Черные озера Ленобласти

топ 100 блогов lenarudenko30.07.2018 Черные озера Ленобласти
Темные воды "Черного озера"

Топовый питербургский блогер Черные озера Ленобласти pohod_vosemvrat (Дмитрий Бородин) водит интереснейшие экскурсии-походы по Ленинградской области. В вечер пятницы он пригласил уставших горожан отправиться на прогулку по лесам и болотам. Отличная идея - прогуляться и поразмяться после душной рабочей недели (маршрут средней сложности - всего 10 км).

Мы отправились к «Поганым болотам» "Черным Озерам" недалеко от поселка Комарово.

Черные озера Ленобласти

Добраться до станции Комарово из Петербурга легко – 40-50 минут на электричке от м. Удельная.

Преодолев маршрут по лесным тропам мы вышли к «Черным озерам» - так их прозвали финские народы в древние времена (Фин. Mustajärvi). "Черных озер" в окрестностях Комарово всего два: Западное и Восточное. Темный цвет воды в озере связан с наличием торфов а почве.

Черные озера Ленобласти

Отважные путешественники рискнули искупаться в черных озерах. По впечатлениям купальщиков, вода в озерах, действительно, черная. Ощущение, что плаваешь в огромной чашке с кофе.

Черные озера Ленобласти P_20180727_193154.jpg

Черные озера Ленобласти

Этот болотистый пейзаж напомнил мне картину В. Васнецова «Аленушка» и славяно-финские страшилки об утопленниках и русалках. Кажется, что из темных вод появится нечисть лесная, недовольная вторжением чужаков на ее законную территорию.

Черные озера Ленобласти
В. Васнецов. "Аленушка"

Черные озера Ленобласти

Черные озера Ленобласти
Закат опускается на болота, людям пора уходить

Черные озера Ленобласти
Я на болотах со смартфоном, преодолеваю фобии ))

Черные озера Ленобласти
И. Крамской. "Майская ночь" ("Русалки")

Черные озера Ленобласти
Зачарованный лес

Неподалеку от озер расположены кемпинги, для туристов на деревьях развешаны таблички:
"Друзья, бережем природу, мать вашу!",
"Друзья, не оставляйте мусор в лесу! У нас болят животики и мы дохнем. (Белка, сойка, ежик)".


Черные озера Ленобласти

Черные озера Ленобласти

На закате мы отправились в город, как обычно быстрым шагом на последнюю электричку.

Черные озера Ленобласти
Закат, "солнце в болото садится"

По пути к озерам мы посетили могилу Анны Ахматовой, о погребении этой гениальной дамы Серебряного века я напишу отдельно.

Дмитрий Бородин очень эрудированный экскурсовод, он расскажет вам много интересного из истории Древней Руси, жизни монархов Европы и событиях Второй мировой войны. Если вам интересна история, вы не боитесь долго бродить по болотам, а в финале похода готовы бежать на последнюю электричку - тогда рекомендую присоединиться к его походам.

Черные озера Ленобласти
И снова я среди болот



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото из интернета. Надпись под фото: "Зверь настоящий, но под ...
Какая кинематографичная история. Руководитель Роскосмоса сцепился с соперником из-за пресс-секретарши, получил бутылкой по своему мыслительному аппарату и поехал в больницу на манер Страшилы Мудрого, с торчащими из краниуса осколками. Драка ...
Бундесвер пытается помешать распространению записи беседы немецких военных, обсуждавших удары по Крымскому мосту То есть потомки фашистов обсуждают как бы по тихому с помощью своих ракет и своих (немецких) специалистов нанести удар по российской стратегической инфраструктуре. Это, ...
Подробности (+видео) смотрите в моем блоге. Для этого жмите на картинку. Если при переходе не видно фото, обновите через VPN. Оригинал взят у komodo74 в Теннис на ...
Депутат Наталья Баскова заявила, что пропагандируется неправильный образ женщины, поэтому они не заводят ребенка. А также заявила, что мечтает издать закон, обязывающий всех женщин до 20 лет выйти замуж и родить ребенка. По мнению Басковой, ...