рейтинг блогов

Чем занимаются в "Сколково" на самом деле

топ 100 блогов macos19.02.2018Фото Чем занимаются в Сколково на самом деле

Я давно задавался таким вопросом и искал способ увидеть всё своими глазами. Распил? Показуха? Или прорыв?

И вот удалось проникнуть в самые потаённые лаборатории технопарка "Сколково" и увидеть просто-таки удивительные вещи.

Но для начала покажу-ка я вам настоящее днище.



1 Вот оно, собственно. Нечто, похожее на летающую тарелку - вогнутое дно конференц-зала на втором этаже. Молодцы архитекторы, даже изнанку помещений умудрились сделать эффектной. И вот теперь, как говорится, "когда я привлек ваше внимание", давайте посмотрим, что здесь делают резиденты "Сколково", и круто ли это на самом деле.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

2 Большинство тех, кто работает в технопарке, хотя бы раз в день попадают в это пространство между двумя основными корпусам. Тут место для ресторанчиков и кафе, активностей и тусовок. Именно в общении творческие люди рождают значительную часть идей. В этом и есть одна из главных идей таких мест: собрать в одном месте, думающих, активных и способных людей, перемешать их и, в идеале, получить результат больше, чем сумма слагаемых. По-научному это называется "синергия".
Чем занимаются в Сколково на самом деле

3 Многие учёные и стартаперы гоняют по территории на самокатах. Тут же и пункты проката. Это экономит время и делает воздух чище. Резиденты технопарка придумали "Самокат Шеринг", чтобы решать так называемую "проблему последней мили" – когда вроде приехал "на район", но до точки от парковки или остановки автобуса еще немного осталось. Кроме России, сервис развивается уже и в Финляндии.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

4 Пока ещё здесь много и обычных авто. Они попадают сюда через "умные" КПП: система сканирует номер машины, и, если он есть в списке, автоматически открывает шлагбаум. Но вскоре от примитивных пожирателей бензина хотят отказаться. На замену тут уже готовы проекты беспилотных автобусов. За "железо" отвечает КамАЗ, за софт - сколковцы. Вторая составляющая - как раз вот такой индивидуальный транспорт. Дороги в Сколково идеально ровные, для самокатов - самое то.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

5 Гендиректору Технопарка "Сколково" Ренату Батырову, который нас встречает, только дай повод рассказать об итогах работы технопарка за первый год. Остановить его сложно:
Чем занимаются в Сколково на самом деле

- Мы нескромно называем себя "сердцем инновационной экосистемы проекта". Технопарк "Сколково" окружен уникальной инфраструктурой, и на наших глазах здесь начинает жить настоящий город: гимназия для детей, Сколтех, жилые кварталы, которые становятся домом наших резидентов. Но самое главное, Технопарк – уникальное место для роста и развития стартапов.
Созданные здесь условия позволяют экономить время, которое можно пустить на развитие проекта. Только здесь все сосредоточено в одном месте: от простейших функций по поиску персонала и доступа в лаборатории до возможностей вывода компании на международные рынки. И год спустя после открытия мы можем смело говорить о том, что наши стартапы быстрее привлекают инвестиции, получают выручку, находят партнеров".


6 Наконец, когда уже сказали все общие слова и показали все общие помещения, мы направляем стопы в святая святых - лаборатории.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

8 Пока мы с вами переползли с грехом пополам в 2018-й, тут живут веке в 23-м, судя по всему. Все слышали про "Умный дом"? Это уже не модно. Разработчики из VIST Robotics занимаются "Интеллектуальным карьером". Не "карьерой", а самым настоящим карьером, той самой ямой в земле, откуда достают полезные ископаемые.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

9 Если коротко, в карьере вообще не будет людей. Никаких. Автомобили - на автопилоте. Комбайны, экскаваторы, локомотивы, буровые - на дистанционном управлении.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

10 Высокоточная спутниковая навигация плюс искусственный интеллект: люди физически находятся далеко, сидят в безопасности, пьют кофеёк из автомата и управляют опасным производством с нулевым для себя риском. Персонал сокращается в разы, учить его не надо, содержать где-нибудь в тундре - тоже, отсюда очевидная экономия. В проекте участвуют КамАЗ и БелАЗ. Пока всё испытывают кофейных зёрнах.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

