ЧЕРЕПАХОВЫЙ ГОЛЬФ

топ 100 блогов make_your_style21.01.2014
ЧЕРЕПАХОВЫЙ ГОЛЬФ
Трудно представить петербургскую девушку без водолазки. Мы носим их постоянно, и те, кто бывал зимой в Петербурге, прекрасно знает почему. Нет лучшего средства от северного ветра, чем высокое уютное горло тонкого свитера, закрывающее шею. Конечно, мы носим не водолазки, а бадлоны. И как настоящие петербуржцы, мы придумали вокруг простого свитера целую историю. Даже слово придумали – «бадлон», потому что обычное название этого предмета гардероба казалось слишком приземленным.

Зато исторически верным. Свитера с высоким горлом первыми стали носить если не водолазы, то моряки в конце 19 века.  В начале 20-го века удобный джемпер взяли на вооружение первые летчики и автомобилисты, создав мужественное сочетание водолазки с кожаной курткой.
К середине 20 века водолазка, особенно черная, стала ассоциироваться с интеллектуалами и богемой, ведь её так любил носить Мишель Фуко, а вслед за ним – его последователи. В это же время в США черная водолазка была неизменной частью одежды битника. Но пика популярности мужская водолазка достигла в 60-х. Особенно влиятельным был образ ранних «The Beatles».
ЧЕРЕПАХОВЫЙ ГОЛЬФ Beatles.jpg
С тех пор сочетание водолазки и пиджака стало либеральной альтернативой классическому деловому костюму. Самая значимая медиа-персона современности Стивен Джобс из года в год выступал на презентациях продукции Apple в черной водолазке. Любопытный факт: не кто иной, как японец Иссей Мияке сделал сотню черных водолазок по спецзаказу Джобса.
джобс.jpg
Предметом женского гардероба водолазки стали в 1920-х годах, но долгое время не пользовались особой популярностью. Только в 1950-х их стали носить в студенческой среде в знак поддержки модных французских философов. Фильм «Забавная мордашка» как раз высмеивал повальное увлечение экзистенциализмом, и главная героиня, сыгранная Одри Хепбёрн, носила черную водолазку. По иронии судьбы, после выхода этого фильма водолазка стала модным предметом женского гардероба.
ЧЕРЕПАХОВЫЙ ГОЛЬФ funny face.jpg
Сегодня водолазка то уходит в кулуары университетских кафедр и полубогемных тусовок, то вновь врывается в широкую моду. В этом сезоне водолазки представили самые продвинутые марки: Stella McCartney, Jil Sander, Proenza Schouler и Celine.
осень-зима 2013.jpg
Часто водолазка воспринимается как простой выбор людей, которые не обращают внимания на моду, а ценят практичность. С этим трудно поспорить, в водолазке безумно удобно. Но есть в ней свой минималистский шик.
с юбками.jpg
Водолазки TEGIN и Nice Things.


Бежевый, жемчужный или белый свитер может служить прекрасной заменой рубашке в офисном дресс-коде, когда на улице холодно. Лучшая пара к водолазке – узкие джинсы или брюки и юбки средней длины.
с брюками.jpg
Водолазки Maya Bash, TEGIN и Nice Things.


А для тех, кто любит посложнее, водолазка может служить замечательной основой для создания многослойного осенне-зимнего образа.
ЧЕРЕПАХОВЫЙ ГОЛЬФ 3.jpg
Но вернемся к бадлону. История петербургского термина «бадлон» типична для советского мифотворчества. В 1960-х, когда в водолазки вошли в моду, фарцовщики привозили вещи преимущественно одной американской компании Garan Inc. У нее существовала своя линия мужской синтетической одежды из фирменного материала «ban-lon» («банлон»), в которой выпускались и пресловутые свитера. Не совсем верно прочитанный на этикетке состав материала «100 % banlon» быстро стал названием модного предмета.
Приобщайтесь к питерской моде на водолазки. И не замерзайте!
PS В дополнение к вышесказанному - еще три совершенно бесполезных факта о водолазках:
* Еще одно странноватое название этого предмета одежды - "гольф". Произошло из английского, где водолазку порой тоже так называют.
** Чаще водолазку по-английски называют turtleneck, то есть "черепашье горло". Очевидная этимология - внешнее сходство с древней рептилией. Но есть и небольшой миф о шведском чокнутом профессоре портном и любителе черепах Герхарде Терне, который в 1871 году обзавелся небольшой стайкой живых черепах. Для прогулок с питомцами на свежем водухе Терн сшил себе специальный тонкий свитер с высоким горлом, но когда друзья и клиенты стали просить о таком же, Терн был непреклонен: это только для черепах. То есть для прогулки с черепахами. Но название, по легенде, закрепилось.
*** По мнению многих литературных критиков и жюри премий "Большая книга" и "Букер", главный российский роман минувшего года - "Лавр" питерского (!!) писателя Евгения Водолазкина.
ЧЕРЕПАХОВЫЙ ГОЛЬФ Fotor01148373.png

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на Смоленском кладбище. снимала     julyl ...
Не помню, писал ли я уже об этом, но напишу в любом случае. Inside No 9 — один из самых лучших сериалов всех времён, о которых почти никто не знает. Сейчас идёт 6-й сезон,  и он тоже не разочаровывает.  ...
       «Документ» потрясающий! Целую монографию можно было бы написать по его разбору, в том числе, на хрена председателю военного трибунала флота (пункт 4) Крючков распорядился его довести до сведения. Где эти все «тройки», которые тайно приговорили и тайно ...
Позвонила в поликлинику, на Весенней, робот ответила, что все операторы заняты и отключилась... Перезвонила, ответила девушка, что запись с 11 часов и положила трубку..... Чо это было? Звоню сейчас, 5 раз позвонила и всё та робот, к сожалению сейчас все операторы заняты и ...
Вот в тему: ежели такой "сталкер" преследует и донимает в реале, то он, получается, не допускает варианта "заслуженно отгрести" в принципе. Чистая либерастия. Сталкивался в несколько другом варианте — один либераст при мне сначала выступал за гей-парады, затем — ха педофилию "по ...