рейтинг блогов

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

топ 100 блогов levik04.02.2017 Теги: Варламов Чем, чем.. Чем Москва! Все знают, что Нью Йорк - лучший город на свете, и сегодня я расскажу вам о нескольких его объективных преимуществах перед Москвой.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Как вы помните, недавно главный российский блогер, Илья Варламов вызвал меня на дуэль городов. По его предложению, я должен был топить за Нью Йорк, а он - за Москву. Должно было получиться эпическое столкновение: столица России против столицы США мира! И вот, наши дебаты состоялись на этой неделе, и читатели в варламовском блоге неожиданно присудили победу мне. Но если честно, я этим спором остался недоволен, и вот почему:

Про Варламова не раз было сказано - свинья везде грязь найдёт. Разумеется, что в лучшем городе на земле - лучшая в мире грязь! И Илья, за свои многочисленные сюда визиты, очень много её нафотографировал. Ведь это его специфика. Так вот, на наших дебатах, вместо того, чтобы рассказать всем, каким прекрасным и удобным для жизни городом является Москва, он зачем-то притащил кучу нью-йоркской грязи, и предъявил её мне.

В итоге наш диалог звучал примерно так:

- Илья, в Нью Йорке прекрасные небоскрёбы! Посмотри.

- Как можно жить в таком бомжатнике?! Вот фотография бездомного человека, сидящего на улице.

- Да, у нас есть немного бомжей. Но видел ли ты замечательный пляж у океана?

- Пляж?! В Москве тоже есть пляж, там можно голые сиськи увидеть. А вот у вас все дороги в дырках!

Кому такое интересно, может прочитать наши дебаты целиком. А я хочу представить вам своё видение, чем Нью Йорк как город лучше Москвы - это далеко не полный список, просто то, что пришло мне в голову при подготовке к "дуэли".

Если честно, мне даже было немного обидно за Москву, потому что все полтора часа спора мы о ней практически не вспоминали. Ведь по сути Москва - довольно не плохой город. Не Нью Йорк, конечно, но тоже ничего, и она не заслужила того, что Варламов всю дорогу её игнорировал.

Поэтому я начну с комплимента в её адрес. Удивлён, что Варламов этого сам не упомянул, но в Москве отличный наземный общественный транспорт, какого Нью Йорку и не снилось. Мы тут только мечтаем, что когда-нибудь в Нью Йорке снова будет одна трамвайная линия, а в российской столице уже есть хорошая развитая сеть. Про троллейбус я уже вообще молчу - он нам даже и не снился. Тем временем в Москве не только самая развитая система троллейбуса в мире, но и отличный ежегодный фестиваль исторических троллейбусов!

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Ну ладно, похвалили Москву, и хватит. Давайте я вам объясню, чем Нью Йорк лучше. Обычно такие сравнения начинаются с...

Метро


"Как можно даже сравнивать отвратительное, грязное метро Нью Йорка с прекрасными чистыми дворцами московских станций?!" вот так обычно реагируют все, кому я предлагаю подобное сравнение.

Да, московское метро - шедевр. Каждый раз действительно спускаешься как во дворец, по крайней мере в центре. Но ведь именно в центре то спускаться надо очень долго.. Эти бесконечные эскалаторы! Семь минут вниз, и столько же вверх! Как-то мне надо было проехать одну остановку по Кольцевой. Несмотря на то, что поезд пришёл моментально, и ехать было всего ничего, я на эту поездку потратил 20 минут!

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

При этом расстояния между московскими станциями огромны, пешком пройдёт не каждый. И переходы длиннющие, тогда как в НЙ бывают и кроссплатформенные. А какие в московском метро толпы! У нас такого нет! Я как-то в час пик попал, так меня чуть на растоптали там. Не знаю, как вы на таком катаетесь.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Нью Йоркское метро - далеко не конфетка. Оно утилитарно. На многих станциях низкие потолки, но зато оно ходит круглосуточно. Никто в НЙ не должен бежать на платформу, потому что вот-вот уйдёт последний поезд, и их метро превратится в тыкву. А наличие множества параллельных путей позволяет системе продолжать работать даже если где-то сбои.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Ещё: не хочу бить ниже пояса, но в нашем бездуховном метро никто не запрещает проводить акции "день без штанов". Бывают и другие подобные флэш-мобы. А ещё появляются очень красивые станции вот например станция на Фултон стрит. Может и не дворец, но выглядит круто:

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Ну и нельзя говорить о новых станциях, не упомянув Окулус, который называют самой дорогой станцией в мире. Он вообще похож на нечто из Звёздных Войн!

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Тут мы плавно подошли к новой теме.

Архитектура


Здесь даже и сравнивать нечего. В центре Нью Йорке что ни здание, то шедевр. Все мечтают здесь что-нибудь эдакое построить. Хочешь современного чего нибудь? Вот тот же Окулус Сантьяго Калатравы, вид снаружи:

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Фрэнк Гери, Фрэнк Ллойд Райт, и наверняка другие разные Фрэнки. И Заха Хадид, хоть и посмертно, но тоже скоро будет (да, в её случае Москва обошла нас на пару лет).

