Черная Рука и Кровавые Пальцы

топ 100 блогов asocio22.01.2012 Ни для кого не секрет, что окромя нашистских ботов, рассказывающих про "сделаноунас" и "сколен" на зарплате сидит целый штат специалистов, рассказывающих, как "плохо у них".

Эти специально обученные люди замучали уже всё сообщество "Пора валить" своими чудовищными рассказами, скроенными по одной и той же методичке. А недавно по ленте проскочила ссылка на цельную книгу. Я и раньше к Кургиняну с подозрением относился, а теперь эти подозрения переросли в уверенность - книга создана "представителями молодого общественного движения «Суть времени», лидером которого является известный российский политолог и философ Сергей Кургинян".

Что характерно, все авторы живут отнюдь не в сраной рашке, из неё они сбежали давным-давно. Но об ужасах своего местного проживания рассказывают так, будто бы буквально вчера уехали из какого-нибудь Норильска, а теперь мечтают вернуться.

Но это мелочи, конечно. А цель этих страшилок под обобщённым кодовым названием "Омерзительная Америка™" в общем-то понятна - если народишко будет верить, что ему здесь хорошо, а там плохо, то он и будет здесь до самой смерти впахивать, будучи уверен, будто пребывает в лучшем из миров.

Да только технология у них прежняя. Берут некую ситуацию, и называют её "страшной". А потом тычут пальцами - "глядите, глядите, как страшно!". Но даже из этих ужасающих рассказов можно понять, что ситуация-то не так уж и страшна.

Например, я сразу же полез в раздел, связанный с коррупцией на западе. И что я там читаю?

"Он приходит в нужное учреждение, где его встречает широко улыбающийся административный служащий.

«Нужен документ — нет проблем, мы его выдадим сейчас же! Только нужно подтвердить подлинность подаваемых Вами документов. Для этого зайдите в кабинет № 1, поставьте легализующие печати на каждую из предоставленных Вами бумаг и заплатите сборы по «Х» евро за каждый документ. Потом возвращайтесь. Уже вернулись? Как хорошо! Теперь дайте справку, что Вы на Родине не привлекались, не женились, не «сидели», не болели и т. д. Нет такой справки? Ай-ай-ай! Ну, ничего, садитесь, пишите: «Я, господин N, на Родине не привлекался, не женился, не «сидел», не болел». Теперь бегите к нотариусу и заверьте Вашу подпись. Этого будет достаточно. Сколько стоит? Если побежите в горсуд, там сборы за заверение «Y» евро, но это за четыре квартала отсюда, вы не успеете, да и очередь там. А вот напротив — частный нотариус, к которому все от нас ходят. У него сборы за заверение подписи составляют «Y x 4», зато это близко, и Вы точно успеете. Заверили? Отлично! Вот Ваш документ. Только на него нужно поставить печать в кабинете № 2. Заплатите сборы в кассу в размере «Z» евро и идите за печатью, за неё платить отдельно».

Вроде бы всё делается честно, быстро и, главное, крайне вежливо. Так вежливо, что человек выходит из учреждения слегка охмелевший от радости. Зато когда он открывает кошелёк и посчитывает сумму сборов, потраченных на одну бумажку, то хмель слетает моментально. Сумма оказывается до того круглой, что глаза лезут из орбит. От скольких обедов придётся отказаться бедному иммигранту?"


Что мы видим?

Мы видим, как благостная женщина, давно живущая в благостной же Австрии, пеняет австрийскому государству на дороговизну австрийских услуг. Которая дороговизна, я замечу, эту благостность и обеспечивает.

И кроме дороговизны она никаких претензий предъявить не может.

Хорошо заметно, что этот человек очень давно в России не бывал. Потому что он увидел бы невероятную картину - те же самые сто справок с оплатой каждой печати, тот же самый нотариус, и те же самые деньги, составляющие иногда несколько зарплат (в зависимости от сложности юридического вопроса). Но... Но только попутное невероятное хамство, постоянная злоба и ненависть, и, главное, отсутствие уверенности в результате даже после всей оплаты этих справок и нотариусов. "Мы подумаем над вашим вопросом". Более того, и даже предложенная сверх этих расходов взятка вопроса тоже может не решить. Потому как гражданин РФ в отличие от гражданина Австрии - тварь дрожащая и права не имеющая. Живёт из милости.

А ведь примерно по такой схеме все эти душещипательные статьи\книжки и написаны. "Сегодня в ресторане мне подали к чёрной икре бордо вместо франчакорты, вы просто не представляете, как тяжело жить на Западе!!!".

Я эту схему раскусил во многом благодаря тому, что сам в определённом смысле иммигрант. Пока я жил в провинции - очень много слышал страшных историй про то, как в Москве всё невероятно дорого, и как же тут невозможно найти работу, и насколько же здесь долго до оной работы добираться, и какой же здесь грязный и загазованный воздух, и какая же еда ужасная, и как мы здесь вообще никому не нужны... То ли дело в родимом Мухосранске!

Короче говоря, идентичный набор. С совпадением до последнего слова. Ощущение, что одни и те же люди писали.

А вот приехал - и никаких ужасов не встретил, а совсем даже наоборот. Нужно ли упоминать, что даже по статистике житель Москвы живёт в среднем на десять лет больше жителя России?

И на столько же дольше живёт по статистике житель Европы, нежели чем житель Москвы. Поэтому верить ужасающим рассказам о низком качестве фуа-гра на омерзительном западе я никому не рекомендую. Конечно, местным олигархам, живущим по принципу "Гномики ещё накопают" без гномиков тяжело будет строить себе дворцы и яхты. Но тут уж каждый решает сам - гномиком ему быть или человеком.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подьем, подьем! А то день пролетит, лежебоки! ...
У меня было только белое и красное.... Андрей посоветовал смешать ...., такая гадость получилась! И сейчас в инете прочел; -Смешивать белые и красные вина для получения розовых во многих странах запрещено — такая технология может существенно, в худшую сторону, повлиять ...
Почитал комментарии к статье Александра Панчина про науку. Я согласен с комментаторами. Наука — это действительно отчасти вера. Вера в то, что человечество не безнадёжно. В чём возникают суровые сомнения после каждого прочтения подобного рода комментариев. И только эта вера позволяет уч ...
Каждый родитель прекрасно знает как важен для таких крох хороший сон, а как нужен он родителям, я промолчу:) Но начну я издалека. За 4-ре месяца жизни моей любимой дочки я полюбила инстаграмм (вот моя страничка, на случай, елси мы там еще не знакомы - olka_fink ), туда можно заглян ...
Атрибутом современного города являются магазины, торговые и деловые центры, кафе, рестораны, выставочные залы и многие другие здания. И первое, что привлекает внимание каждого человека – их фасад. Его по праву можно назвать визитной карточкой, которая способствует формированию ...