё раньше эти края входили в состав древних сербских государств Дукля, Зета и, как ни странно, Рашка (не шучу, это реальное историческое название). Так что славянским союзам в этих краях около 1000 лет.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro02
19.

За последние годы Черногории не получилось стать крепкой промышленной или аграрной державой. Шлейф дотационной экономики тянулся за этим регионом ещё со времён Югославии.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro30
20.

Возможно, поэтому с обретением независимости вся ставка была сделана на сферу обслуживания. Наверное, это и логично, имея 300 километров береговой полосы с удивительным чудом природы в виде Боко-Которского залива.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro25
21.

Теперь вся экономика Черногории держится на туризме и главными союзниками в этой сфере стали опять славяне и в первую очередь русские.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro26
22.

Они практически оккупировали всё побережье этой страны, скупили огромное количество недвижимости, понастроили гостиниц, яхт-клубов и фешенебельных магазинов. Государственный и частные российские корпорации вбухивали на протяжении всего последнего десятилетия огромные средства в местный прибрежный регион, скупая всё подряд и развращая большими деньгами неокрепшую государственность этой маленькой балканской страны.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro28
23.

Этих инвеститоров теперь очень беспокоит будущее страны и взятый её политиками курс на евроинтеграцию и сближение с НАТО. Бедной и отсталой страной, коей по сути и является Черногория на данный момент, значительно проще манипулировать.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro24
24.

Но черногорцам не привыкать к такому положению дел. Всего сто лет назад всё местное побережье было в руках Австро-Венгрии.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro03
25.

Они, опасаясь воинственных черногорцев и сербов, понастроили тогда здесь множество крепостей. Вместе с Сашей мы заехали в несколько из них. Расскажу при случае об этих грандиозных заброшках, в которые были вбуханы миллионы и которые так и не были применены по назначению. Австро-Венгрия распалась и всё побережье без какой-либо борьбы перешло под власть черногорцев.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro34
26.

Теперь, путешествуя по нему, можно заметить другую тенденцию. Власть здесь захватил крупный капитал, чаще всего российского происхождения.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro12
27.

От рекламы на русском языке пестрит в глазах. И даже графити на стенах заброшек чаще всего пишутся на русском языке. Русские школы, магазины, отели, рестораны, агентства недвижимости - россияне строят здесь свои крепости, на этот раз финансовые.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro13
28.

Русские пришли сюда со своими богами и кумирами, которые подчас большинству местного населения неведомы и непонятны.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro11
29.

Но стоит переехать береговой горный хребет и ситуация разительно меняется. Здесь начинается настоящая, а не туристическая Черногория. И лично мне она намного милей.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro10
30.

Вообще, после Боснии, Черногиря показалась мне очень дорогой страной. Взаиморасчет в Евро и русские безбашенные деньги непомерно взвинтили цены на всё.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro29
31.

Отдых здесь по расходам уже давно сравним с хорватским, но его качество всё ещё оставляет желать лучшего.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro32
32.

Но русских туристов здесь всё пока устраивает, потому и меняется Черногории очень не просто. Вот и получается, что эта страна оказалась как бы на перепутье между средневековой отсталой Рашкой, которая до сих пор символизирует единение славян и европейским путём развития.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro01
33.

Что выберут местные жители трудно сказать, особенно сейчас, когда и у россиян закончилась эра больших шальных денег. Но чтобы ни случилось в будущем, черногорцы не должны растерять своего природного радушия.

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro05
34.

Я же надеюсь вернуться в эту страну. Много интересного я так и не успел посмотреть, а значит продолжение следует...

Черногория – на перепутье между Рашкой и Европой montenegro35
35.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне как-то клиент рассказал, что когда дед привозил ему из-заграницы подарки, то бабушка тут же со словами «ему еще рано» отбирала и прятала подарок. Больше он его и не видел. И сразу вопрос: как это потом отражается на личности человека, когда в детстве с ним именно так поступают? ...
Институт философии Российской академии наук (РАН) потратил 742 тыс. руб. на исследование «Является ли злом существование ада». Об этом свидетельствуют данные с сайта госзакупок. В октябре этот договор был исполнен. Единственным поставщиком госзакупки указан Игорь Гаспаров (доцент, ...
"Шахта Бутовка", Опытное и Пески попали под самый мощный танковый обстрел со времен боев за Донецкий Аэропорт. Как передает корреспондент УНИАН , об этом во время брифинга сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник. Он отметил, что "очень ...
Более сотни украинских бизнесменов, политиков и чиновников могут оказаться в чёрном списке. Прошла инфа о том , что сейчас активно разрабатываются новые санкции в отношении Украины, которые коснутся как физических, так и юридических лиц. Одной из мер воздействия будет являться ...
(все равно настроение хреновое)По теме: автомобиль, плохие дороги, бензин в Чечне, ...