Чернобыль... Припять...

топ 100 блогов sergey_mazanov27.04.2012 Чернобыль... Припять... "Зона забвения"...
26 апреля - годовщина самой страшной техногенной катастрофы современной истории. 26 лет назад в 01:23 взорвался 4-й энергоблок на атомной электростанции в Чернобыле.
Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.




Сегодня, численность погибших, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, составляет свыше 432 тысяч человек.
После эвакуации 27 апреля 1986 года населения из Припяти, был построен новый город-спутник АЭС - Славутич.
Ученые проявляют все возрастающий интерес к современному Чернобылю. Исследователей волнуют таинственные процессы, идущие в недрах саркофага, сооруженного над взорвавшимся реактором, где находится более 220 т радиоактивных материалов. Жидкое ядерное топливо продолжает бушевать, и нет никаких гарантий, что атомная энергия не вырвется наружу.
Словом, ситуация остается нестабильной, Чернобыльская АЭС по-прежнему представляет собой угрозу не только Украине.
Наравне с саркофагом внимание ученых приковано к жизни под стенами взорвавшейся атомной электростанции. И то, что там обнаруживается, опровергает все существующие теории. Возникла даже дискуссия: действительно ли чернобыльская радиация так разрушительна для всего живого? Вопреки пессимистичным прогнозам, там начался бурный рост всех форм жизни и возник уникальный природный заповедник. Близ развалин реактора гнездятся птицы, отчего-то не восприимчивые к радиации.
Особое внимание ученые обратили на живущую в Чернобыле Марийку Сокенко, одну из нескольких сотен отчаянных, что остались жить в предельно зараженной зоне отчуждения. Ее отец Михаил был пожарным, и ему довелось бороться с атомным огнем, а мать, переехавшая в Чернобыль, в свои 40 лет уже не надеялась, что у нее родится ребенок. Однако это случилось.
Чернобыль... Припять... То были единственные роды в Чернобыле с 1986 г. Три года милиция пыталась выселить семью из зараженной зоны, Михаилу твердили, что нежеланием выезжать из зоны он убивает дочь. Но ехать семье было некуда. А главное - никто из них не ощущал последствий радиации. Почему-то она не отразилась и на новорожденной. Притом что медицинская статистика свидетельствует о росте заболеваний, связанных с радиоактивным облучением.
Единственный ребенок, живущий в запретной зоне под стенами разрушенного реактора, превратился в объект медицинских исследований, а в Украине девочку и вовсе считают божественным знаком того, что в Чернобыль возвращается жизнь. По сравнению со сверстниками из "чистого'' мира девочка поразительно здорова, она редко болеет, с удовольствием ест творог и пьет молоко от коровы, пасущейся на радиационных полях, плещется в водах радиоактивной реки, фон которой приводит в бешенство счетчики Гейгера, питается рыбой, расплодившейся в местных водоемах. Ученые заговорили о существовании пока не изученных механизмов адаптации живых организмов к радиации, которые, подключившись, спасают человека.
Мать Марийки уверяет, что зона вокруг реактора чище многих украинских городов, к тому же здесь нет ни преступности, ни воровства. В "мертвой зоне" Чернобыля царство флоры и фауны.
Словом, земля, которая должна была стать мертвой пустыней, потенциальной родиной мутантов, превратилась в уникальный заказник.
Почва в зоне взрыва по-прежнему перенасыщена радиоактивным цезием, повсюду обнаруживается ядовитый стронций, причем в таких концентрациях, что мыши и прочие грызуны должны были давно исчезнуть. Получая столь высокую дозу радиации в лабораторных условиях, мыши и крысы действительно начинали болеть и быстро гибли, но в Чернобыле реакция живого мира оказалась противоположной. И сейчас ученые пытаются внимательнее исследовать организмы людей, оставшихся в Чернобыле, чтобы уяснить природу феномена.

Чернобыль... Припять...
Второй реактор погибшей станции...



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
                                              © warsh Люблю позаниматься на турнике, помахать гантелями, иногда даже гирькой. А вот бегать - не моё. Хотя, казалось бы, что тут такого - переставляй себе ноги ...
Пришел декабрь, началась настоящая зима с настоящии морозами и морозным сказками. Давайте вспомним один из любимых зимних сказочных фильмов и посмотрим на костюмы из "Морозко" (1964) великого режиссера-сказочника Александра Роу. Как снимали фильм и создавали красочные ...
Хорошая серия, одна из лучших в сезоне, я думаю, и уж точно лучше любой из предыдущего сезона. Ну что, котики, все обо всём правильно догадались. Раз Джон однажды умер, имеет право свалить из Ночного Дозора к ебене матери и делать что хочет. His watch is over. Башня Радости - ежу ясно, что ...
Все, не могу я этим наслаждаться в одиночестве. http://stranamasterov.ru/node/494904?tid=451 Тут радует все: и составляющие, и слог, и комментарии. Рисово-куриная сытняшка http://stranamasterov.ru/node/496640 Девушка талантлива. Но рисует она явно лучше. З.Ы. Хотелось бы ...
В нашей Басурмании очень сложно жить, никогда не знаешь что здесь у них еще интересного бывает. Довелось мне в этом году плотно столкнуться с басурманской образовательной системой. Причем, как с частной, что бывает за бешеные деньги, так и с ...