Но если с Захой мы немного отстали, то по небоскрёбам то мы Москву легко обгоняем. Да, большинство из них по отдельности не сильно впечатляет. Но все вместе - нью-йоркский даунтаун пожалуй самый знаменитый в мире - это эталон городского скайлайна.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Предпочитаете что-нибудь более классическое? Ар-деко? Поехали в Мидтаун. Там небоскрёбы первой половины ХХ века. С них, кстати, копировались знаменитые сталинские высотки, пожалуй самые красивые здания, которыми до сих пор может похвастаться Москва.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Наши старые здания известны всему миру! Empire State Building, Крайслер со своим вероломным шпилем, и конечно же Дом-Утюг! А ведь в носу утюга действует прекрасная уличная галерея! Никуда заходить не надо - смотри с тротуара.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Музеи и Искусство


Я лично не любитель ходить по музеям, но глупо отрицать, что они у нас классные. Уверен, многим из посетителей и жителей Нью Йорка это крайне важно. Причём каждый сможет найти как раз то, что ему нравится. От самых высококультурных музеев искусства, до музея секса. И всё посередине!

Один Метрополитэн чего стоит! Он энциклопедический. Там есть всё от Древнего Египта и рыцарей до дизайнерских платьев.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Или вот МоМА. Он же всемирно известен, и посмотрите насколько круто одно лишь его внутреннее пространство!

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

На нью-йоркских улицах постоянно выставляют скульптуры разные - временно конечно. Необычные и интересные. Вот лишь один недавний пример!

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

А в Москве, (где-то я недавно читал об этом) появляются один за другим скучные помпезные памятники.

Про граффити я уже молчу. Хотя нет, не молчу! У нас тут Бэнкси месяц гастролировал. И своих полно крутых - Бушвик вон просто живая галерея хорошего стрит-арта.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Просто улицы


Да, давайте поговорим об улицах. Объясните мне кто-нибудь, как получилось, что главная улица Москвы - это хайвей? То есть шоссе? Её перейти по поверхности просто нельзя! Надо спускаться в какой-то подземный ад.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

И по всему Садовому то же самое - подземные переходы просто наказание для московского пешехода.

В НЙ такого не бывает. У нас подземных переходов нет почти. А наш Бродвей постепенно отбирают у машин и отдают людям. Там, где десять лет назад были постоянные пробки, сегодня столики и стулья, народ сидит с кофе и газеткой, наслаждается своим городом.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Личного транспорта в центре НЙ всё меньше, а велосипедов - всё больше. Ситибайк - отличная система, работает круглый год, даже зимой. На этой неделе только велосипед брал. Платишь $100 за год, и катайся сколько хочешь! По всему центру есть не только велодорожки, но и специальные светофоры для велосипедистов.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

А ещё у нас есть просто сказочные места, кажется что в старый свет попал. Сворачиваешь за угол от городской суеты, и ты как будто в каком-то маленьком европейском городке оказался. Всё потому, что исторические здания сохраняем, а не сносим.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Но самая круть в манхэттенских улицах, это что они два раза в год работают Стоунхенджем. Солнце садится прямо в каньоне многоэтажек. Если стоять на востоке Манхэттена и смотреть на запад - выглядит зрелище супер.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Отличные фотографии этого события есть у Чем всё таки Нью Йорк лучше?.. dobriifin.

И уличные музыканты и прочие шоумены - они в хорошую погоду на всех площадях и парках, и никто их не гоняет.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

А в начале октября я видел в Москве, как паренёк с гитарой на углу песни петь пытался. Через минут пять подошли участковые, чуть не забрали беднягу. Он был рад просто ноги унести. Непонятно, кому он там мешал.

Мосты


В Нью Йорке самые замечательные большие мосты в мире. Это же современные чудеса света! Их много, и они все разные. И к ним можно подойти, потрогать, пройтись по ним пешком. И они все разные: Бруклинский сделан из камня, напоминает замок. А Манхэттенский, хоть и рядом с ним - уже стальной, весь на огромных заклёпках. Есть вот этот знаменитый вид, который невозможно полностью передать в фотографии:

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

А ещё там рядом есть место, где можно подойти к Ист Ривер, и, стоя возле воды смотреть на Манхэттен. Так чтоб у тебя справа огромный железный мост был, а слева - огромный каменный. Такая рамочка вокруг города. Там между ними стоит прекрасная столетняя карусель! Прямо на берегу реки.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Под аркой одной из опор Манхэттенского моста общественное пространство, в котором проходят тусовки и концерты, а на середине Бруклинского лучшее место чтобы всего встречать рассвет!

