рейтинг блогов

"Черный Квадрат", как последняя точка в искусстве!

топ 100 блогов slavinov11.03.2017 Многим нравится ничем не примечательная (с точки зрения художественного изобразительного искусства) картина Каземира Малевича «Черный Квадрат». И между тем это одна их самых признанных работ. И цена этой картины…. на минутку – картины, которую может воспроизвести практически каждый человек, даже ребенок – 20 миллионов долларов.

Согласно реестрам «Сотбис» она оценивается на сегодня именно в 20 миллионов долларов. Пожалуй, это единственная картина, которую может подделать с ювелирной точностью практически любой человек в течение нескольких десятков минут. И нарисованный, например мною или вами, черный квадрат на холсте не будет стоить вообще ничего. Парадокс!? ДА! Никто толком объяснить ничего не может, но чтобы не казаться непонимающим – все признают значимость этой работы. И я тоже, но только потому, что своё объяснение я нашел!

Черный Квадрат, как последняя точка в искусстве!

"Черный Квадрат" это нестандартное и очень философское произведение.
Я считаю эту картину эквивалентом конечности художественного искусства! Не принижая художественной ценности прекрасных произведений других талантливых художников, тем не менее можно сказать, что «Черный Квадрат» в философском понимании просто поставил точку в художественном искусстве. Зачем писать картину с Исаакиевского собора или с пейзажами возле него? Или с обнаженной женщины? Если это все можно просто сфотографировать.

Лучше и реалистичнее, чем сфотографировать - вы не сможете нарисовать, а сфотографировать – сможете. Тем самым, возможно - открываются новые направления в искусстве.

Так в чем талантливость «Черного квадрата»? Можно же и белый квадрат «написать» и желтый, и красный, и зеленый… Впрочем, как и абстракционизм – нестандартные фигуры, множество нестыкующихся между собой частей, абсурдность самого произведения, яркие и вроде как ненужные контрастные краски… Какой-то же бред, правда? Оценить это вообще никак невозможно. Так почему-же картина так популярна? Почему именно черный квадрат?

Одно из объяснений талантливости – нестандартность картины и, как ни странно – гениальность ее простоты! При всей примитивности и сложности для понимания ее художественности, художественности, которой в этой картине нет совсем.

Думаю, что никто не сомневается в способности Малевича написать более понятные нам произведения. В качестве примера вот его автопортрет, написанный им самим:

Черный Квадрат, как последняя точка в искусстве!

Вот так он выглядит на фото:

Черный Квадрат, как последняя точка в искусстве!

Я думаю не трудно определить практически фотографическую точность автопортрета. То есть писать (как минимум портреты) он точно умел!
Поэтому смысл произведения "Черный Квадрат" не в воспроизведении точности окружающего мира, не его красоты или некрасивости, а в метафорическом путешествии во что-то другое.

Если сейчас в наши дни - времена пикселов и мегабайтов посмотреть на «Черный квадрат» с большой высоты (или просто издалека), то мы увидим -  ТОЧКУ, пиксел, назовите, как угодно. То есть составляющую всего нынешнего компьютерного мира - основу компьютерного мироздания. Два цвета - черный и белый (ноль и единица). Это потрясающе!

И да пребудет с вами сила!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Скотленд-Ярд заявил, что доме отравленного в Эймсбери мужчины нашли флакон из-под нервно-паралитического вещества 11 июля, во время обыска был найден флакон из-под нервно-паралитического вещества. Следователи нашли мощнейшее в мире боевое отравляющее вещество в какой-то стеклянной ...
Рассказывал как-то : Первый гонорар я получил в 1987 году от журнала "Аврора" за стихотворение про Шагала: На дворе скворец клевал и крошил табак на тарелочке лежал грустный пастернак Доносился ветра свист веточки дрожали и упал с березы лист ...
"Да "извините", да "пожалуйста-мерси"… А так, чтобы по-настоящему,- это нет… Мучаете сами себя, как при царском режиме…Разговаривают, разговаривают... Контрреволюция одна…" Предыдущий пост, однин из многих похожих постов, непонятно почему вышел в топ. На топ слетелась масса ...
Я долго ждал этого дня, да и не только я. Вот и прошел 1 курс домашней химиотеорапии и пришло время сделать контрольное МРТ. Хотел я сначала гневный пост снова написать о нашей медицине, но не буду, скажу лишь, что пришлось дважды в один и тот же день из Подольска ехать на Маяковскую и ...
. Доброе воскресное утро всем! Порадую вас сегодня долгожданным постом: смотрите подробный обзор моего весеннего ухода за кожей - что, как и зачем + главные принципы;). Все предыдущие подобные посты смотрите по тегу "!Мой уход за кожей - обзор" , и отмечу, что в это посте НЕ ...