Черная икра, хумус и кое-что другое

топ 100 блогов sorokovna31.03.2016 Апологетам горохового супа и прочих бобовых посвящаю сей пост.
В этот раз речь пойдет не о супе - ему надо посвящать отдельно написанные оды.
Сегодня о двух закусках, которые я готовлю уже несколько лет и они не оставляют равнодушными никого из тех, кто их попробовал.
О пользе бобовых если вам интересно, читайте сами. О чем я никогда не буду писать - так это о калориях, микроэлементах и прочей диЭтической мишуре. С моей точки зрения, в еде главное - вкус, сбалансированность и умеренность. И тогда вам будет счастье, здоровье и полное незнание правил диетики.

Сначала о хумусе - соусе-закуске, которую знают наверняка многие, побывавшие в Израиле, странах Ближнего Востока, Греции, на Кипре, в Турции.
Черная икра, хумус и кое-что другое P9081542.JPG
На самом деле сделать хумус дома совершенно несложно.
Нут, иначе называемый турецкий горох. Замачиваете с вечера, утром как следует промываете, заливаете кипятком и ставите на огонь. Как только закипит - сливаете, промываете, заливаете уже прохладной водой и ставите вариться*. Можно добавить в начале варки полчайной ложки соды - нут быстрее сварится, иногда я так делаю, на вкусе это никак не сказывается**. Солить в конце приготовления.
Когда нут готов, снимаете с огня, сливаете, лишнюю воду из-под него не выливайте пока.
Загружаете сваренный нут в чашу блендера, добавляете туда раздавленный чеснок, сухие травы по вкусу***, пасту тахини****, пару-другую столовых ложек оливкового масла (если нет оливкового возьмите рафинированное подсолнечное), лимонный сок, черный молотый перец. Прокручиваете в блендере до пастообразного состояния, по необходимости добавляете воду в которой нут варился - до нужной вам консистенции. Выправляете итогово на соль-перец-лимонный сок-чеснок, прокручиваете еще раз. Я обычно не сразу раскладываю его - даю часок постоять прямо в блендере, пробую еще раз и тогда уже порционирую.
В общем то все. Считайте что хумус вы сделали. Пропорции специально не пишу, все по вкусу и как вам нравится, я снабжаю хумусом десяток домов - так сделанный разделяю на десять порций и каждую довожу до ума по особенному.
_____________________________________________________________________________
* - Когда вы первый раз заливаете нут кипятком вы смываете с него большую часть внешних грубых оболочек, когда промываете после закипания - во-первых избавляетесь от некрасивой и ненужной пены и этих оболочек, во-вторых после промывания нут лишается своей фейерверковой способности, свойственной большинству бобовых. В некоторых рецептах требуют его еще и через сито протирать - считаю это совершенно излишней тратой времени и усилий.
** - Соду можно добавлять только в холодную воду! Если вам конечно не нужно лишний раз помыть плиту от вспучившейся пены.
*** - Традиционными добавками для хумуса являются - молотый кумин, зира, сумах, красный перец, чабрец (тимьян). Но совершенно не возбраняется использовать то, что вы любите.
**** - Паста тахини - это по сути смолотый тщательно кунжут с добавлением оливкового масла. Если ее у вас нет не думайте, что всё пропало - высыпьте на сковороду горсть кунжута, на медленном огне его прокалите - он должен стать слегка золотистым, начать потрескивать и приплясывать. Смолите потом в кофемолке и засыпьте к нуту в блендер, просто в этом случае добавьте к хумусу чуть больше масла. На примерно поллитра хуумуса нужно две-три столовых ложки смолотого порошка кунжута.

Поехали дальше.
Черная икра, хумус и кое-что другое P3303843.JPG
Следующим номером нашей программы будет закуска из черной чечевицы - не знаю как ее назвать, у нас она проходит под именем черная икра. Делается она из чечевицы называемой Белуга. Некоторые готовы есть ее ложками только кто ж им дасть, а так - это прекрасное дополнение к яйцам на завтрак, бутербродам, да к чему угодно - сами придумаете когда попробуете, куда ее приспособить.
Белуга, даже чечевица - продукт дорогой, так что даю таки пропорции.
Сухая чечевица Белуга - полстакана.
Маслины черные без косточек - 1 банка.
Устричный соус - 2-3 столовых ложки.
Лимонный сок - столовая ложка/по вкусу.
Соль - по вкусу (солить в самом конце!).
Масло оливковое - 2-3 столовых ложки.
Черный перец - по вкусу.
Приготовление:
Чечевицу промыть, сварить до готовности в большом объеме воды, но не переварить. Чечевица в отличие от нута варится без предварительного замачивания и довольно быстро - примерно за 20 минут она достигнет нужной в данном случае кондиции, пробуйте, чтобы она не превратилась в заготовку к чечевиному супу - ядрышки должны легко раскусываться, но оставаться крепкими.
Маслины мелко нарубить.
Все ингредиенты смешать, выправить по вкусу, убрать на холод на несколько часов. Чечевица за это время вберет в себя часть вкусов - так что потом, перед подачей, попробуйте - может быть вам захочется добавить чуток кислоты или перца или соли. Ну собственно всё - подавайте к столу-)

Приятного вам аппетита!

Пост отправляю на раунд Бобовые в сообщество gotovim-vmeste2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравляю читателей уютной жэжэшечки с днем даунов. Счастья, успехов, ...
На Южно-Украинской АЭС в городе Южноукраинск завершились двухнедельные испытания ядерного топлива Westinghouse, которое поставляют США. Инспекция проводилась с середины февраля, она проводилась на третьем энергоблоке станции, сообщили в пресс-центре «Энергоатома». «Инспекционная пр ...
статья на тему того, почему в России женщинам сложно делать карьеру. Провели исследования - ответы как всегда, "да нет никакой проблемы", "у нас и так одни женщины" и прочее. Но при этом, ура, вычленили главный сдерживающий фактор - стереотипы и отсутствие поддержки общества. И вот это ...
Мы живем с вами в правовом государстве, где все перед законом равны, но некоторые ...
в сельской псковской местности Так-то збсь и печечка топится, но замёрз напрочь рукомойник и непрерывно хочется портвейна )) Ну и рыбалка походу ...