Самый Центр


В Москве что находится посередине города? Кремль. Был бы отличный музей, но к сожалению там вместо этого правительственная крепость. Пойди попади туда ещё, а если и попал, не смей сходить с отмеченных дорожек. А то заподозрят за тобой неладное. Даже Красную Площадь на ночь закрывают. Хотел я пойти на рубиновые звёзды как-то посмотреть, так фигушки!

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

А что у нас в центре Нью Йорка? Центральный парк. Огромное зелёное пространство для людей. Тут тебе и пруды, и лужайки, и скамеечки, и концерты проводят.

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Oh, and one more thing...


Чуть не забыл о самом главном:

Чем всё таки Нью Йорк лучше?..

Как ни крути, а близость к океану - это очень большой плюс. Даже на том же Брайтоне, над которым все привыкли смеяться. Туда из Манхэттена метро ходит - сорок минут, и ты у воды. А от меня, так вообще пешочком. В непляжный сезон на берегу даже лучше - выходишь, вокруг никого! Можно просто сходить закат там посмотреть.

И ещё:


Некоторые вещи, которые я не затронул, а стоило бы:
  • Хайлайн и другие парки (Bryant, Prospect, Кладбище Грин-вуд).
  • Экология - в Нью Йорке воздух чище, чем в Москве, и пыли меньше.
  • В Нью Йорк рано или поздно приезжают с концертами абсолютно все.
  • Театр, балет, опера, Бродвей. Да в Москве есть Большой, но на нашей стороне разнообразие.
  • Любая мировая кухня на самом высшем уровне.
  • Сел в машину, и через пару часов ты в горах!

Продолжать можно долго. Но я думаю я уже и так слишком много написал. Так что приезжайте, и посмотрите сами. Только предупреждаю: да, у нас тут есть бомжи и мусор. Но это не так страшно, если знать куда идти.

Могу вам для начала предложить отличную ознакомительную прогулку.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

sakhalife.ru

Илья Варламов возвращается — SakhaLife
sakhalife.ru
Известный российский блогер Илья Варламов снова намерен посетить Якутск. Об этом он сообщил своим подписчикам в twitter, опубликовав план ...

и другие »

7 канал Красноярск

В мэрии рассказали, когда блогер Варламов приедет на прогулку с Ереминым
7 канал Красноярск
Илья Варламов погуляет по Красноярску вместе с мэром Сергеем Ереминым. Известный блогер-урбанист специально для этого приедет в наш город в июле. Сейчас определяют точные даты. В администрации заявили, что финансировать свою поездку будет сам Варламов. Напомним ...
Блогер Варламов погуляет по Красноярску с Сергеем Ереминымhttp://prmira.ru/
Блогер Илья Варламов предлагает мэрам прогуляться по городуУрал56.Ру
Блогер Илья Варламов согласился прогуляться по Кирову с Ильёй ШульгинымСвойкировский.рф
"Лаборатория новостей - Красноярск" -SM News (пресс-релиз) -Давеча
Все похожие статьи: 66 »
Архив записей в блогах:
10:00, 29 января 2010Наталья Радулова: Зачем так?Вчера Федор разлюбил свою девушку, с ...
Моя орхидея, которую я приобрела в супере больше года назад, отцвела три раза и стала чахнуть. Листья пожелтели и скрючились и цветок выглядел почти мертвым. По совету бывалых орхиееводов я обрезала ветки почти у основания и стала ждать, когда она пустит стрелки. Но ничего подобного не ...
#рынокпопятницам обещал быть основательным: только необходимое. Ничего лишнего, только восполнить недостаток базовых витаминов. Борща, например. Или щей. Мне ещё перед возвращением из Лондона где-то в ленте фейсбука встретились щи, и я возмечтала о щах. Но этот план был сбит в полёте ...
Мы как-то уже писали о способах просветления для лживых журналистов , и вот оказалось, что есть ещё один такой способ. Чтобы укрожурналист прозрел и понял, что на Юго-Востоке нет миллионов агентов ГРУ, ему нужно побывать в плену у Сопротивления. Один вот, побывал, и на пресс-конферен ...
Российская национальная валюта наконец-то сделала то, что от нее давно ждали – в очередной раз ослабла. В четверг, 16 марта, биржевой курс доллара превысил отметку 77 рублей, близкую к максимальному значению почти за год. Аналитики в качестве первопричины называют резкое падение нефтяных ...
  • ZigmundBalash : Галина Юзефович про урбанария при дворе царя Александра Македонского и его сумасшедших проектах (Варламов и Лебедев… https://t.co/xmPFYoptFK

  • choose_ea : RT @anticorMO: Мурзилки Варламов и Кац плечом к плечу с сыном генпрокурора И.Чайки разрабатывают облик городов в #Подмосковье https://t.…

  • vdovol : @varlamov Варламов наебал всех, кто его читает

  • Evgeniy25937055 : @griiii18 @varlamov Заебал это Варламов,хуйню всякую ретвитить вроде этой

  • atuyaara_ : Варламов такой дебил