рейтинг блогов

Чем я снимаю и как обрабатываю фотографии

топ 100 блогов darsik_dasha07.08.2013  Чем я снимаю и как обрабатываю фотографии


Меня в последнее время часто спрашивают, чем я снимаю и обрабатываю ли и как обрабатываю фотографии. Хочу ответить на эти вопросы и немного рассказать о том, что стоит за каждой картинкой в этом блоге.

Я не профессиональный фотограф, я не претендую на истину и, более того, не призываю делать именно так. Меня не нужно спрашивать о достоинствах и недостатках конкретных моделей камер - для этого есть профессиональные обзоры в сети. Я могу лишь дать характеристику тем средствам, которые использую сама. Также не нужно ждать от меня ответа на тему выбора программного обеспечения для обработки фото - я могу рассказать лишь о той программе, которую я использую сама.

Когда у меня была мыльница Sony, я использовала для обработки фотографий программу Picasa - самое простое п\о для таких целей. Там можно выправить горизонт, добавить яркости и четкости, чуть заретушировать снимки. Когда у меня появилась первая зеркальная камера - это была Sony a580, я продолжала использовать Picasa. Результат, конечно, был лучше, чем с мыльницей, но не идеальный. Полтора года назад я пошла на курсы для начинающих в школу Photoplay (об этом я уже писала), где мне рассказали, как устроена камера, что такое зеркало, что есть экспозиция, выдержка и так далее. Кратко во время курса касались и вопросов обработки. Закончив школу, я решила записаться на курс обработки фотографий с помощью программы Adobe Photoshop Lightroom, но обнаружила, что они проходят в Photoplay дистанционно. Погуглив, я обнаружила в сети множество бесплатных уроков и на курсы записываться раздумала. Купила Lightroom и начала его использовать сама.

Для фотографий и их обработки я использую:

- камеру Sony a 99 - это одна из последних моделей Sony, подаренная мне мужем, который считает ее лучше, чем Nikon и Canon (не надо меня спрашивать, почему!). Камерой я довольна полностью.
- основной объектив - это Carl Ziess Vario Sonnar 16-80 3,5-4,5 - лучший из всех, что попадал мне в руки. Им снято большинство моих фотографий.
- объектив Sony DT 55-200/4-4,5 - очень хороший и недорогой объектив, шел комплектом к моей Sony a580. Хорош для портретов и съемок издалека.
- объектив Sony 50 mm, f 1,4 - портретник. Для портретов безусловно лучше, чем предыдущий, но снимать в повседневной жизни на фикс я так и не привыкла.
- MacBook Air предыдущей версии, купленный специально за свой легкий вес - я во все поездки летаю с ноутбуком, чтобы сразу обрабатывать и выкладывать фото.
- программа Adobe Photoshop Lightroom в четвертой версии, до пятой я пока не апгрейдилась.

Именно этот набор отправляется чаще всего со мной в путешествия.

В хозяйстве есть еще 2 редко используемых объектива - fish eye Sony 16 /2,8 и Sony 11-18 f 4,5\5,6. Рыбий глаз я не использую совсем, а вторым отлично снимать интерьеры, для съемок архитектуры я его так и не приспособила.

Ну и конечно вспышка и штатив, но их использую очень редко и с собой не вожу.

Ноутбук летает в моей повседневной сумке, камера, зарядка, аккумуляторы, провода и прочие фотонеобходимости - в сумке Mandarina Duck. Фото-сумки мне не нравятся своей громоздкостью и тем, что привлекают повышенное внимание криминальных личностей. Камера в этой сумке лежит у меня в полотняном мешке от каких-то ботинок, объективы также упакованы каждый в подобный мешочек. Ничего не бьется, не трется, не портится. В самой поездке во время прогулки по городу, например, камера всегда висит у меня на плече без сумки, а в небольшой сумке crossbody лежат сменный объектив и личные вещи.

Фотографии я делаю, конечно, в RAW-формате, который позволяет вносить максимальное количество изменений при обработке. Каждый снимок на камеру я воспринимаю как негатив - его нужно еще довести до ума. Кстати, именно поэтому Lightroom так и называется - это аналог черной комнаты для обработки негативов. Так вот, RAW-файл - это и есть цифровой негатив. Программа эта хороша тем, что не вносит изменений в начальный файл, поэтому вы всегда можете вернуться к исходному изображению. Со мной это бывает часто - та обработка, которая кажется мне удачной сегодня, не всегда покажется такой завтра.