11 А когда я познакомился с этими ребятами, в голове сразу закрутились строчки из "Айболита": "Я пришью тебе новые ножки, ты опять побежишь по дорожке. "Моторика" разрабатывает передовые протезы. Технология на стыке биологии, робототехники и 3D-печати.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

12 Если сейчас человек без рук или ног соответствует своему статусу "лица с ограниченными возможностями", то в скором будущем как бы не наоборот будет. Потому что возможности искусственных конечностей почти сравнились к настоящими, а по некоторым параметрам уже и превосходят.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

13 Например, на Параолимпийских играх бегуны вплотную приблизились к мировым рекордам, потому что их искусственные стопы эффективнее тех, что создала нам матушка-природа.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

14"Моторика" чуть более, чем за два года создала прототипы тяговых и бионических протезов, которые не только управляются с помощью улавливания электроимпульсов мышц, но и сами по себе являются компактным роботизированным мультимедийным центром. В искусственную руку разработчики постепенно встраивают дисплеи, блоки управления домашней электроникой и бытовой техникой, камеры, набор сменных насадок для различных действий и, на закуску - Wi-Fi модуль.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

15 По сути, скоро это будут продвинутая смарт-система прямо внутри руки. Плюс еще куча примочек. Такими темпами гики скоро будут специально себе руки отрубать, чтобы насадить вместо них такие агрегаты. Шучу, конечно, но мало ли. От гиков всего можно ожидать.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

16 А это уже серьезнее некуда. Рак. Вернее, борьба с ним. Каждый год ученые на шажок продвигаются вперед, и резиденты Сколково вносят свою лепту.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

17 Основной продукт компании "ОнкоЮнайт Клиникс" – облако. Вернее, "облачная платформа для интерпретации геномных данных опухоли". Уже четыре года специалисты работают над системой тестов, которые позволят диагностировать меланому на ранней стадии. Еще один проект – прогнозирование развития врожденных болезней у детей.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

18 Дело в том, что для сопоставления и понимания результатов тестов нужна огромная база данных по онкологическим заболеваниям. Базу необходимо еще и структурировать так, чтобы легко с ней можно было работать. Поэтому главная фишка проекта - технологии искусственного интеллекта.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

19 Вообще многие резиденты работают в области медицины, придумывают, как облегчить человеку страдания, помочь легче перенести операции и их последствия. Здоровье – тренд наших дней, что, конечно, совершенно правильно. А поскольку стартап по условиям работы в Сколково должен достаточно быстро войти в фазу получения прибыли, понятно желание разработчиков "оседлать" самые топовые темы.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

20 Вот жутковатая местами лаборатория 3D Smile. Потому что повсюду разбросаны зубы, искусственные челюсти и прочий хоррор. Сейчас все помешались на красивых и ровных зубах. Это раньше брекеты надевали только детям и в редких случаях, сейчас это чуть ли не модный аксессуар. Вот только неудобно в них и некрасиво. И конечно же наши разработчики подумали о 3D-печати: разработали весь цикл программного обеспечения и сваяли специальную капу.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

21 В систему выравнивания зубов входит 3D-сканирование зубов, совмещение скана с компьютерной томограммой, составление трехмерного плана движения зубов. Штука по сравнению с брекетами - просто бомбическая. В отличие от металлических конструкций капа действует не на какую-то одну точку, а сразу на весь зуб, поэтому действеует бережнее и эффективнее.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

22 Поскольку капы пластиковые, их можно сделать почти незаметными. Но самый смак в том (вот сейчас все, кто носил брекеты, понимающе кивнут), что капу можно в любой момент снять. После чего нормально поесть, провести лекцию, сходить на тренировку или поцеловать кого-нибудь взасос. А потом надеть обратно.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

23 Пока эта технология дороже брекетов, но цена падает. Разработчики утверждают, что, если в России наладить собственное производство, их стоимость сравняется.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

24 Пока же капы делают мелкими сериями - у стоматологических клиник эта продукция нарасхват. И не хватает пока на всех.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

