Черный лебедь арабских революций

топ 100 блогов davidaidelman07.06.2011 Выношу из комментов: о конспирологии, тайном управлении миром и прочих интересных вещах.

Вам с Львом Рэмовичем легче.
Вы считаете, что у нынешних арабских событий есть кукловоды, что они, следовательно, предсказуемы и управляемы.

Я же думаю, что нынешняя арабская буза - это аномальный "черный лебедь"...
Критерии события «Чёрный лебедь»

1. Событие является неожиданным (для эксперта) и кажутся аномальными.

2. Событие огромной силой воздействия и производит значительные последствия

3. После наступления, в ретроспективе, событие имеет рационалистическое объяснение, как если бы событие было ожидаемым

Человеческая природа заставляет нас придумывать объяснения случившемуся после того, как оно случилось, делая событие, сначала воспринимаемое как сюрприз, объяснимым и предсказуемым. Сочетание малой предсказуемости с силой воздействия превращает "Черного лебедя" в загадку, под которую придумывают разгадку. Это как попадает куда-либо стрела, а потом вокруг воткнувшегося наконечника рисуется мишень.


 

На самом деле, полагаю, имеет место сочетание факторов. Чем не приминули воспользоваться в своих интересах и подёргать за нитки.
Только ниток (векторов приложения сил) слишком много. И иногда в суматохе даже кто-то один дергает в разные стороны.
Тем не менее, нельзя закрывать глаза и на существование определённых сценариев по "демонтажу" ряда стран БВ, задолго до начала всех событий.
Здесь где-то проскакивало видео с откровениями четырёхзвёздного генерала САСШ от 2007 или 2008 годов.
Что-то идёт по плану, что-то - наперекосяк. Оно всегда так бывает в реальности. Вопрос заключается в количественных соотношениях этих "что-то".
Планы по Ливии были еще в 70-х. А в восьмедисятых ими можно было бы весь Пентагон обклеить. Толку то.
Сегодня есть огромное количество (несколько тысяч) американских, израильских, европейских м азербайджанских планов революции в Иране - за сорок лет насобиралось.
Но революции там нет
Согласен. Спусковой крючёк нажимали не везде, просто способствовали подобному развитию (подготовка кадров, инкубация оппозитариев) и воспользовались удобным моментом(скоординированная информационная лавина, услуги логистики и мат/тех обеспечения).
Иран, кстати, на очереди. "Если долго мучаться - что-нибудь получиться".
СССР мучался готовя приход социализма в США.
США - капитализма в СССР.
Обе сверхдержавы жали на спусковой крючок с разной степенью эффективности.
В основном, в холостую.
Когда, наконец, СССР начал рушиться, то в США просто растерялись.
Я недавно просматривал "умные" заключения американских политологов из приближенных к власти Think tank от 1989 года (!), где говорилось, что Перестройка это хитрый ход Горбачева, который как бы отдает Восточную Нвропу, чтобы прибрать и Западную.
Почему вы не желаете признать, что существуют не предсказуемые события с огромной силой воздействия. Это тяжелые загадки, но искать для них разгадку в конспирологии – это чрезмерно упрощать.

Есть такая теория, которая объясняет «События Чёрного лебедя». Вернее она объясняет их необъяснимость. Она объясняет существование и возможность возникновения труднопрогнозируемых и редких событий, которые имеют значительные последствия.

Автором теории является Нассим Николас Талеб - американец ливанского происхождения и не очень определенной профессиональной принадлежности (математик, философ, биржевой игрок и т.д.).

Что такое «Чёрный лебедь»? До открытия Австралии европейцы не знали, что лебеди могут быть другого цвета, кроме как белого. Жители Старого Света были убеждены: все лебеди — белые. Их непоколебимая уверенность вполне подтверждалась опытом. Встреча с первым черным лебедем, должно быть, сильно удивила орнитологов (и вообще всех, кто почему-либо трепетно относится к цвету птичьих перьев).

Это показывает, в каких жестких границах наблюдений или опыта происходит наше обучение и как относительны наши познания. Одно-единственное наблюдение может перечеркнуть аксиому, выведенную на протяжении нескольких тысячелетий, когда люди любовались только белыми лебедями. Для ее опровержения хватило одной (причем, говорят, довольно уродливой) черной птицы.

И для истории в целом, и для жизни отдельно взятого индивидуума эти самые «черные лебеди» гораздо важнее, нежели события заурядные и предсказумые. Именно они-то на историю оказывают наибольшее влияние. Кто мог в 1913 году предсказать катастрофический ход Первой мировой войны, которая стала самоубийством режимов ее развязавших? (Только не обманывайте себя, вспоминая то, чем набили вам голову занудные школьные учителя.)

Великую Депрессию? Прихот Гитлера к власти? Стремительный распад советского блока? А вспышку мусульманского фундаментализма? А распространение интернета? А крах рынка в 1987 году (и уж совсем неожиданное возрождение)?

