рейтинг блогов

Чем закончится война РФ с Украиной.

топ 100 блогов kungurov10.03.2014  Чем закончится война РФ с Украиной. 1До чего же смешно выглядят аналитеги, рассуждающие о возможности полномасштабной войны между территорией под названием Украина и государством (пока еще) Российская Федерация.  Я уже неоднократно говорил, что войны прошлого, когда миллионные армии сходились друг с другом на широком фронте, сегодня не то, чтобы невозможны, а просто бессмысленны.

Если вам вдруг приспичило уничтожить или «опустить» какую-то страну, достаточно выдать ей кредит на «модернизацию экономики», условием получения которого будет «широкая демократизация». Через несколько лет стране придет пиздец, и дань своим победителям она будет платить исправно, пока вконец не обеднеет. Не хотят брать кредит и демократизироваться? Не беда, тогда надо организовать в ней «майдан». Не выгорело с «майданом»? Значит, устраивается «сирия». Это, конечно, не так рентабельно, как в первом случае, и куда дороже, чем во втором, но, как говорится, против лома нет приема.

Выше описаны только методы непрямых действий. А если они дополняются действиями прямыми – дипломатическим давлением, информационной атакой «неполживых» медиа, экономическими санкциями, шантажом правящей элиты, атаками диверсантов, точечным «гуманитарным бомбометанием» (от имени ООН желательно), то  трудно найти страну, которая способна устоять против всех этих «казней египетских». Но это в случае, если белые люди наводят порядок в странах третьего мира. Африканские страны между собой могут воевать во вполне бабуинских традициях и в стиле 1914 г.

Но таки давайте предположим, что территория Украина и пока государство РФ решили померяться пиписками помахаться дубинками в духе прошлых веков.  Насчет наличия у РФ дубинки сомневаться не приходится. А что имеет Украина? Вот короткий обзор боевой немощи нашего соседа.

Численность вооруженных сил
Номинально на 2012 г. численность вооруженных сил Украины составляла 184 тыс. чел., из которых военнослужащих –  139 тыс. чел. Это, подчеркиваю, лишь штатная численность, фактическая меньше. К концу 2014 года по планам минобороны в ВСУ должно остаться 100 тысяч человек, из которых 85 тысяч — военнослужащие и 15 тысяч гражданског оперсонала. Прямо скажем, не густо.  Как водится, собственно «штыков», то есть военнослужащих, непосредственно ведущих боевые действия или обеспечивающих оные – процентов 20 от силы. Остальные – военные чиновники, преподаватели военных училищ и учебок, обслуживающий персонал складов, баз и прочей военной инфраструктуры. Ну, то есть реально Украина могла бы прикрыть 2000-километровую границу с РФ жиденькой цепью в одного солдатика и офицерика на 100 м. Всем понятно, что смысла дергаться просто нет.

Я ни в коем случае не прославляю боевую мощь грузинской типа армии, но Грузия, тратящая на оборону 4% ВВП и имеющая численность вооруженных сил 38 тыс. чел. (почти 1% населения), защищена гораздо основательнее, нежели Украина, отпускающая на оборону 1,9% ВВП и имеющая под ружьем 0,25% населения.

Мобилизационные возможности
Теоретически государство могло бы провести мобилизацию и довести численность ВС до необходимого количества. Однако подготовленного резерва у Украины нет, поскольку 20 лет боевая учеба фактически не осуществлялась, что, собственно, даже не скрывалось. Например, в 2011 г. министр обороны приказал войскам отрабатывать учебные вопросы «на приказарменном фонде».  Для тех, кто далек от армии, поясняю:  в вооруженных силах есть летний и зимний периоды обучения. Летний обычно заключается в том, что части выводят в лагеря, где солдатики хотя бы раз бывают на стрельбище, механики-водители худо-бедно получают 4-5 часов практики вождения боевой техники, артиллеристы осуществляют практические стрельбы и т.д.  То есть военнослужащие хоть немного отвлекаются от хозработ, строительства  дач начальству, нарядов на кухню и прочей херни.

