рейтинг блогов

Чёрные фары у соседних ворот

топ 100 блогов maxkatz17.04.2014 Бывают события, которые наблюдаешь и понимаешь, что это если не исторически момент для страны прямо сейчас, то хотя бы имеет шансы стать таким. Вот час назад произошло нечто как раз из этой серии: Павел Дуров пошел в лобовую атаку на всю огроменную армаду российских силовиков.

Снимок экрана 2014-04-17 в 0.06.58Снимок экрана 2014-04-17 в 0.07.18

Люди с ружьями и в погонах держат в страхе население нашей страны много лет. Страх перед специальными органами вдалбливается к нам в головы с детства, передаётся со времён чисток и террора 20-х – 30-х годов из поколения в поколение. Общественная мораль, принятие и приемлемость действий и событий, всё очень легко сдвигается, когда есть вероятность, что за тобой придут.

Главный вопрос, который я слышу, когда делаю что-нибудь общественно-политическое, это «ты не боишься, что тебя посадят? Заведут дело? Испортят жизнь?». Я удивляюсь «но я же не делаю ничего незаконного, почему меня должны посадить?». На это всегда следует взгляд на меня как на наивного маленького мальчика, который жизни не знает. Мы к этому привыкли, мы так живём. Мы живём и боимся силовиков.

Силовиков боятся в коммерческих организациях, в органах местного самоуправления, в университетах, в СМИ зависимых и независимых. На всякий случай организации сами часто себя очищают от того, что могло бы привлечь внимание силовиков. Особенно подлые и гнусные мерзавцы наперегонки бегут помогать силовикам делать их дела, чтобы получить продвижение по службе или мелкий доллар вознаграждения. Никого не удивляет, что дело может быть заведено даже если ты не сделал ничего плохого.
Никого не удивляет, что тебя могут посадить, если ты не сделал ничего плохого, могут лишить бизнеса или собственности. Это такая наша житейская мудрость, мы знаем, что это может произойти и не удивляемся.

Мы даже не удивляемся, когда лидера оппозиции, человека, набравшего на выборах мэра столицы 27% голосов и явно представляющего интересы значительной части жителей страны, сначала по абсурдному обвинению осуждают на 5 лет колонии, потом по совершенному беспределу сажают на 10 суток и под домашний арест, а потом лишают возможности высказывать свою позицию через созданные им медийные ресурсы.

Наша житейская мудрость, вдолбленная в наше сознание годами и поколениями, говорит, что так бывает и ничего не сделать. И это, по-моему, главная проблема нашей страны. Но времена и поколения меняются и этот миф всё сложнее и сложнее удержать, силовикам всё сложнее контролировать наше общество с помощью лжи и лицемерия, подкупа и провокаций. Мы живём в такое время и наверняка большинство из нас застанет тот момент, когда это изменится в головах тех людей, которые что-то решают и чем-то управляют.

Возможно, такой момент случился сегодня и мы его наблюдаем? Сегодня первый раз в истории страны, когда человек с огромными медийными ресурсами, авторитетом и деньгами, который создал возможно самую успешную российскую компанию, пошел в лобовую атаку на силовиков и на то устройство жизни в стране, которое они организовали.
Вместо увиливания и компромиссов, приспособленчества и сидения в сторонке – лобовая решительная атака.

Что из этого получится? Зависит от нас. Если большое количество других людей с ресурсами и на государственных постах и позициях разных уровней поддержит эту историю, мы завтра без всяких революций можем проснуться в другой стране, в стране, где людям с ружьями можно делать не всё, что им вздумается.
Если все посмотрят на это, покрутят пальцем у виска и скажут «во лох, это ж надо так подставиться», то придётся нам ещё подождать.


Чёрные фары у соседних ворот


Оглавление журнала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимирский митрополит Тихон (Емельянов): И поэтому, когда сейчас уже все возможно, и открыты воскресные школы, а родители не отдают туда своих детей, и они учатся в обычной светской школе, то просто удивляешься, как же вы хотите из ваших детей получить полноценных членов Церкви, ...
На фотках - не раз уже упоминавшаяся мной площадь Хо Ши Мина, находящаяся на пересечении улиц Профсоюзной и 60-летия Октября, которые перетекают одна в другую, и улицы Дмитрия Ульянова. Все раволюционно-романтический названия, да? Не знаю, как насчет других площадей, но на этой, на ...
Мне так нравится вас обо всем спрашивать, что не могу остановиться. В связи наступление холодов хочется поговорить о еде. Подскажите-ка, где можно согреться, перекусить по-быстрому чего-нибудь выпить, с туристическим уклоном? Куда при случае зайдете сами? Условий мало - доступность ...
внизу стоят две шкоды. в какую сам сядешь, в какую мать посадишь? ...
Вся страна обсуждает случай произошедший в башкирском селе Киргиз - Мияки (преобладающее население татары, потом башкиры и русские, село большое и известное), где студент УГНТУ (нефтяного университета) убил бывшую возлюбленную (девушку 16 лет), её друга (20лет), потом попытался скрыться, ...