Всегда может случиться то, чего никогда не было в истории: самодеятельность трейдера Жерома Кервиля, по вине которого банк Societe Generale потерял 5 млрд евро, атака террористов на башни-близнецы или, допустим, война между Россией и Грузией — классический «Чёрный лебедь».

Мода, эпидемии, привычки, идеи, возникновение художественных жанров и школ — все следует "чернолебяжьей" динамике. Буквально все, что имеет хоть какую-то значимость.

Арабская буза имеет множество поводов, причин и т.д. Но она типичный черный лебедь

Завели Вы меня в конспироложество таки.:-)

Черный лебедь арабских революций [info]ornitolod

2011-06-07 09:10 (UTC) Черный лебедь арабских революций Track This

Вероятность встретить на улице динозавра=50%. Или встречу или нет. :-)
Вот всё было бы именно так как Вы говорите, если бы не одна маленькая деталь - существование в этом мире людей и организаций занимающихся спекуляцией (деятельными предположениями и рассчётами собственных дивидендов). Эти товарищи, имея деньги и власть, осуществляют планирование и реализацию своих проектов. Факт, что результаты такой деятельности не всегда соответствуют нашим представлениям об их задачах, может свидетельствовать как об изначальном непонимании нами этих задач, так и их(реально властьимущих) неправильными представлениями о движущих силах мировых процессов (недооценка либо переоценка своих возможностей).
Мне кажется, имеет место и то и другое одновременно.
Такой вот "чёрный лебедь"...
существование в этом мире людей и организаций занимающихся спекуляцией

Которые не все заодно, а конкурируют друг с другом.
Поэтому то предопределенности нет, а есть непредсказуемость.

Что же касается планирования. Вам не смешны заявы представителей так называемых общественных наук, которые вот уже больше столетия тешат себя ложной надеждой на то, что их методами можно измерить неопределенность.
Применение неконкретных наук к проблемам реального мира дает смехотворный эффект.

Вопрос Воланда о планировании обращенный к Бездомному и Берлиозу - по прежнему остается в силе.
Черный лебедь арабских революций [info]ornitolod
Кто раскачивает Сирию, Йемен, Пакистан, кто перевернул Тунис, Египет, Ирак, Афганистан, кто добивает Ливию?
Я не слишком по-еврейски отвечаю?

слишком
США самая главная и послушная кукла. Там это уже до многих доходит.
А кукловод тогда кто?
 
Политика всегда на службе экономики. Дальше сами разбирайтесь, не мне Вас учить. То, что финансовая доллоровая пирамида существует и достроена, я надеюсь, Вы оспаривать не станете. Ищите строителей, которым она на руку, и все встанет на свои места.
надеюсь, Вы оспаривать не станете финансовые воротилы, они не все заодно, а конукурируют друг с другом: обогощаются, разоряются и т.д.
Разумеется. Темин употреблён с целью упрощения конструкции модели. На самом деле там ещё разбираться и разбираться...
Какая нафиг конспирология. Правящий класс еще никто не отменял. Капитал концентрируется, это естественный процесс. Смотрите какое красивое слово есть - лобирование (своих интересов). Этого ни кто и не скрывает. Никаких заговоров, все на поверхности.
Понимаете, я профессионально занимаюсь лоббированием.
И могу вам по большому секрету сказать, что когда есть одна группа, которая занимается лоббированием чего-то, то всегда есть и как минимум еще одна, которая лобирует противоположное.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про Мартини, начало здесь , продолжение здесь . Почему не распродать мартини с наценкой 10%. Первое или к вопросу о себестоимости. Классически себестоимостью считают стоимость напитка. А что делать со следующими расходами на порцию мартини: - ...
Сегодня утром - пять альбомов, вышедших 16 июня в разные годы (у одного - юбилей): "Trout Mask Replica" (1969, 52 года назад) - третий студийный альбом американской рок-группы Captain Beefheart and his Magic Band; "Brave New World" (1969, 52 года назад) - третий альбом американской ...
Сегодня в возрасте 81 года умерла филолог Клара Файзулаевна Турумова-Домбровская, вторая жена поэта и прозаика Юрия Домбровского (1909-1978), автора романа «Факультет ненужных вещей» и других выдающихся произведений. В интервью 2018 года она рассказала о последних годах жизни своего ...
Вчерашняя вспышка активности, похоже, завершилась. Во всяком случае, столкновения во вчерашнем масштабе и формате прекращены, идет разбор результатов этой активности. Они, безусловно, кровавые - с обеих сторон можно говорить о нескольких сотнях погибших (как минимум - о полуторах), соотнош ...
Когда я встречаю - а в последнее время их все больше - посты и комментарии, авторы которых, радостно потирая ручонками, мечтают жахнуть ядерным оружием по Львову, Варшаве, Лондону и т.д., я все сильнее погружаюсь в пучину недоумения. Допустим, этим людям надоело жить. Бывает. Но почему ...