Украинская армия (за исключением отдельных типа «элитных» частей) не отвлекалась на боевую учебу уже 20 лет. Учений хотя бы на уровне бригады не проводилось. Так что учить солдат, даже отбывших срочку, надо с нуля. Офицеры так же не имеют никакого практического навыка управления боем. Хотя для нужд пропаганды милитари-шоу иногда проводятся. Например, в сухопутных учениях «Перспектива-2012» под Житомиром принимал участие…морской спецназ из Очакова. Чисто для телевизора надо было показать рэмбо, умеющих стрелять, а в сухопутных силах набрать нужное количество статистов для постановки не удалось.

Но Украина, напомню, уже не государство (пусть даже пока), и потому  мобилизацию провести неспособна в принципе. Почему? Ну, скажем, разослать еще 100 тысяч повесток мужчинам 1990-1996 гг. рождения – дело несложное.  Предположим, они даже все явятся с вещами на призывные пункты. А что с ними делать дальше? Их надо куда-то привезти, во что-то одеть, где-то поселить (летом, ладно, можно и в палаточки на полянке, если их  у майдаунов отобрать), кормить, лечить, развлекать, чем-то вооружить, обучить, далее сформировать подразделения, части и соединения, осуществить боевое слаживание…

Ребята, на это банально нужны деньги, которых нет. И если из экономики вдруг изъять 100 тысяч наиболее активных рабочих рук, то с деньгами станет еще более напряжно. Наконец, возможности военной инфраструктуры Украины тупо не позволят  удвоить численность  армии. Ладно, допустим, его удвоили, утроили, даже упятерили. Пусть даже километр границы с РФ будут прикрывать целый взвод.  Это решит проблему? Воевать  все равно нечем.  Если «живую силу» теоретически можно откуда-то взять, то самолеты, корабли, средства ПВО и прочее «железо» взять неоткуда.

Но самое главное в другом. Любая массовая армия, если она не занимается делом, начинает быстро разлагаться. Я это наблюдал воочию, и даже участвовал в процессе.  Так что если Киев мобилизует полмиллиона резервистов, эта орава через полгода превратится в сброд алкашей, «дедов»-беспредельщиков, мародеров и дезертиров. То есть все что надо – не нападать на Украину несколько месяцев, и она сама себя победит.  Поэтому никакой мобилизации на территории «Украина» никто проводить не будет, если только нынешние киевские вожди не рехнутся.

Танки
Танков у Украины аж 2000 шт.  Страшно? Не пужайтесь,  это старая советская рухлядь, в основном Т-64, которые четверть века ржавеют в парках. Это по большому счету вообще не танки, а лишь бронекорпуса. Относительно новых танков у украинских «гудерианов» на блицкриг не хватит – всего 76 модернизированнхТ-64БМ «Булат» и 10 Т-84У «Оплот». Ими, надо полагать,  укомплектованы две танковые бригады и 10 механизированных бригад укроармии. По взводу новых танков на мехбригаду получается и по роте на танковую. Короче, всей своей стальной мощи Киеву хватит минут на 10 прохоровской битвы, если эта «мощь» вообще способна выехать из парков.

Украинский  танковый хлам американские эксперты, работающие над проектом вступления Украины в НАТО, признали обузой и даже, скрепя сердце, обещали выделить деньги на  его утилизацию. Решение совершенно разумное: какой смысл тратить деньги на хранение техники, утратившей боевое значение? Вообще-то потенциально Т64 еще можно модернизировать по программе Булат, но, во-первых, это обойдется в 460 тыс. баксов для каждого бронекорпуса, во-вторых, сделать это можно только в Харькове, который Киев не совсем контролирует. Наконец, москальские интервенты вряд ли дадут хохлам пять  лет на подготовку своих панцерваффе к третьей мировой войне.

