Чембало-2011

топ 100 блогов singe_savant — 02.08.2011 Превед, мои доблестные кригскамераден. Как и обещал, выкладываю небольшой отчёт на тему "как я провёл прошлый месяц". Ну, или второе название "археологическая экспедиция исторического факультета ХНУ имени В. Н. Каразина "Чембало-2011" ".

Ну, начну с того, что все фото, использованные при создании сего поста, сделаны не мной. Сделаны они другими членами экспедиции и взяты мною в разное время либо лично у них, либо из разных источников. Так шо есси шо претензии - к ним. =)

Фото самого процесса раскопок я не выкладываю. Это будет не совсем красиво, если я опубликую их в интернете до официального отчёта. Но фото места раскопок и некоторых рабочих моментов, разумеется прилагаются. Итак, поехали. =)

1. Жилище харьковского археолога в Балаклаве представляет собой бывшее военное здание. По-моему, оно было радиопередающим центром, но я могу ошибаться. Но так или иначе, нынешний владелец сего дома, располагающегося в непосредственной близости от донжона, главной башни Чембало, уже несколько лет безвозмездно предоставляет его третий (ранее нежилой =) ) этаж на три недели для проживания археологов.

Выглядит этот дом, если смотреть с донжона, так (вон, вдали, белый дом с лестницей набоку) :
Чембало-2011

Ну, или вот, поближе:
Чембало-2011

А из его крыши с одной стороны можно увидеть это:
Чембало-2011
Налево пойдёшь - на ЮБК придёшь. =)

А с другой - вот это:
Чембало-2011
Прямо пойдёшь - в Севастополь придёшь. Направо пойдёшь - на ЮБК придёшь. =)

2. Место раскопа.

Подробно я уже описал здесь. Стоит лишь добавить, что сейчас это место закрытое. Точнее, узкая часть набережной открыта для туристов, а часть возле коттеджей закрыта... Но нам-то нужно было копать именно за коттеджами. Вот и приходилось извращаться. ОГРОМНАЯ часть работы уходила не на сам процесс раскопок, а на передвигание каменного и земляного отвала туда-сюда. Ибо, если бы он обрушился вниз, последствия для коттеджей были бы печальны:
Чембало-2011

3. Процесс раскопок.
Копали два участка. Первый - вверху башни:

Раз...
Чембало-2011

...и два
Чембало-2011
В этом, кстати, заключается ещё одна сложность раскопок. В некоторых участках приходилось копать вот таким образом...

Второй - внутри башни.

Раз...
Чембало-2011

...и два
Чембало-2011
Ой, это уже не раскоп, а перерыв. Но всё равно внутри башни. =)

Чембало-2011
Бездельники махают не киркой, а теодолитом.

Общие фотки с барышнями (которые, разумеется, не копают):
Чембало-2011

Чембало-2011

И с мужЫками, которые копают:
Чембало-2011

А это - руководитель. Залез в яму и там ему что-то явно не понравилось. =)
Чембало-2011

Другие руководители. В яму не лезли и довольны жизнью:
Чембало-2011

Как, собственно, происходит процесс раскопок?

Вот старенькая фотка с другого объекта, но на которой всё отлично видно:
Чембало-2011

Один-два человека (как правило - самые старшие и опытные) киркуют грунт (внутри башни - каменоломня. грунта нет, один камни. сука трудно. =( ) и просматривают возможные находки. За ними - пару людей с лопатами, выгребают грунт и нагружают его на вёдра/тачки, которые носят/возят ещё пару людей. Везут они его на отвал, на котором находится один человек и приводит этот самый отвал в пристойный вид. Ещё есть другой отвал - каменный. Как правило, они расположены рядом. Иногда цепочка удлиняется, например добавляется человек, который подаёт вёдра с грунтом из ямы вверх, но общий принцип прост и неизменен уже десятки лет. =) Чуть поже в работу вступают архитекторы, которые делают замеры и наносят башню камешек за камешком на план.

4. Досуг.

Помимо безкультурья есть, так сказать, и минутки культурного досуга. Как думаете, что делает эта компания быдло-ботанов?
Чембало-2011
Правильный ответ: "Смотрит в одной из кафешек Балаклавы матч "Динамо"- "Металлист" ".

Исчо можно ловить геконов:
Чембало-2011
И как Робины Гуды отпускать их обратно на волю.

Исчо можно поиграть в футбол.

Команда "Чембало Эректорс"
Чембало-2011

И её фан-сектор:
Чембало-2011

Ультрас перед махачем:
Чембало-2011

Футбол, кстати, это легенда экспедиции. Дело в том, что в Херсонесе копает дружественная экспедиция. Но она состоит из школьников - учащихся университетского лицея. Но играют в футбол они дай бог. Вот уже семь лет один раз в год в Севастополе на одном из тренировочных полей ПФК "Севастополь" проходит супер-дерби "Чембало"-"Херсонес". Пять лет побеждали школьники. Последние два года нехорошая традиция изменилась - 4:2 в прошлом году и 4:0 в пользу Чембало в этом. Для меня, неизменного центрбека "Чембало", это суперкруто. =)

Исчо можно съездить на Мангуп:
Чембало-2011

Чембало-2011

Но кульминация - это...

5. Посвящение в археологи.

Сразу предупреждаю: непосвящённым оно недоступно. Скажу только, что проходит оно сурово. В самом живописном месте Чембало, на донжоне, с которого открывается вот такой вид:
Чембало-2011

но сурово. Причём как для М:
Чембало-2011

так и для Ж:
Чембало-2011

Потом, правда, начинается менее суровая неофициальная часть,
Чембало-2011
но это совсем другая история... =)


Сразу говорю: на этих фото есть и я, но в силу природной скромности указывать на себя не буду. Во время учёбы в университете я все пять лет каждый год готовил отчёт об экспедиции для первого курса, поэтому ща даже не вспомню, обо всём ли сказал в этот раз. Если что-то заинтересовало - могу пояснить подробнее. ;-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Киса просто классическая, честно говоря легко спутать с любой другой черноволосой-розовогубой кисой с сообщества, но надеюсь ее еще тут не было.   Нелля работает судя по всему тансовщицей в клубах,  и вот она ...
Май и начало июня в этом году выдались аномально солнечными и жаркими, температура редко опускалась ниже 25, порой поднималась до 30, а на солнце градусник нагревался и до +40 градусов. Я уже было начал думать, что в Датском королевстве что-то пошло нет так, но пару дней назад природа ...
Одному Богу известно, что творится в голове у американских защитников окружающей среды. Их последняя идея просто поражает - они придумали календарь, в котором объединили обнаженку и туалетную тематику. Привлекательные девушки из Майами ...
В продолжение темы миролюбия по-русски . Как уже упоминал, во время отсидки в одиночке я с интересом почитал учебники истории для 9-11 классов современной россианской школы на предмет анализа пропагандонской составляющей. Что удивительно, фактический материал подается обычно ...
12.11.2015 Анютке на завтра в школу нужен торт!:) Мы и сделали! Селедочный!:) Ингридиенты несколько отличались от указанных в оригинальном рЭцЭпте!:) Зато делали ВСЕЙ семьей!!! И никого Анютка помогать не просила! Все по доброй воле участвовали!:))) А потом от проопер ...