25 Забавно, но похожая технология применяется к местам, максимально в обычной жизни от зубов отдаленных. Тоже 3D моделирование, но - для идеального подбора обуви. Вы из тех, кому вечно натирает, у кого нетипичный подъём стопы, косолапость, кривоногость? Или вы спортсмен, которому нужна идеальная посадка кроссовок? Или собираетесь пешком через весь Кавказ и важнее вопроса, чем хорошая обувь, для вас нет?
Чем занимаются в Сколково на самом деле

26 Ну вот как раз для таких, как вы в Сколково работает компания "Трайфит Технологии", которые заняты разработкой программ, позволяющих максимально точно подбирать обувь каждому человеку.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

27 В том числе при покупке в интернет-магазине. О да, вот тут, ребята, вы реально нужны, поскольку до сих пор многие не рискуют покупать без примерки, а ведь сколько денег сэкономить можно!


28 Вот она, разработка. Сканер-платформа создает трехмерную модель ног.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

29 Так же сканируется обувь производителей. В результате покупатель может без примерки подобрать идеально подходящую ему пару обуви. Алгоритм учитывает также различные ситуации, в которых обувь будет использоваться – будете вы в кроссовках на работу ходить или марафон, скажем, бежать.
Чем занимаются в Сколково на самом деле

30 Еще одна технология, inMotion, показывает, как будет сидеть обувь при движении человека. К проекту уже подключились такие фирмы, как Adidas, Ralf и Эконика. Они тестируют, будет ли востребована технология и как она меняет взаимодействие продавцов и покупателей.
Чем занимаются в Сколково на самом деле


Уф, уже много написал, а ведь это только капля в море. Более двухсот резидентов в Сколково, и все чем-то заняты. Кто-то фигнёй, конечно. Но заранее ведь не скажешь, что выстрелит, а что провалится. В Сколково сейчас заполнено почти всё пространство. Получается конкурентная среда, двигатель эволюции. И что-то, как я успел увидеть, уже вполне эволюционировало в интересный, и, что важнее, реальный продукт.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Областное телевидение

Ещё три свердловские компании стали резидентами Сколково
Областное телевидение
<p>По словам гендиректора технопарка «Университетский» Марата Нуриева, получить статус резидента Сколково в короткий срок стало возможным благодаря налаженному взаимодействию технопарка в качестве регионального оператора Сколково в Свердловской области и фонда ...
Три свердловские компании стали резидентами Сколково ...Накануне.RU
В июле три уральские компании стали резидентами «Сколково»Комсомольская правда
Количество резидентов в инновационном центре «Сколково» из ...Эхо Москвы в Екатеринбурге
Коммерсантъ Урал. Екатеринбург
Все похожие статьи: 19 »

Мурманский вестник

Будущие наставники мурманского технопарка «Кванториум ...
Мурманский вестник
Впереди у педагогов - аттестационное задание на право быть наставником в сети детских технопарков «Кванториум»
С амурскими вундеркиндами будут работать ... - Амур.инфоИА Амур.инфо

Все похожие статьи: 5 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Областное телевидение

Ещё три свердловские компании стали резидентами Сколково
Областное телевидение
<p>По словам гендиректора технопарка «Университетский» Марата Нуриева, получить статус резидента Сколково в короткий срок стало возможным благодаря налаженному взаимодействию технопарка в качестве регионального оператора Сколково в Свердловской области и фонда ...
Три свердловские компании стали резидентами СколковоНакануне.RU
Три свердловские компании получили статус резидентов СколковоНовости Mail.Ru
В июле три уральские компании стали резидентами «Сколково»Комсомольская правда
Эхо Москвы в Екатеринбурге -Коммерсантъ Урал. Екатеринбург
Все похожие статьи: 19 »

Мурманский вестник

Будущие наставники мурманского технопарка «Кванториум» прошли обучение в инновационном центре «Сколково»
Мурманский вестник
Педагог образовательного направления «Промышленный дизайн» Валерий Борисенко и преподаватель Геоквантума Павел Ващенко мурманского технопарка «Кванториум» прошли обучение в инновационном центре «Сколково» в Москве. В сессии Фонда новых форм развития ...
С амурскими вундеркиндами будут работать сертифицированные наставникиИА Амур.инфо

Все похожие статьи: 5 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Областное телевидение