Авиация
Это по факту главная ударная сила в современной войне (имею в виду войну «горячую»). Украина номинально по состоянию на 2012 г. имела 160 боевых и 25 транспортных самолета, если Википедия не врет.  Вся техника – советского производства. Единственный новый самолет – Ан-70, который планировалось взять на вооружение ВВС Украины, построен в количестве  1 (одна) штука, да и тот куплен министерством обороны РФ, у хохлов нет денег. На модернизацию советского авиапарка тоже денег нет, за постсоветский период прошли модернизацию прошли 1 МиГ-29 и 13 Су-25. И даже на поддержание старья в боеготовом состоянии грошей нема.  Когда «зеленые человечки» в Крыму захватили авиабазу Бельбек, то в СМИ промелькнуло сообщение, что в боеготовом состоянии из находившихся там 45 МИГ-29 были лишь 4 машины. Остальные, получается, имеют значение лишь как доноры запасных частей.

Может быть, это и утка, но если верить официальным отчетам, то в 2008 г. из 116 истребителей Су-27 и МиГ-29 боеспособны были лишь 31 машина (26%).  Общая боеготовность украинских ВВС оценивалась в 30%. Это, подчеркиваю, официальные данные, которые хорошо, если наполовину верны.  В дальнейшем, по словам киевских начальников, ситуация «резко улучшилась», однако веры им у меня, почему-то нет.  В ходе «боевой тревоги» по случаю оккупации Крыма «зелеными человечками» в воздух поднимались всего по 1-2 Су-27 (источник). Вряд ли этой демонстрацией можно кого-то впечатлить.

По вертолетам ситуация следующая: списочно имеются 51 боевой Ми-24 (еще до 100 на хранении), 60 многоцелевых Ми-8 (2 на хранении), 3 тяжелых транспортных Ми-26 (еще до 16 на хранении). На хранении также находятся до 60 транспортных вертолетов Ми-6.  Сколько машин боеготовы? На этот вопрос вряд ли знают ответ даже в Киеве.

Вообще-то Украина является одной из 9 стран мира обладающих полным циклом производства авиатехники, однако логика распильного капитализма неумолима: зачем что-то производить, если можно спустить  то, что уже есть в наличии? В итоге в 2005-2012 г. Украина распродала 225 единиц военной авиатехники, стоявшей на вооружении ВВС, и всего 6 новых машин с завода. Разумеется, распродавались самая новая техника, хлам ведь никому не нужен. Так что не удивлюсь, если повітряні сили Украины способны реально бросить в бой лишь пару десятков устаревших  самолетов и несколько большее количество вертолетов.

ПВО
Тут все совсем плохо. После трагического случая, когда укровояки сбили российский Ту-154 над Черным морем в 2001 г. «на территории Украины запрещены учебные пуски из самого дальнобойного комплекса С-200. По договоренности с Россией украинские военные ежегодно проводят учебные пуски на российских полигонах, но в украинских ПВО уже «выросла» целая смена «специалистов», которые умеют обращаться с этим вооружением лишь «в теории». (источник).

В ПВО, как и в ВВС кадры решают все. Нет кадров – даже хорошая техника ничего не стоит, а у укро-армии нет ни того, ни другого. ПВО, как отдельного рода войск, на Украине не существует, они переданы в подчинение воздушным силам, а вертолеты наоборот переданы сухопутным силам. Значительные силы противовоздушной обороны уже потеряны Украиной в Крыму. С учетом развала системы управления и катастрофического состояния материальной части силы украинских ПВО практически небоеспособны.

ВМФ
Если с авиацией и ПВО у хохлов дело обстоит плохо и очень плохо, то флота, как боевой силы, у них вообще нет. По бумагам укро-флот имел 26 боевых кораблей: сторожевой корабль «Гетман Сагайдачный», антикварную подводную лодку «Запорожье» (не смейтесь, но она спущена на воду в 1970 г.) три малых противолодочных корабля, два десантных корабля, остальное – мелочевка и вспомогательные суда: тральщики, ракетные катера, буксиры, плавбазы, мусоросборщики, танкеры и прочие плавучие штабы (корабли управления).