На первом этапе мне очень помогли заметки Сергея Доли об обработке фотографий - их можно найти здесь. Сергей молодец, не скрывает своих секретов, понимая, что фотографии отличаются друг от друга в первую очередь тем человеком, которые их делает. 2 фотографа никогда не снимут и не обработают одинаково.

Очень полезными для меня были вот эти онлайн-уроки по обработке - здесь рассказано все с самого начала: как импортировать фотографии, как обрабатывать сразу много снимков, как экспортировать. Благодаря Сергею и этому ресурсу я освоила самые основные вещи.

Еще один полезный ресурс - Светлая Комната, рассказывающий об использовании Lightroom в формате видео-уроков. Сразу становится понятно, где расположены те кнопки, на которые нужно нажать.

Иногда я использую пресеты - сеты настроек, уже созданных другими пользователями, дающие различные эффекты. Выбор готовых пресетов предоставляет, например, вот этот сайт (давно, впрочем, не обновляющийся) и вот этот блог, автор которого выкладывает по пресету каждый день.

Обычно обрабатывая фотографии природы или архитектуры я обращаю внимание на кадрирование, контраст, увеличение количества черного (придает яркость без необходимости подкручивать каждый цвет отдельно), снижение шумов, на баланс тени и света. Для обработки фотографий людей все наоборот - меньше контрастности, меньше искусственной яркости, меньше искусственного подавления шума, все же людей я хочу видеть более натуральными, а вот фотографии природы или городов люблю очень яркими. Расписывать, что и как я делаю я не буду, потому что почти то же самое до меня в очень удобном формате сделал тот же Сергей Доля.

Для хранения фотографий я использую Flickr. Lightroom позволяет загружать туда фото автоматически. Помню, как Сергей Доля, чьи масштабы куда серьезнее моих, мучился с выбором сайта для экспорта фотографий, который бы не менял названия файлов и позволял автоматическую публикацию в блог в выбранном Сергеем порядке. Мне это пока неважно, я выбираю фотографии для каждого поста вручную из созданного на Flickr альбома и копирую html-код каждого снимка в блог вручную.

За те 2 года, которые прошли со времени покупки первой зеркальной камеры, я поняла, что фотоаппарат - это часть меня. Если со мной в поездке нет камеры, то можно было сидеть дома. Никакой айфон, никакая мыльница, пусть и продвинутая, мне не заменят камеры на плече и осознания того, что я могу запечатлеть практически любой важный для меня момент. Без фотографии половина смысла путешествия для меня теряется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера ходила поздравлять с днём рождения свою бывшую Свекровь. Маму бывшего мужа. Традиция у меня такая – каждый год в апреле я хожу поздравлять Свекровь с Днём рождения. Могла бы и не ходить, конечно. Но боюсь. Боюсь, что она сама придёт ко мне. Она так и говорит, мол, ой, как давно мы ...
Всем доброго дня!  не могу не поделиться наблюдением,вынесенным за всю беременность ,накипело сегодня. Я заметила, что именно взрослые и пожилые женщины негативно относятся к беременным. Мол нефиг тебе особенную строить, все там были... Вот  ...
Вопрос про странности при продаже и про новое приложение ЖЖ - все прячу под кат как офф Вопрос №1. Вот уже второй раз мне приходит на телефон странное смс. Как только я выкладываю шарф на продажу, то мне пишут не в личку в ЖЖ, а на личный номер телефона якобы потенциальный покупатель. В ...
Уважаемый Виктор Олегович, причиною этого письма, скорее всего является телесный жар, обуявший меня после сегодняшней прогулки в одних шортах по нашим крымским предгорьям. Понимаете ли в чем дело, Солнышко уже почти летнее, а воздух еще холодный. Так вот и получаются простуженные люди с ве ...
Здравствуйте, уважаемые участники сообщества. Читаю давно, решила и сама обратиться за помощью или за взглядом со стороны. Проблема заключается в том, что мне все труднее сдерживать эмоции, а это необходимо. Поясню - я мама 2,5-летней дочери, она - чудесная, удивительная девочка, я люблю е ...