Через учёбу во Францию

топ 100 блогов pora_valit30.09.2014 Буду краток. Если есть вопросы, пишите в комменты, по мере сил буду отвечать. Тролей в игнор, кремлеботов - туда же.

В 2010 году поступил на ин.яз на французский язык в Новосибирске. Платил 90 тыр в год, ибо т.к. у меня уже есть высшее образование, полученное в СССР, то моё родное государство меня учить бесплатно не намерено. Учился три года (на самом деле 2,5), сдал язык на Б2.
В 2013 году поступил на биофак в Новосибирске. Платил 100-20 = 80 тыр. "Минус 20" - т.к. круглый отличник и прекрасно сдал вступительные ЕГЭ.
Итого за свою учёбу я заплатил 350 тыр.

В этом году поступил на биофак, Л1, во Франции, заплатил 180 евро за учёбу. Такая тяжёлая ноша будет каждый год учёбы. В сентябре въехал в страну. Сегодня получил стикер ОФИИ, т.е. вид на жительство на год с правом работы 21 час в неделю.

Согласен с кремлеботами по поводу "скатертью дорога", т.к. ностальгия пока не гложет и даже не маячит на горизонте.

Не согласен с кремлеботами по поводу "да кому ты в европах/америках нужен", как показала практика, нужен и даже сильнее, чем в России.

И да, через пару недель мне исполняется 42 (сорок два) года, и я проживаю вторую жизнь.

АПД1. Огромное всем спасибо за слова поддержки. Желчь кремлеботов спецом не удаляю, чтобы было видно, что по существу-то им сказать и нечего.

За сентябрь в коммуне видел много постов по поводу поисков недорогой учёбы в Европе, поэтому дождался ОФИИ и поделился опытом. Всегда рад помочь тем, кто действительно ищет новые пути развития.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Искренность "западных партнеров" со времен Майдана на Украине становится прямо-таки приятной. При Обаме и правда такого не было. Тот, как и его команда, разве что за исключинием Хиллари Клинтон, крутил всем мысли про толлерантность, про высокие идеалы, про демократию, которая в ...
- 62 миллионов наемных работников в России в 2016 году получали на руки в среднем 25 580 руб. - если вычесть из их числа наемных работников двух столиц и нефтяных ХМАО и ЯНАО (всего 12 млн.) - то в регионах России в среднем получали на руки 21 233 рубля. - 28 миллионов работающих ...
Когда за благо таиландских (молдавских, турецких, кенийских) детей ратует тот, кто пять лет назад своими ручками вытаскивал из домов детишек еврейских, мне смешно. Нет, мне противно. Впрочем, бывает настолько противно, что смешно. Нехишут вэ ...
Думаю, главное событие в политической жизни России в 2018 году произойдет вовсе не 18 марта, когда состоятся выборы президента, ведь победа Владимира Путина не вызывает ни у кого сомнения. Самый обсуждаемый сейчас вопрос в экспертном обществе, это каким станет обновленное правительство ...
Здраствуйте!  Пишу впервые, хотя часто заходила и смотрела журнал - он мне очень ...