Ранее я писал, что накануне вторжения «зеленых человечков» все, что могло уйти, ушло из Крыма в Одессу. Оказалось, что это не совсем верно. Уйти ничего не смогло, так как в принципе выйти в море не может. У псевдогосударства – псевдофлот. Почитайте вот это, чтобы составить о нем представление. Разве что флагман укро-флота «Гетман Сагайдачный», который ходил в Средиземное море «дружить с НАТО», вернулся не в Севастополь, а в Одессу. Так что будем считать, что один боевой корабль с одним боекомплектом у Украины еще пока есть.

Боевой опыт
Я, конечно, не питаю особых иллюзий относительно высокой боеспособности ВС РФ. Большинство солдат там воюют метлой и лопатой. Но два десятилетия кавказской практики все же даром не прошли. Хочешь жить – умей вертеться. В мире не так уж и много примеров успешного подавления очагов мятежевойны вроде Чечни.  Так что не буду отрицать, что у РФ все же есть армия, а у армии есть боевой опыт. Другое дело, что лишь небольшая часть миллионной армии является собственно армией.

У укро-армии боевого опыта нет в принципе. За 22 года 476 военнослужащих Украины принимали участие в 11 миротворческих операциях за пределами страны. Чаще всего хохлы там присутствовали для декора. Собственно боевые действия украинские военные вели разве что в Югославии в 1992-1995 гг. Но это были еще кадры Советской армии, от которых давно и след простыл.

Моральный фактор
Еще Наполеон говорил, что на войне моральный фактор  к материальному соотносятся, как три к одному. Не вижу смысла спорить. И тут у москальских оккупантов просто-таки тотальный перевес. С одной стороны хохлы должны встать как один на защиту Родины-Матери. Но вот беда: на них вроде как никто не напал, никто не бомбит детские сады и не сжигает посевы. Отобрали Крым? Ну, обидно, конечно. Но Крым для Украины – совсем не то, что Чечня для России и, тем более, не Косово для Югославии. Для простого обывателя в Виннице или даже Львове потеря Крыма смертельной урозы не несет. Ярость благородная по этому поводу, как волна, не вскипает и на священную войну с кацапами не зовет.

Конечно, есть некоторое число ипанутой школоты, пребывающей в шовинистическом угаре. Вот что пишет мне одна читательница из Киева: «У меня есть друг. Насмотревшись нашей украинской пропаганды, за три месяца он немного двинулся и считает что у нас война с Россией:  готовится к получению повестки из  воекомата и хочет воевать за Крым. Человек дошел до ручки и сегодня заявил, что подыхая под русскими пулеметами, обязательно прихватит с собой хоть одного кацапа, чтоб в Россию тоже похоронка пришла. Можно ли как-то вернуть человека в нормальное состояние?»

По причинам, указанным выше, антикацапский порыв этого придурка окажется не востребован. В противном случае попытка «освобождения Крыма» закончится столь же бесславно, что и реконкиста Южной Осетии грузинами. Энтузиазм у этих бравых вояк иссяк очень быстро.

Нет, все-таки грузинам морально было гораздо легче. У них было полное единодушие относительно осетин и абхазов. А вот у хохлов его нет и быть не может. Разве могут стоять в одном строю отмороженная фашня из Галиции и русскомовные с Харькова?  Да они, скорее, друг другу глотки перегрызут, нежели в едином порыве будут «освобождать Крым» от… крымчан. И вообще, на повестке дня стоит не отечественная война с РФ, а гражданская. Того и гляди, юго-восток Украины последует в том же направлении, что и Крым. И кто с кем тогда воевать будет?

