рейтинг блогов

«Черных Лебедей» не будет. Спим спокойно... Но не Факт

топ 100 блогов ec_analysis29.12.2016 Теги: Греф «Черных Лебедей» не будет. Спим спокойно... Но не Факт Глава Сбербанка решил сделать новогоднее поздравление россиянам и заявил об отсутствии ожиданий «черных лебедей» в 2017 году.

Герман Греф не ждет «черных лебедей» (редкие, маловероятные события большого масштаба) в 2017 году. Своими ожиданиями по поводу рисков для российской экономики в наступающем году он поделился в интервью газете «Ведомости».
«Я не ожидаю черных лебедей в следующем году. Цены на сырьевые товары даже если упадут, то несильно: они и так низкие. Ценам на алюминий некуда опускаться. Уголь может подешеветь, но он значительно подорожал в этом году, и ему есть куда падать», — заявил Греф.


Он отметил, что цена на нефть сейчас колеблется в пределах $52–53. И даже если нефть подешевеет до $45 за баррель, шока, по словам Грефа, не случится. «Бюджет к этому подготовлен [в нем заложена цена $40], и компании, и банки», — добавил он.

Глава Сбербанка также выразил надежду, что геополитическая ситуация в следующем году стабилизируется. «Так что после двух очень тяжелых лет мы входим в 2017 год — год столетия Октябрьской революции — с достаточно позитивными ожиданиями», — сказал он.


Германа Оскоровича можно назвать чиновником, ведь он глава крупнейшего государственного банка страны, подчиняется и избирается чиновниками. Поэтому он должен излучать оптимизм, как и все остальные руководители страны. Пессимистов никто не любит, а тем более у руля страны. Хотя Греф пессимистил в начале прошлого года, когда цена валилась, а курс доллара рос, как на дрожжах. Так что человеческое ему не чуждо.

Оптимизм банкира поддерживают и в самом ЦБ РФ: «валюты станет в два раза меньше»

Если банкам и потребуется валюта в большом объеме в следующем году, то получить ее от ЦБ станет сложнее. Регулятор решил в два раза сократить предельный объем валютных кредитов.
Банк России в случае необходимости предоставляет банкам валюту в рамках операций валютного РЕПО, однако в пресс-релизе регулятора сообщается, что принято решение в два раза сократить предельный объем таких займов с $50 млрд до $25 млрд.


Население успокоилось, валютная паника прошла и на рынках, и компании спокойно выплачивают долги, согласовывают свои валютные операции с ЦБ. Можно сказать идиллия!

Однако, я не чиновник и могу отличаться пессимизмом. Отчасти Герман Греф и ЦБ правы, сейчас ситуация на мировых рынках спокойна, в стране потихоньку привыкают к вялотекущему падению и постепенному переходу к росту, снижение ставок по кредитам и инфляции. Давно в стране такой низкой инфляции не было. Даже более того, приняли адекватный бюджет с ценой нефти в 40$/бар.

Но! У меня большие опасения по поводу ситуации в мировой экономике… И это не связано с возможными новыми анонсированными санкциями против России за «вмешательство» в выборы США

Белый дом близок к тому, чтобы наказать Россию за «вмешательство» в выборы США. Объявить о новых санкциях администрация Барака Обамы может уже на этой неделе.
Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на высокопоставленные источники. Речь идет как об экономических санкциях, так и о мерах на дипломатическом уровне, отмечает газета.


Это личные обиды Обамы за проигрыш демократов на выборах. Не считаю, что это серьезная угроза для нашей страны.

Гораздо страшнее для России и для мировой экономики - это планомерное повышение ставки ФРС. Чуть позже в своих аналитических статьях подробно опишу всю суть проблемы.
Вследствие повышение стоимости заимствования от ФРС, могут вскрыться все долговые проблемы Китая, ЕС, Японии, а также лихорадка на сырьевых рынках.

Надежные гособлигации, такие как американские или немецкие, — это самые ликвидные в мире активы, их покупают на долгосрочную перспективу, закладывают для покупки акций, новых облигаций и т.д. Когда такая облигация падает как залоговый актив, то обычно советуют либо донести деньги, либо продавать эти бумаги.

А падать стоимость гособлигации будет из-за повышения учетной ставки. О механизме ценообразования облигаций напишу позже в цикле статей.

Как пишет РБК, а деньги взять сейчас негде: мировая финансовая система испытывает острую нехватку долларов. Сейчас долларовые ставки пребывают на трехлетнем максимуме во всем мире. Большинство центробанков не имеют открытой своп-линии с ФРС США. Они не могут занять американские доллары физически. Если им завтра вдруг понадобится эта валюта, у них есть только один вариант: продать американские Treasuries. Это ровно то, что сейчас и делает и Китай, и Саудовская Аравия, и ряд других стран. На этом фоне любая паника может спровоцировать хаос и обвал на фондовых рынках.

Однако важно учитывать, что Минфин в этом году разместил ОФЗ почти на триллион рублей — это горячий спекулятивный капитал. Если в мире начнется масштабная распродажа на долговых рынках, то иностранные инвесторы будут избавляться и от российских ОФЗ. А когда начнется мощный отток из ОФЗ, как мы это видели в 2014 году, курс рубля может значительно просесть.

