Чемодан-вокзал-Россия

топ 100 блогов sheddar14.07.2017

Девочки в одной группе на фейбуке кинули ссылку на статью в SNC. Статья буквально называется "Почему я жалею об эмиграции" и начинается словами: "У себя в фейсбуке я пишу много хорошего про жизнь в Таллине. Но было бы неправдой сказать, что я всем довольна и ни разу не пожалела о том, что переехала в Эстонию. Иногда бывает так сложно, что я готова сесть в машину и уехать домой. Трудности эти как психологического, так и бытового плана." ( статья тут )
Это был первый, вводный абзац, после которого несчастная перешла к перечислению "психологических и бытовых" проблем.

Я не буду останавливаться на пунктах "Отдельность от родных", "Отсутствие привычного и близкого круга друзей" и, на логично за ними следующем, "Обостренном чувстве одиночества". Тут человека вроде как можно понять - конечно, тяжело без привычного круга и близких. Один только вопросик, маленький такой - ты, идиотка, когда принимала решение переезжать, че думала - всех с собой в чемодан? Или руководствовалась другими соображениями? Вроде "так самолет Таллин-Москва летит полтора часа и курсирует чаще междугородних автобусов". Даже стыдно взрослой бабе ныть по поводу "утраченных друзей, с которыми теперь не попить спонтанно кофе". Сириасли? Спонтанность стала бы сильно проблемной даже в случае перезда с Патриарших куда-нибудь в МО. И тогда страдалица Андалузия ныла бы, что из МО не наездишься. В общем, претензии в данном случае не по адресу - потому как страна эмиграции могла быть любой. Думаете, дальше будут претензии именно к Таллину и Эстонии? Ага.


"Необходимость начинать карьеру заново." Оказывается, пишет ущербная, в новой стране приходится начинать все с нуля. Оказывается, говорит она, это сложно. ДА ВЫ ЧО? Правда, что ли? Слушайте, ну, кем надо быть, чтоб ныть по этому поводу? Баба переехала два года назад. Алё, гараж, интернет тогда уже изобрели - могла б и поинтересоваться об эффектах эмиграции на мааасковксую карьеру. В общем, тут типичное "как это - меня, такую столичную, не оценили тут." Ща расплачусь от сочувствия.

"Сложности с покупкой книг." Ээээ. Чо? Она ехала в другую страну и морально не была готова к такому удару, как недостаток книг на русском в местном книжном? Она дура или где? Опять-таки - для кого изобретен интернет? Читаем дальше:

"Сложности с повышением квалификации и дополнительном образованием. Ну нет курсов по арт-терапии в Таллине! " Ути, бозецки, у ней курсов арт-терапии нет! Это у нее называется "дополнительное образование". Какая ж у неё квалификация, если её можно повысить курсами арт-терапии? Что там в дипломе написано? "Бакалавр нытья"? Или "Магистр инфантилизма"?

"Здесь нет моей истории."
Ты *цензура* думала *цензура*, что переедешь в другую страну, а там *цензура* везде твои личные *цензура* *цензура* воспоминания на каждом *цензура* шагу *цензура* . *Оля держит внутреннего Сергея Шнурова на привязи, но внутреннего прапорщика хрен удержишь.*

"Здесь нет моего портного, парикмахера и гинеколога. "
*цензура* *цензура* *цензура* *цензура* *цензура* *цензура* НАЙДИ ДРУГИХ или езди за ними в Москву. Все эти услуги требуются не чаще раза в несколько месяцев. *цензура* *цензура* *цензура* *цензура*

"Нет фетра."
У ней тут НЕТ ФЕТРА. ФЕТРА *цензура* НЕТ. И она считает необходимым об этом упомянуть! Вот это страдальческое "Иногда бывает так сложно, что я готова сесть в машину и уехать домой." - потому что в доме не было гвоздя, то есть, в Таллине нет фетра. А... А интернет? " Да и в целом много разных рукодельных штучек приходится заказывать через интернет. А это неудобно." б*цензура* на*цензура* пи*цензура* пи*цензура* тупая.

"Медицина." Ок, наверное, вполне дельный пункт, подумала я. С медициной у нас в стране объективные проблемы. "В Таллине анализы берут только по минимуму и не особо спешат это делать, равно как и назначать лечение. А я переживаю, когда у меня температура – вдруг что-то серьезное?" Ты, овца-ипохондрик, температура сбивается парацетомолом. Никто тебе полное обследование из-за температуры делать не будет - на кой черт? "очень сложно привыкнуть к тому, что ты даже не можешь привычные лекарства покупать без рецепта." Антибиотики, то есть? Это те, которые в РФ можно х*цензура*ть пачками без контроля врача, а потом удивляться "чейта мне все хуже". Или это гомеопатию, которую у вас там никак не изжить - хуже кишечных паразитов, ей богу.

"К нам не приезжает моя любимая группа «Любэ». " А в фейсбуке есть страшная недоработка! Гражданин Цукерберг, почему у вас нет смайлика "фейспалм" - он необходим!

"Еда." Часто слышу от российских товарищей, что еда в Эстонии очень даже, в чем же претензия? "В Москве я пью кофе с молоком и не могу понять, что не так? А просто у молока-то вкус совсем другой. У творога, сосисок и хлеба. " Можно я её чем-нибудь ударю? Моя мама в Нарве знает, что в определенное время суток ходить по нашим окрестным продуктовым - дохлое дело, бо дорогие россияне смели с полок все. Наверное, им тоже вкус не такой. Ага.

Знаете, я ведь за объективность. Когда человек приезжает - ему со стороны прекрасно видны косяки, к которым местные успели "принюхаться". Я никогда бы не обиделась на критику. Но ЭТО? Это нытье мааасковской инфантильной идиотки. Оно тоже не обижает, конечно, оно бесит. Потому что видно - баба не нашла НИ ОДНОЙ объективной причины придраться к Таллину. (Хотя с медициной у нас и правда швах.) Поэтому сидела и высасывала из пальца унылую хрень, которую можно, во-первых, написать про любое направление эмиграции, во-вторых, вообще не стоит упоминать, если нет желания прослыть унылой дурой.

И сижу я тут, простая русская баба. Русская до последнего завитка в ДНК со своим свидетельством оккупантской личности и думаю: "А не поехать ли тебе, автор? Чемодан-вокзал-Россия".

Чемодан-вокзал-Россия


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я не знаю с чего начать, я не знаю что мне делать. Маме плохо. Она все время плачет и спрашивает меня «Почему?». Я не знаю. Я тоже не понимаю за что, в чем тут промысел божий. Жили-были мальчик и девочка. Мама и её младший брат. Девочка очень любила ...
Тем временем, гривна по 29 за доллар. Если ехать из Домодедово на аэроэкспрессе, слева по борту будет выставка старых автомобилей. Интересно было бы посмотреть поближе. ...
Не устаю удивляться корявости формулировок в официальном фипишном сборнике тренировочных вариантов ЕГЭ по литературе. Вот почему "отмечено"? Почему, например, не "опредмечено", не "размечено", да хоть не "изувечено"?! Эффект будет тот же: безграмотно употреблённое слово. ...
Тапочки? Халат? Полотенце? Шапочку для душа? Шампуни? Чайные пакетики? Ручку? Признавайтесь, вы что-нибудь уносите с собой? Я почти всегда уношу одно - Хотя нет, бывало по-разному. В студенческие годы, когда все эти маленькие флакончики с шампунями казались экзотикой, я их, ...
"Из всех наипренеприятнейших существ, каких я только видела..."("Алиса в ...