Стратегический фактор
Чтобы выиграть войну с Украиной, РФ надо просто ничего не делать. Даже войну объявлять не обязательно. А что делать Украине? Пассивной обороной, тем более в условиях, когда никто не нападает, войну не выиграешь. Да и как в принципе укро-армия будет обороняться – встанет «неприступной стеной» в чистом поле у Перекопа? С военной точки зрения это самоубийство, особенно в условиях, когда коммуникации проходят по неспокойному востоку, готовому отложиться в любой момент.  В любом случае если гипотетическое русское вторжение состоится, то отнюдь не из Крыма.  Распылить свои ничтожные силы вдоль границы? Это тоже дебилизм. Самое разумное, что может сделать укро-армия – оставаться в местах постоянной дислокации, что она, в общем и целом, делает успешно. Вот эта суета, от которой так возбуждаются некоторые впечатлительные блогеры, никакого военного смысла не имеет. Это либо посмертные судороги уже не существующего государства под названием Украина, либо голимая показуха в пропагандистских целях.

Войскам РФ ввязываться в междоусобные разборки хохлов тоже нет никакого резона. Во-первых, самое большее, что может бросить Россия на «украинский фронт» без мобилизации (а мобилизацию она не потянет экономически – это факт) - 100-150 тыс. «зеленых человечков».  Этого достаточно для усмирения Чечни, но для контроля громадной территории от Дуная до Северного Донца такой группировки явно недостаточно. «Восставшие массы» сами выписдят бандеровцев в Галицию в случае обострения противостояния, после чего «зеленым человечкам» останется только пройти торжественным маршем по проспектам Донецка, Харькова, Луганска, Одессы, Николаева, Херсона. Какой смысл воевать, если «противник»  сам себя победит, да еще и ковровую дорожку перед тобой расстелет?

Отсюда делаем вывод: русско-украинская большая война невозможна в принципе. Ибо одна сторона воевать не хочет, а другая не может. Хотя, если допустить, что Путин и вожди майдана одновременно слетели с катушек, что-то похожее на пятидневную войну может получиться. В противном случае остается лишь два одинаково фантастических варианта: партизанская война Крыму и помощь украм мировых «сил добра». Но об этом в другой раз.

P.S. Все выше сказанное является гипотетическими рассуждениями, не является прогнозом, розжигом и выражением желаний автора.

Оставить комментарий

Украинцы - ПАРНИ ВОЛЕВЫЕ . драться с РОССИЕЙ ХОТЯТ. \nРоссия подождёт, пускай силы подкопят, денег на Армию и вооружение займут на ЗАПАДЕ.\nПотом выплатят за кредит , и в бой , с песней. Может к тому времени и жизнь наладится. И драться перехочется.
Архив записей в блогах:
Еду вчера, прям передо мной на двухрядке два пацана закусились. В левом ряду БМВ-740, в правом Тесла S. А я попытался поближе подъехать, чтоб Теслу рассмотреть. В наших ебенях они ещё редкость. Ну светофоры, повороты, помехи в виде других машин и у меня почти получилось. Но тут прямой ...
Две недели назад в понятне хорошо зашёл ролик про фрика в шапочке  http://world-of-ru.livejournal.com/4229290.html Сегодня, совершенно случайно, я узнал про один фонд... Сейчас ролики этого фонда активно крутят в российских школах. Предлагаю вам посмотреть одно короткое видео и сказа ...
Префектура ЦАО Москвы согласовала проведение публичного мероприятия гей-сообщества, призывающего к бойкоту авиакомпании Swiss Airlines Как сообщил журналистам организатор московских гей-парадов Николай Алексеев, власти Москвы впервые ...
Российские мужчины вошли в тройку самых непривлекательных, вместе с жителями Польши и Великобритании. Наши стилисты уже дают возмущенные интервью глянцевым журналам: "Ладно англосаксы с их лошадиными лицами и неровными зубами, но нас с поляками за что?", что-то протестное мычат в ...
Парижский рабочий пригород Иври-сюр-Сен можно было бы назвать унылым спальным районом, если бы в начале 70-ых годов прошлого столетия в нем не стартовал безумный проект реноваций. Новый район, построенный в 1973 со странным  названием "Казанова" наводит на мысль, что архитекторы явно ...