Посмотрите на рост индекса облигаций и особенно на объемов торговли с июля 2015 года:
«Черных Лебедей» не будет. Спим спокойно... Но не Факт
Облигации покупаются в основном российскими банками, как очень выгодный инструмент при низкой инфляции. Также считают и международные спекулянты нерезиденты:

«Черных Лебедей» не будет. Спим спокойно... Но не Факт
Доля нерезидентов по данным ЦБ выросла с 18% до 26,8%. В абсолютных цифрах с 865 млрд. рублей до 1 448 млрд. рублей.
Если это долгосрочный капитал, то милости просим. Но если начнутся проблемы на Западе, то это капитал рванет на родину, что отразится на доходности наших ОФЗ и других показателях.

Никаких сроков не ставлю и не загадываю.  Просто сохраняю осторожный скептицизм. Время покажет.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Греф: европейский банкинг скоро перестанет существовать из-за регулирования
ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. /ТАСС/. Европейский банкинг из-за действующего регулирования скоро перестанет существовать, а мировой банкинг находится под ударом. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Международном финансовом конгрессе.
Греф попросил «крутых парней» из ЦБ не лечить все банки «одной таблеткой»РБК
Греф назвал главную угрозу для банковского сектораРИА Новости
Герман Греф: Залоговое кредитование скукожится и умретФонтанка.Ру
Коммерсантъ -Московский Комсомолец -BFM.ru
Все похожие статьи: 37 »

Ведомости

Греф призвал ЦБ не лечить все банки «одной таблеткой»
Ведомости
Главной угрозой для российского банковского сектора является одинаковый подход ко всем банкам со стороны Центробанка. Об этом заявил президент Сбербанка Герман Греф, передает «Интерфакс». Греф сравнил такую практику с выдачей одинаковых таблеток всей пациентам в ...

Архив записей в блогах:
Почти закончили - уже 9 уровень! Не будем медлить. Чтобы понять весь цимес истории с Т 50, сначала нам необходимо посмотреть на оставшиеся этапы программы ТВП. Что такое "ТВП", смотрите в 8 части или отдельной статье по ТВП (она уже немного устарела, но для общего понимания вполне по ...
Из года в год лишь март теплом задышит И вербам серьги первые развесит, На всех окрестных чуть прогретых крышах Коты весенние заводят песни. Им надоели душные квартиры, ...
В одном из комментариев к предыдущим записям вот и такой текст прозвучал. Никто не хочет знакомиться с теми, кому за 35 лет, не им посвящают песни про любовь, романы, не ради них покупают Бентли и яхты. Спрос падает на 18 - 25 лет. Поэтому соотношение продавцов и покупателей ...
...я все же немного вздрагиваю. Вот от этих . Тут я, пожалуй, скажу следующее. Я не согласен с рассуждениями о "премии Дарвина", "естественном отборе" и всяком таком. Ну, чтобы к этому не возвращаться, всё меньше людей знают, за что в действительности присуждается "премия Дарвина". А ...
По клику на картинку переход на сайт 100 ТВ и видео про закон о блогерах, который с 1 августа вступил в силу. Почему это в нашем сообществе? Потому что в самом начале, на весь Петербург я приветствую каждого из вас :) Потому что ценю, люблю, уважаю! ...
  • cosriequides192 : Греф призвал ЦБ не лечить все банки «одной таблеткой»

  • why_colours : @Rob_vova Ещё один Греф выискался. На кого работать? Если твои мечты, утрирую, мыть полы на яхте у Дерипаски, свою… https://t.co/3QaSK4XRJY

  • heneltae : Греф и банковская система: не нонсенс ли? А. Генельт https://t.co/o4EYAhDF0J

  • RadmilaOrlova : RT @ru_rbc: Греф попросил «крутых парней» из ЦБ не лечить все банки «одной таблеткой» https://t.co/DQ1rcINBZH Фото: ТАСС https://t.co/5jF9…

  • vlad_bukov : RT @dprunews: Герман Греф предложил подключить Сбербанк к проекту обязательной маркировки товаров https://t.co/6dQ8v53fYj https://t.co/1Xga…

  • BloomChainNews : Герман Греф о финтехе, новых технологиях и Digital-экономике на конгрессе «Финансовая система: устойчивость для рос… https://t.co/6NQljs9nW0

  • AntonioStough : Греф посоветовал Набиуллиной не лечить все банки "одной таблеткой"

  • const_tweets : RT @Saleksashenko: Греф назвал политику Набиуллиной главной угрозой для банковского сектора России https://t.co/hyc5Nkyhof

  • diplomant14 : Греф назвал главную угрозу для банковского сектора Угроза конечно огромная того и гляди Абрамович сам будет кочегар… https://t.co/16ySk1Yc8e

  • ru_rbc : Греф попросил «крутых парней» из ЦБ не лечить все банки «одной таблеткой» https://t.co/DQ1rcINBZH Фото: ТАСС https://t.co/5jF9Kmcpim