Черника от FutureBiotics

топ 100 блогов iherbfans08.10.2016 Под скидки закупилась я черникой для всей семьи.

Черника от FutureBiotics


На момент покупки я знала о ней только то, что она полезна для зрения "и вообще".

FutureBiotics, Черника, 60 растительных капсул

Ну и как обычно, уже только при написании отзыва стала разбираться в теме детальней.

Накнулась на очень интересное исследование отечественных БАДов с черникой.

"... Результат проверки оказался неутешительным. Притом что в составе всех добавок значится черника и не заявлены синтетические красители, в большинстве таблеток и капсул обещанная черника не была обнаружена, зато синтетическим красителями "грешили" некоторые добавки.

Так, все 5 отечественных участников теста - "Візивіт", "Оковіт", "Чорниця-форте плюс", "Чорниця-оптима" и "Чорниця-ф" не содержали чернику вообще.

Две добавки к пищевому рациону содержали антоцианы черники и не содержали антоцианов каких-либо других растений. Это добавки "Стрикс" (Ферросан", Дания) и "Черника форте с витаминами и цинком" (ЗАО "Эвалар", Россия). Правда, количество антоцианов в таблетках этих двух марок было очень разным. А ведь терапевтический эффект оказывает не только присутствие черники, не меньшее значение имеет количество.

Так, в каждой таблетке "Стрикс" содержалось по 16,1мг антоцианов черники. В таблетке "Черника форте с витаминами и цинком" содержалось по 0,55мг антоцианов черники, что вряд ли приведет к нужному эффекту для глаз.

Согласно рекомендуемым уровням потребления пищевых и биологически активных веществ (МР 2.3.1.1915-04) уровень потребления антоцианов составляет 50-150мг в сутки. Но не стоит думать, что чем больше антоцианов или черники с антоцианами употреблять, то и эффект будет более выраженным. Несколько исследований в этой области с клиническими испытаниями показали, что при увеличении дозы потребления антоцианов с 50мг до 100мг и до 150мг усиления эффекта, т.е. более активного, прогрессирующего улучшения зрения отмечено не было. Так что гнаться за более высокими дозами антоцианов не имеет смысла. Достаточно достичь 50 мг."

К слову, открытием для меня было само существование такого документа: МР 2.3.1.1915-04 Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ, где за подписью Онищенко расписано сколько коэнзима и сколько астаксантина положено кушать в сутки :)
Черника от FutureBiotics

Впечатления: Но возвратимся к объекту отзыва. Экстракт черники от Futurebiotics стандартизирован как содержащий 25% антоцианозидов, активного компонента черники. Продукт изготовлен с добавлением цельных плодов черники для обеспечения содержания натуральных коферментов, предусмотренных природой."

Применение антоциана в опытах показало уменьшение рисков многих заболеваний: сердца, кровеносной системы, глаз. Кроме антоциана, в чернике содержатся протоантоцианиды, флавоноиды и танины, которые действуют как антиоксиданты, уменьшающие воспаления.

В одной капсулпе содержится Bilberry fruit extract (standardized for 25% anthocyanosides] 40 mg

Получается, что самих антоцианов в одной капсуле - 10 мг. А, как мы помним, господин Онищенко настаивает на 50.
Тут начинается конфликт с производителем. Тот по непонятной причине рекомендут употреблять всего одну крохотную капсулку в день.

Тут в сообществе я читала, что девочки пьют по 5-6 капсул черники этого бренда. В общем тут я рекомендовать ничего не могу, сама придерживаюсь рекомендаций производителя, пью на всякий случай одну, так как у меня есть оксалаты в почках.

Так как в ягодах черники содержится щавелевая кислота, при наличии оксалатных камней ее рекомендуется употреблять с осторожностью (оксалатные камни образуются из щавелевокислых солей).

Сестра сказала, что при употреблении на голодный желудок ощущается как будто спазм от кислоты и теперь ест только после еды. Я таких моментов не отмечала. Ем ее и вместе с едой и между приемами.

Википедия тоже сообщила много новых для меня фактов:

"Черника обладает вяжущими свойствами. Принято считать, что суп, отвар или кисель из сушёных ягод помогает от поноса, но при употреблении в больших количествах она вызывает запоры.

В медицине используются как ягоды, так и листья черники. Они применяются в основном при болезнях глаз, желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета и в геронтологии, а также местно при лечении ожогов и язв, стоматитов и гингивитов.

Листья и побеги употребляют при начальных формах диабета, так как содержащийся в них гликозид неомиртиллин обладает способностью понижать содержание сахара в крови.

Лабораторные опыты показали, что употребление черники может предотвратить или лечить заболевания глаз, например, отслоение сетчатки, однако клинических исследований применения черники для лечения глазных заболеваний не проводилось. При лечении конъюнктивитов черника применяется комплексно с очанкой и ромашкой (иногда также используют облепиху и фенхель)
Черника обладает ограниченными терапевтическими свойствами. В основном, положительное действие связано с улучшением кровотока сетчатки глаза".


Другие отзывы на БАДы (на часть из них сейчас распространяется 10 % скидка)

Антимикробные оральные пробиотики: от кариеса и заболеваний "ухо-горло-нос"

Как выбрать правильный рыбий жир. Мой опыт с Carlson Labs Super Omega3


Масло криля как источник omega3: сравнение с рыбьим жиром по цене и содержанию омега-кислот

Jarrow Formulas, Средство для улучшения сна с мелатонином, триптофаном, ГАМК, мелиссой и хмелем

Самый эффективный гепатопротектор по данным доказательной медицины (и к тому же антидепрессант)

Для печени и не только: California Gold Nutrition, Силимарин, экстракт расторопши, артишока, имбиря, куркумы

Масло бораго Jarrow Formulas, Огуречник - источник гамма-линоленовой кислоты для волос и кожи

FutureBiotics - отличный бюджетный пробиотик для укрепления иммунитета

Два пробиотика со специальными штаммами лактобактерий для женской микрофлоры

Интересная формула для суставов (коллаген, витамин С, ферменты, сера, антиоксиданты и не только)

Самый популярный коэнзим на айхербе Doctor's Best, Коэнзим Q1: особенности применения

Now Foods, Средство для избавления от стресса: кальций, магний, витамины группы В, PABA и холин

Doctor's Best, Лучший фолат, полностью активный, с Quatrefolic: кому и зачем нужна фолиевая кислота

Самый мощный антиоксидант в мире - астаксантин - для здоровья и красоты


Если вы делаете первый заказ на iherb - код FRJ354 даст скидку 5 долларов на первую покупку. Приятных покупок!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И это правильно! Был  у нас недавно репортаж - про праздник с традиционной ирландской музыкой в Типперэри. Вот я и решил показать, как Их Высочество ещё более лихо в прежние годы отплясывали. Впрочем - и не так уж давно. Супруга не отстаёт. Я танцевать хочу - ...
В Государственном Кремлёвском Дворце состоялась премьера нового фильма Никиты ...
На днях пришлось на вопрос дочки  объяснять, что такое беспорядок. Ответ пришел ...
Портовый город, избалованный круизными туристами. Посещение любой церкви, музея, башни обойдётся в 5-9 евро. Пляжи, крепости и немного римских руин. ...
Каждый год россияне тщательно готовятся к майским праздникам. Дачники заранее продумывают список необходимых вещей, рассаду сажают; кто-то в гости, кто-то по старой памяти на демонстрацию. Из года в год все повторяется. Что ж усложнять-то?? ...