Через Европу в США и Канаду

топ 100 блогов pora_valit12.12.2016 Здравствуйте, уважаемые сообщники!
Сколько себя помню, всю жизнь хотелось уехать из РФ. Но только в последние полтора года появился примерный план уезда и какие-то деньги на осуществление задуманного.

Хотелось бы поделиться своими мыслями и услышать совет от тех, кто уже осуществил иммиграцию в следующие страны (ниже станет понятно, почему такой набор): США, Канада, Германия, Чехия, Италия/Испания. В теории я про них изучала, однако, у меня ощущение, что я пропускаю что-то важное.

А для тех, кто еще не придумал, как можно относительно недорого уехать из страны, возможно мои мысли покажутся полезными. Я буду рада, если это будет так.



Вводные данные: 24 года, женщина, не замужем, высшее гуманитарное, английский ближе к B2, на момент переезда (весна 2017) будет 13т евро.
В идеале осуществить иммиграцию через учебу. Есть 2 варианта специальности: прикладной дизайн и программирование (моб приложений, к примеру, тут еще нет четкого понимания. Что больше котируется?).

Желаемая финишная: США, Канада.
По моим соображениям, сразу я туда поехать не могу.
США - нет объективных вариантов для легализации. Учеба - для меня дорого.
У Канады раньше была хорошая программа с баллами, но сейчас, на мой взгляд, даже если ты набираешь максимум очков по опыту профессии, возрасту, английскому, тебе все равно не хватает "приглашения на работу" или "1го работы в Канаде ранее". В идеале пойти сначала на курсы языка, а после учиться в колледже, но на последнее не хватает денежных знаков.

Исходя из этого, есть мысль начать свою историю из Европы, где образование бесплатное. Получить вменяемую корочку и конвертируемую профессию. (тут кстати вопрос, что лучше: пойти на второе высшее или магистратуру)

Первое, что напрашивается, что Чехия.
Бесплатное образование + недорогая жизнь + недорогое общежитие. Не работая (работать по учебной нельзя. Насколько это проверяется, контролируется?), хватит прожить 1,5-2 года. Сначала на годичные курсы языка (в РФ, даже в Москве, нет нормальных, адекватных курсов. так что если учить, то дома через интернет. уровень, понятное дело, в этом случае будет посредственный), а после поступать в университет. Кроме того, язык не так прост, хотя украинскую речь я понимаю, а эти языки близки.

Если кто-то учил чешский, то поделитесь вашим опытом. Как быстро выучили? Нужны ли годичные курсы или хватит полгода? Соответствую затраты полученному результату (речь не только про финансы и время, но и насколько чешский язык потом пригодился в др странах).
Главное опасение: потратить деньги, время на изучение чешского, закончить универ, а при переезде придется снова учить язык другой страны (если с США и Канадой не будет складываться; после получения нормальной специальности хочу поехать по рабочей визе).

Исходя из этого, кажется логичным отправляться сразу за бесплатным образованием в Германию, Италию/Испанию. Поступать на языковые курсы + в универ + общежитие. По окончанию будет язык, который пригодится в других странах. Или на крайний случай, в этих странах неплохо будет остаться. К примеру, мне бы не хотелось рассматривать вариант остаться в Чехии после обучения (уровень зарплат в соседних странах в несколько раз выше). Минусы: не знаю ни один из этих языков и есть ощущение, что за год сложно (так ли это?) их выучить для нормального понимания преподавателей в универе. Чешский в этом смысле кажется более реальным.
+ дорогая жизнь. Пока буду учить язык, смогу не работать полгода-год максимум. Во время обучения в вузах Германии, Италии/Испании разрешают работать? Хватит прокормиться?

Уважаемые сообщники, благодарю, что прочли мое полотно до конца.
У меня ощущение, что я упускаю что-то очень важное из виду.
Если у вас есть опыт, мысли, с которыми вы бы хотели поделиться по этой теме - буду признательна.
Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские кулинарные порталы и прочие пожиратели рекламы торопятся подготовить страницы на тему " Что приготовить на новый год 2015 овцы ". Хозяюшки уже начали репетировать, потому в счет идут как  старые варианты всяческих овец и коз, так и новые. Вот только большинство найденных ре ...
...
грязи, грязь (рус., укр.), grêz [грез] (словен.) - тина, топь, вязкая, глубокая грязь ; grease [гриз] (англ.), grasso [грассо] (ит.), grasa [граса] (исп.), graisse [грэ] (фр.), grăsime [грясиме] (румын.) - жир ; Ср. медведь Grizzly . Ср. raske [раске] (эст.) - ...
Послы членов НАТО в Венгрии созвали встречу в Будапеште, чтобы обсудить проблемы, возникшие после встречи венгерского лидера Виктора Орбана с Путиным в Пекине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя посольства США. Орбан стал первым лидером Европейского союза (ЕС), ...
Ситуация: в воскресенье, 20.05.2012 повернули с Детскосельского бульвара (г.Пушкин) на асфальтированную дорогу, ведущую к Трансформаторной подстанции, остановились - выгулять собаку. На дороге стояла довольно много автомобилей. Уже собрались ...