Ещё три свердловские компании стали резидентами Сколково
Областное телевидение
<p>По словам гендиректора технопарка «Университетский» Марата Нуриева, получить статус резидента Сколково в короткий срок стало возможным благодаря налаженному взаимодействию технопарка в качестве регионального оператора Сколково в Свердловской области и фонда ...
Три свердловские компании стали резидентами СколковоНакануне.RU
Три свердловские компании получили статус резидентов СколковоНовости Mail.Ru
В июле три уральские компании стали резидентами «Сколково»Комсомольская правда
Эхо Москвы в Екатеринбурге -Коммерсантъ Урал. Екатеринбург
Все похожие статьи: 19 »

Мурманский вестник

Будущие наставники мурманского технопарка «Кванториум» прошли обучение в инновационном центре «Сколково»
Мурманский вестник
Педагог образовательного направления «Промышленный дизайн» Валерий Борисенко и преподаватель Геоквантума Павел Ващенко мурманского технопарка «Кванториум» прошли обучение в инновационном центре «Сколково» в Москве. В сессии Фонда новых форм развития ...
С амурскими вундеркиндами будут работать сертифицированные наставникиИА Амур.инфо

Все похожие статьи: 5 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

vc.ru

«Сколково» предложило привлекать иностранных ИТ-специалистов «сниженным» НДФЛ
vc.ru
Центр компетенции по нормативному регулированию цифровой экономики фонда «Сколково» предложил предоставлять статус налогового резидента России иностранцам, которые проведут в стране 90 дней в течение года. Сейчас чтобы получить налоговое резиденство в России, ...
«Сколково» предложило привлекать в Россию иностранных ИТ-специалистов «льготным» НДФЛrb.ru
В РФ предлагают давать статус налогового резидента всем желающимИА ФИНМАРКЕТ

Все похожие статьи: 4 »

Известия

Новые технологии и криптовалюты обсудят на Цифровом экономическом форуме в Сколково
Известия
Цифровой экономический форум, посвященный проблемам финансового и юридического секторов, пройдет 4 августа в Московской школе управления Сколково, информирует пресс-служба инновационного центра. Средняя зарплата в криптоиндустрии упала на 40%. На это повлияло ...
В Сколково состоится цифровой экономический форумНовости Нижнего Новгорода (Блог)

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Написание "политических" текстов не требует ума, времени или концентрации. Напротив, псто про искусство всегда надо обдумать тщательно. Поэтому, мои дорогие друзья, извините меня за то, что я все никак не могу продолжить про искусство ХХ века. ...
Юра, после возвращения Есть у меня любимое фото Юры Гагарина. Он там такой... непричесанно-настоящий. Мы с мальчишками только что вернулись с кино "Вызов". Ну так вот, кино ...
denver07 попросил меня написать мои параметры.)) пошла измерять) и вот что получилось Рост - 170см. Вес - 60 кг. объем бедер - 95 см. ... талия - 63 см грудь - 92 ...
Никто не застрахован от такой напасти. Может "повезти" тем, кто живет в старых домах, да и новосёлам тоже удача улыбается. Сантехники наперебой рассказывали о таких случаях в новых домах с дешевыми трубами-кранами. Так вот Это случилось и со мной... И если б я знал заранее что делать, нер ...
Помогите, пожалуйста. Имеется одна молодая мать с очень (гипер-!) чувствительной кожей, которой предстоят пешие прогулки всю зиму (по 2 часа за раз, Киев). Хочется какую-то поддёву, чтобы можно было под джинсы надевать (очень не хочется покупать лыжные штаны). Я категорически не перенош ...
  • aorti_news : АО "Технопарк "Саров": Подписано соглашение о сотрудничестве: В рамках визита делегации технопарка «Сакарья» (Турци… https://t.co/TzbL8fTM5g

  • aorti_news : АО "Технопарк "Саров": Подписано соглашение о сотрудничестве: В рамках визита делегации технопарка «Сакарья» (Турци… https://t.co/TzbL8fTM5g

  • aorti_news : АО "Технопарк "Саров": Подписано соглашение о сотрудничестве: В рамках визита делегации технопарка «Сакарья» (Турци… https://t.co/TzbL8fTM5g

  • MBigensen : @ChetkiyTASS Есть первые изобретения из Сколково .... Они потратили всего 3 миллиарда.....