Чемпионат мира завершился

топ 100 блогов amfora07.07.2018 Вот и закончился чемпионат мира по футболу. Закончился несколько неожиданно - на неделю раньше, чем планировалось.

Только не пытайтесь искать в новостях сообщения об отмене оставшихся матчей, не ищите на сайте FIFA или где-то еще информацию о досрочном завершении чемпионата - ничего этого вы не найдете.

Оставшиеся матчи будут сыграны по расписанию, никакой отмены не будет. И кубок будет вручен победителю финальной игры, как это и планировалось изначально.

Вот только это уже не совсем чемпионат мира.

Оставшиеся матчи - это по большому счету уже чемпионат Европы, потому что в турнире остались только европейские сборные - Франция и Бельгия, которые сыграют в полуфинале и две четвертьфинальных пары - Англия-Швеция и Россия-Хорватия.


Представители всех континентов за исключением Европы выбыли из турнира.

Две последние сборные, представлявшие Южную Америку - Уругвай и Бразилия - покинули турнир вчера. Поражение Уругвая было довольно предсказуемо, хотя бы потому, что Кавани накануне получил травму, да и вместе с ним ресурс уругвайской сборной был не так велик, как у французов. А вот поражение Бразилии стало в значительной степени неожиданным.

Накануне чемпионата Бразилия считалась одним из главных претендентов на кубок, многие записывали ее в главного фаворита турнира, отмечая сильный состав и сбалансированность всех линий.

Бельгию тоже нередко отмечали среди претендентов на кубок, но... не так часто. Все-таки Бразилия - это пятикратные чемпионы мира, пентакампионы, как они сами себя называют, без Бразилии не обходится ни один чемпионат, а Бельгия - никогда в прошлом не брала кубок, да и на чемпионатах выступает с очень переменным успехом.

Добавляло сомнений в возможностях Бельгии и то, что в сборную не был включен Наинголлан, один из сильнейших бельгийских футболистов. И неудача на последнем Евро, на котором Бельгия считалась претендентом на победу, тоже вызывала у многих скепсис относительно перспектив на ЧМ.

В общем, в успех Бразилию верили значительно больше.

Но...

На футбольном поле Бельгия оказалась сильней. И быстрей. И удачливей. В результате, победила Бразилию со счетом 2:1.

Вообще, у Бразилии было достаточно возможностей отыграться и даже выйти вперед. Если бы бразильцы довели до гола хотя бы треть моментов, в которых могли забивать - они бы победили с большим запасом. Но мяч упорно не хотел идти в бельгийские ворота.

Бразильцы упустили больше десятка моментов, в которых либо пробили мимо ворот из отличной позиции, либо удар оказался заблокирован защитой, либо пришелся в голкипера. И еще несколько раз голкипер удачно отразил удар в прыжке.

Бельгии наоборот хватило всего несколько моментов, чтобы забить два мяча, причем с первым помогли сами бразильцы - мяч срезался от защитника в собственные ворота.

Без удачи дело не обошлось.

Но, если оглянуться назад и вспомнить предыдущие игры, победа Бельгии и поражение Бразилии не выглядит совсем уж случайным.

Бразилии с самого начала победы давались с большим трудом, несмотря на острую атакующую игру и огромное количество создаваемых моментов. Сперва сыграли вничью с Швейцарией. Затем с большим трудом победили Коста-Рику, забив на последних минутах и едва избежав нулевой ничьей. Сравнительно легко сыграли с Сербией, но в этом помогала сама Сербия, которой нужна была победа и это вынуждало идти в атаку и раскрываться. В игре 1/8 финала с Мексикой победа Бразилии отчасти стала недоработкой мексиканцев, которые сыграли далеко не лучший свой матч.

Бельгия наоборот выступала очень успешно во всех играх - разгромила Панаму и Тунис, победила Англию в матче, который уже ничего особенно не решал, и даже в 1/8, пропустив два мяча от Японии, бельгийцы продемонстрировали способность переломить ход матча, отыграться и победить, не доводя не только до серии пенальти, но даже и до дополнительного времени.

Немногие сборные на этом турнире отыгрывались, пропустив первыми, а пропустив два - кроме Бельгии по-моему не отыгрывался никто.

В общем и целом, результат встречи Бельгии с Бразилией не выглядит слишком удивительно, учитывая предыдущие выступления этих сборных на турнире.

Однако бразильцев все равно жаль, они были достойны сыграть в финале. Но и бельгийцы были не менее достойны. Это была встреча двух команд, достойных финала и кто-то из них должен был проиграть. Проиграла Бразилия.

И на этом чемпионат мира по футболу в определенном смысле завершился, превратившись в чемпионат Европы.

Чемпионат мира завершился чемпионатом Европы.

Матч Бельгия-Бразилия был достойным финала и в некотором смысле стал финалом, сыгранным досрочно. Этот матч стал последней встречей представителей разных континентов.

Теперь все медали чемпионата разделят между собой европейские сборные и нам осталось только узнать, каким будет это распределение и кто поднимет кубок мира.

И еще остается узнать, состоится ли матч Англия-Россия...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас звонок в домофон. открываю. На пороге матросик. --Доброе утро! Это Вам! Капитан ***** ранга ********ов просил передать. Мы с похода вернулись. и протягивает мне большую жестяную банку.       Вот такие друзья у меня! Кто Боингами ...
Кого из любителей дикой природы не спроси, все начинают запрокидывать головки на бок и петь как соловушки в кустах - А звери то сами никогда на человека на нападают, а они ж рыбку только едят и орешки, они ж мирные. Но на деле это ерунда и ложь. По своей природе медведи это датчики ...
Если Вы живете в лесу и Вы не  лесоруб, то Вам СтарЛинк может быть не по карману.. I have a lot of trees.... my place is in about 1/2 acre clearing in the woods. Many trees are about 70 ft, but I have a group of 100 ft white pines. I figure I need to get dish 80 ft up and be at ...
Да-да. Есть шанс, что очень скоро я не смогу больше вести блог. Или просто придётся сильно ограничить его. Последние несколько месяцев удавалось стабильно писать почти каждый день но увы... Сегодня я совершил поступок, который практически наверняка положит этому конец. Понимаете, я купил ...
предисловие последнее время меня странно волнует сюжет НС. я начал чувствовать в нем какую-то важную для меня тайну, более того появился инсайт, что это не просто художественный перепев мифов гностицизма ... но и что то совершенно неожиданное, понять которое почему то важно лично ...